Карта словосочетания «огромное судно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромное судно»

Она осмотрела корпус, пытаясь понять, как такое огромное судно могло плавать в таком мелководье.
Два гравитационных катера, совершив вираж, сбросили скорость и один за другим они вошли в десантный отсек огромного судна.
С берега было не очень хорошо видно, что делается на огромных судах персов.
Должность капитана на таком огромном судне стала пиком его профессиональной карьеры.
То тут, то там вспыхивают красные или зелёные огни проходящих где-то рядом огромных судов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плиссировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человечество построило огромные суда, плавучие лаборатории, доки, искусственные острова с буровыми вышками, атомоходы, подводные лодки, способные обойти земной шар, не всплывая на поверхность.
Недалеко от причала на якорях стояло огромное судно.
На таком огромном судне наверняка перевозится ценный груз.
На подходе к каналу одновременно около 30 огромных судов стремились к узости, вставая на рейд и ожидая своей очереди.
Так, на изготовление лопасти для винтов огромных судов, на которое ранее уходили месяцы, теперь требуются считанные дни.
Сотни людей барахтались в воде, когда нос огромного судна обрушился в океан.
Огромное судно водоизмещением 4251 брутто-тонн носило по водам, как щепку.
Так мы попали на паром первыми и смогли пройтись по пустым залам огромного судна.
Известно лишь, что подошло огромное судно, идентичное тому, что сейчас захвачено.
Те описывали огромное судно, когда-то разбившееся о скалы и до последней доски унесённое волнами.
Ему нравились волны, нравилась зыбь, на которой покачивалось огромное судно, когда встречало очередную волну.
Сердце колотилось, и я использовал всю мощь шлюпки, чтобы встать против корабля и заставить огромное судно замереть.
Галереи верхнего яруса представляли собой, якобы, палубу огромного судна.
Огромное судно медленно переваливалось, то на левый, то на правый борт.
Наступательный комплекс, распределённый сразу в нескольких частях огромного судна.
Огромное судно приблизилось к «испорченному» кораблю открыло люк для начала поглощения его в себя.
Вшестером управлять таким огромным судном почти нереально, и при обычных обстоятельствах такое плавание было бы обречено на провал.
Удерживая огромные суда на достаточном расстоянии от опасной водной поверхности, они позволяли кораблям парить в воздухе или дрейфовать, используя силу штормовых ветров.
Червоточина начала дрожать и искривляться, а затем выплюнула из своих недр огромное судно, по размерам напоминающее имперский линейный корабль.
При желании, на её поверхности можно было разглядеть огромные суда, соревнующиеся между собой в судоходстве или мелкие катерки тех, кто решил позабавиться скоростными водными пробегами.
Потрясённая видом огромного судна, тихо скользившего по воде и украшенного огнями, как новогодняя ёлка, она произнесла: – Эта картина пробуждает во мне ребёнка.
Через неё протянулся современный мост с металлическими тросами, похожими на мачту огромного судна.
Мы различили сквозь толщу истории призраки огромных судов, осевших под грузом богатств и ума…
Огромное судно весом в семьсот тысяч тонн, около девятисот метров в длину и более трёхсот в высоту неслось меж звёзд со скоростью сотни миллионов миль в секунду.
И, кстати, не забудьте побывать в порту – просто невероятно, какие огромные суда приходят к нам после углубления фарватера на отрезке всего в полтора километра!
По краям моста стояли толпы туристов, восторженно наблюдавшие за плавными манёврами огромного судна, проходившего под мостом.
На следующий день военные, визуально исследовав корабли пришельцев, подтвердили, что внутри этих огромных судов проживали человекоподобные, и не снимали с повестки дня вопрос об их воинственности.
Как будто мы ездили не на съемки огромного судна по заказу крупной компании, которой был нужен фильм об исследованиях дна, а все специально выстроилось для крохотного событьица, которого, собственно, могло бы и не быть вовсе – и никто этого и не заметил бы.
Дамы в дорогих нарядах, подобные огромным судам, лавировали между столиков.
С восторгом проследить за тем, как плавно открываются тяжёлые ворота, что надёжно сдерживают сотню тысяч тонн воды, ощутить силу земного притяжения, которая легко, будто это всего лишь бумажный кораблик, поднимает огромное судно и переносит его над горной грядой.
Дети устремили свой взгляд вправо и, увидев то, что приближалось, закричали. Здания разрушались под воздействием давления огромного судна.
Рядом с нашим кораблём возвышается огромное судно.
Во время забытья ему снилась белокожая женщина с прекрасным плачущим лицом, снующие по невиданному огромному судну бородатые люди, полоскающиеся на ураганном ветру рваные паруса, глыба нависшей крутой волны и торчащие из воды чёрные скалы.
Девушка забрела в тень огромного судна и остановилась оглядеться.
Я была поражена величием огромного судна, в свете звёзд казавшегося инопланетным.
После того, как огромное судно швартовалось к заводской стенке, на него поднимались представители таможни, погранцы и все, кому там ещё положено, так как формально судно пришло из-за границы.
– Господа, у нас по курсу огромное судно.
Огромное судно напоролось правым бортом на айсберг, а пассажир тихо сидит в постели, читает и не чувствует никакого толчка, ни крена на другой борт – а ведь я должен был что-то почувствовать, если то была не обычная качка, которая, впрочем, не была сильной, так как нам всё время везло с погодой.
Лодку закрутило в бурунах, и по касательной, боком, ударило о борт огромного судна.
Портальный кран над стапелями замер, но зато глухо взревели, зарокотали мощные дизеля где-то в корпусе огромного судна, из его небольшой трубы вырвалось облачко едких выхлопных газов.
С тех пор огромное судно всего пару раз выходило из-под могучего купола доков, отстроенных незадолго до войны, – пока ещё теплилась надежда, искали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное судно»

  • Ночь с ее голубым небом, с ее зорким сторожем — месяцем, бросавшим свет утешительный, но не предательский, с ее туманами, разлившимися в озера широкие, в которые погружались и в которых исчезали целые колонны; усыпанные войском горы, выступавшие посреди этих волшебных вод, будто плывущие по ним транспортные, огромные суда; тайна, проводник — не робкий латыш, следующий под нагайкой татарина, — проводник смелый, вольный, окликающий по временам пустыню эту и очищающий дорогу возгласом: «С богом!» — все в этом ночном походе наполняло сердце русского воина удовольствием чудесности и жаром самонадеянности.
  • Мгновенно изменился масштаб видимого: ручей казался девочке огромной рекой, а яхта — далеким, большим судном, к которому, едва не падая в воду, испуганная и оторопевшая, протягивала она руки.
  • Самгин, снимая и надевая очки, оглядывался, хотелось увидеть пароход, судно рыбаков, лодку или хотя бы птицу, вообще что-нибудь от земли. Но был только совершенно гладкий, серебристо-зеленый круг — дно воздушного мешка; по бортам темной шкуны сверкала светлая полоса, и над этой огромной плоскостью — небо, не так глубоко вогнутое, как над землею, и скудное звездами. Самгин ощутил необходимость заговорить, заполнить словами пустоту, развернувшуюся вокруг него и в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «огромное судно»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я