Карта словосочетания «океанские суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «океанские суда»

Каравелла с её латинскими парусами, унаследованными от арабского дау, оказалась первым океанским судном, способным двигаться против ветра без применения вёсел.
Каравелла представляла собой новый тип океанского судна, в котором эффективно сочетались паруса в форме квадрата и треугольника, что позволяло максимально использовать силу ветра, в том числе и встречного.
Пролив между озером и заливом в 1957 г. был углублён до 10 м, что дало возможность проходить океанским судам и танкерам.
У каждого причала – а в крупнейших мировых портах их десятки – стоит гигантское океанское судно до 400 метров длиной и 60 метров шириной, которое перевозит исключительно металлические ящики.
Безопасная метацентрическая высота и плечо восстанавливающего момента также критически важны для современного ультрабольшого океанского контейнеровоза, как и для небольшого грузового судёнышка прибрежного плавания, а в некоторых обстоятельствах такое огромное океанское судно даже более уязвимо, чем небольшой костёр, например в условиях параметрической качки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощерять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встретиться же с акулой может любой пассажир комфортабельного океанского судна в случае кораблекрушения, или – из-за аварии авиалайнера, произошедшей над морем.
Двухпалубное океанское судно водоизмещением почти 30 тысяч тонн стало самым крупным судном советского промыслового флота.
Ветер выл в наших снастях, и «Мэри-Ребекка», почти опрокинувшись набок, неслась вперёд, как быстроходное океанское судно.
Но такая культура идёт ко дну медленней океанского судна, не волнуйтесь.
Это более совершенное плавсредство, чем коракл, – большое плоскодонное океанское судно с обшивкой вгладь.
Число океанских судов одного этого типа возросло с 26 до 194 с ростом общего тоннажа с 71 тысячи до 1 миллиона 370 тысяч.
Окончил мореходное училище, стал капитаном большого океанского судна.
Однажды моряк советского торгового флота, напившись, упал за борт океанского судна.
Новые современные океанские суда и дальние плавания, что ещё надо тем, кто бредит морем!
К пирсу пришвартовано океанское судно с надписью «Калькутта».
Португальская каравелла – лучшее океанское судно своего времени.
Выход в открытое море определялся небольшим островом с маяком, указывающим океанским судам путь в родной порт.
Несколько крупных океанских судов мерно покачивались у причалов.
Защищены же были наши города мегаполисы: болотами, реками и порогами равнинных рек, не пропускавших чужие океанские суда вглубь наших территорий.
Заставить врождённого романтика и гуманитария управлять энергоустановкой океанского судна?!
Самым крупным потребителем смазочных материалов является автомобильный сектор (в настоящее время на дорогах мира насчитывается более 1,4 миллиарда автомобилей), следующей идёт промышленность (самые большие рынки – текстильная, энергетическая, химическая и пищевая), затем океанские суда.
Случайные пассажиры на грузовом океанском судне первое время робеют, чувствуют себя сухопутными крысами, окружёнными морскими волками, а этот так прихватил нашу красавицу, что у меня сердце возрадовалось.
Как вскоре окончит академию и станет помощником капитана на каком-нибудь океанском судне, а через несколько лет, годам к тридцати, непременно пробьётся в капитаны шикарного круизного лайнера.
В большинстве своём все эти существа казались очень похожими на глубоководных рыбин, вытащенных на палубу океанского судна ко всеобщему обозрению, но может быть и к обстоятельному изучению и обработке, что представлялось кому-то за кадром чрезвычайно желательным.
Внизу виднелось синее море, испещрённое белыми точками яхт и тёмными стрелками океанских судов.
Рейд был усыпан огоньками океанских судов, мигавшими на фоне ещё светлой полосы неба.
Он неторопливо перемещался от причала к причалу, внимательно рассматривая спящие океанские суда, полной грудью дышал солёным морским ветром и разговаривал-общался со встретившимися докерами и моряками.
Солнце уже вплотную приблизилось к далёкой линии горизонта, освещая порт, то есть, многочисленные океанские суда и гигантские башенные краны, нависавшие над бухтой.
Каюты капитанов на больших океанских судах обычно похожи на гостиничные апартаменты и занимают порой всю a-deck.
Своё место в истории принц заработал тем, что при нём были созданы новые типы судов: фактически это были не морские, а уже океанские суда.
Потом глядь, слева, вдалеке, параллельным с ними курсом двигалось океанское судно – большое, только сиреневое, фиолетовые блики от иллюминаторов рассыпались во все стороны веером.
Он не хотел, чтобы те узнали о его важной миссии, о том, что он может отдавать команды кораблям, менять график движения океанских судов.
Большое океанское судно медленно и величественно входит в пролив, его нос и трубы – в каких-то дюймах от домов по обе стороны.
Неподалёку от того же причала стояли два внушительных океанских судна, вздымавшихся над головами людей, но плавучие отели утратили свою прежнюю магию: все глаза были устремлены в небо.
Такое впечатление, что в кучу сбили множество океанских судов – танкеры, сухогрузы, линкоры, авианосцы всякие…
Им не нужны мощные моторы, чтобы гнаться за многотоннажными океанскими судами.
По горизонту, словно мишень в ярмарочном тире, пополз прозрачный силуэт океанского судна.
– По-твоему, легко организовать и направить группу фанатиков на захват океанского судна, да так, чтобы убили только того, кого нам надо?
А поскольку XVI век был веком географических исследований, моряки на океанских судах часто перевозили оспу за океан, так же, как караваны и армии везли её с собой по суше3.
Яркое электрическое освещение, великолепная гранитная мостовая, витрины магазинов и ресторанов, множество экипажей, забитая океанскими судами бухта – всё это радовало глаз и будоражило воображение.
Лодки длиною в четыре метра были лёгкими гребными или парусными швертботами, тендерами для больших яхт, но никак не самостоятельными океанскими судами.
Лишь у дальнего причала отыскался «Ястребок» – спичечный коробок на фоне океанских судов.
Приобретение океанских судов, набор и обучение судовых команд, строительство на островах, содержание на них постоянного контингента обслуги и прочее, и прочее, означало отказ от реальных жизненных благ.
Мог ли он подумать ещё десять лет назад, что, вот так будет стоять на мостике океанского судна и с восхищением смотреть на тропическое звёздное небо.
Словно капитан океанского судна, находящегося в рейсе, он имел исключительное право «расписать» молодых людей.
Минули столетия, появились огромные океанские суда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «океанские суда»

  • А острова Зеленого мыса тем и удобны, что лежат в полосе пассата и как раз на перепутье большой океанской дороги, по которой ходили до открытия Суэзского канала (а парусные суда и до сих пор ходят) из Европы в Южную Америку, на мыс Доброй Надежды, в Австралию, в страны Дальнего Востока и обратно.
  • Плавно раскачиваясь по океанской волне, громадной и в то же время необыкновенно спокойной, равномерно и правильно поднимающей и опускающей судно, «Коршун» взял курс на Брест. Там корвет должен был пополнить запас провизии и в лице этого военного порта надолго распроститься с Европой.
  • Суда всевозможных конструкций и величин, начиная с громадных океанских пароходов и больших индийских парусных хлопчатобумажников [Так называются корабли, перевозящие хлопок.] и кончая маленькими клиперами и шхунами, поднимались и спускались по реке — под парами, под парусами и, наконец, буксируемые маленькими пароходиками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «океанский»

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «океанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «океанский»

ОКЕА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к океан (в 1 и 2 знач.). Океанские воды.

Все значения слова «океанский»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «океанские суда»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я