Предложения со словосочетанием «окружённой водой»

Астория была маленьким клочком земли, со всех сторон окружённым водой, а лес, выглядевший на карте большой зелёной кляксой, отделял её от соседних городов.
Поселение располагалось на безопасном острове, окружённом водами реки.
И только потом, уже после окончания строительства, прорыли канал, который превратил полуостров в остров – так что укрепления оказались окружёнными водой уже со всех сторон.
Он оказался в воздушной сфере, полностью окружённой водой, и, глядя вверх, видел сквозь верхнюю часть своего пузыря мерцающую рябь поверхности океана.
Их отрезок пути, заканчивался у огромного вулканического происхождения острова, со всех сторон окружённого водами океана, но, где они находились сейчас относительно карты, не знали, так как карта отображала только наземный путь, а им предстояло ещё выяснить свои координаты, относительно поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уломить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как вы уже заметили, мы находимся посреди небольшого окружённого водой островка.
Никто не знал, как они могли попасть на окружённый водой участок суши, как могли перебраться через бурную реку.
И даже на самых уединенных архипелагах эти птицы часто предпочитают строить гнезда на крошечных окруженных водой скалах, как будто чем меньше вокруг суши, тем им лучше.
Большинство домов на этом окружённом водой клине было повреждено: с некоторых посрывало крыши, почти у всех выбиты окна.
Разберём это по порядку. Сначала – про остров, окружённый водами времени.
Нельзя сказать, что мир демонов хоть чем-то отличался от мира людей, но всё же есть два отличий: во-первых, в мире демонов есть только один большой континент окружённый водой и во-вторых, там не существует других рас.
Удивительное ощущение, дышать полной грудью, будучи окружённым водой.
Кроме красно-коричневых куртин осоки (окружённых водой кочек), я видел на болоте пятно бежево-желтого рогоза с тёмно-коричневыми семенными «початками»; на рассвете они казались чёрными.
Оранжарики жили на большом оранжевом острове, окружённом водами оранжевого океана.
Из каждого окна домика открывался прекрасный вид, буквально окружённый водой.
Но проходит вновь какое-то время, и ты видишь себя внутри пространства, сплошь окружённого водой.
Куда я денусь с окружённого водой острова?
А в глубинах под этой крепостью, на самом её дне, он содержит окружённого водой оцепенелого червя, чтобы всегда можно было отравить его.
В тот год из-за засухи озеро сильно обмелело, и место гнездования, обычно окружённое водой, оказалось посреди пустыни.
Во время разлива рек дом их подолгу стоял окружённый водой.
Во-первых, их небольшой коллектив уже два месяца жил в старом храме, который всё почему-то называли «монастырь» и чувствовали себя определённого рода изгоями, находясь на верхушке небольшого холма, со всех сторон окружённого водой вторгшегося внутрь материка океана.
Наверно, кто-то может посчитать меня конкретным трусом, пусть так, но я бы очень хотел посмотреть на его рожу, предложи ему хоть на одну ночь поменять свою благоустроенную квартиру на этот, окружённый водой кусок суши, в близком соседстве с медведем людоедом.
Взять хотя бы любимые детские книги – «Остров сокровищ» или «Таинственный остров»: кажется, что на участке суши, со всех сторон окружённом водой, всегда происходят интересные приключения и сплетается необычный сюжет.
Я уже точно знала, что дивный город находится на большом гористом острове, со всех сторон окружённым водой.
Несмотря на то что они располагали совсем небольшим количеством воинов, они занимали хорошо укреплённую позицию, полностью окружённую водой, и у них оставалась надежда, что они сумеют отбить атаку врага.
Полуостров есть участок суши с трёх сторон окружённый водою, или, точнее, – связанный с остальной сушею только в одном месте.
Больше повезло постройкам на окружённых водой островках в километре от порта.
Плоский, окружённый водой остров с максимальной высотой над поверхностью моря всего в двадцать четыре фута вполне могло накрыть штормовым приливом, хотя никому из жителей острова не приходилось переживать подобного затопления.
Но остров – это не только окружённый водой участок суши.
Если дети всё ещё живы, то они там, внутри этой окружённой водой скалы.
Их сорок акров земли располагались на полуострове – широкая и длинная полоса суши, по форме напоминавшая палец, с трёх сторон окружённая водой.
Береговая линия до горизонта, красно-белый маяк, стоящий у подножия мыса, полностью окружённый водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружённой водой»

  • — Островом называется, — прочел он, — часть суши, со всех сторон окруженная водою.
  • Виднелись на повороте Дуная суда, и остров, и за́мок с парком, окруженный водами впадения Энса в Дунай, виднелся левый скалистый и покрытый сосновым лесом берег Дуная с таинственною далью зеленых вершин и голубеющими ущельями.
  • Мы выехали из предместья и по длинному, но довольно узкому мосту через Пассиг, потом мимо казарм въехали в крепость, окруженную широким, наполненным водой рвом и серой, массивной стеной из дикого камня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «окружённый»

  • ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКРУЖЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «окружённый»

ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн.

Все значения слова «окружённый»

Синонимы к слову «окружённый»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я