Предложения со словосочетанием «ожидать наступления»

Прыщавый 13-летний астро-Дракула, я читал его целыми днями, с нетерпением ожидая наступления темноты и обретая покой лишь под покровом ночи.
Недаром во все времена преступники ожидали наступления ночи, скрываясь от правосудия – не только земного, но и небесного.
На юге следует ожидать наступления крупных сил противника между течением р.
Такая картина развития человечества настраивала на оптимистический лад и позволяла спокойно ожидать наступления всеобщего благоденствия по мере распространения цивилизации по всему свету.
Не ждать, пока клиент налетит на мель. Профессионал работает на опережение, не ожидая наступления проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноплановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те старики, которые, как я верю, с нетерпением ожидали наступления дня своего наивысшего величия, были отпущены на волю и получили возможность снова погрязнуть в мыслях о мирском среди праздности не приносящих радости лет.
Люди с нетерпением ожидали наступления утра.
Оно не является абсолютно достоверным, а лишь указывает, с какой степенью вероятности можно ожидать наступления того или иного события.
Если человек находится на смертном одре и ожидает наступления смерти в сознании, ещё до её наступления он может увидеть появление его ранее усопших родных и любимых людей, которые пришли встретить, защитить и сопроводить его к месту нового постоянного проживания.
В школе я не могла сосредоточиться, ожидая наступления вечера, поэтому провалилась на неожиданно устроенном тесте по математике.
Отныне вы будете ожидать наступления нового года каждые 12 недель.
Попытки обнаружить танк в близлежащих посадках успеха не принесли. Скорее всего, покинув место боя, русские укрылись где-то, ожидая наступления темноты.
На следующий день она по привычке встала поздно и остаток дня и вечера провела, бесцельно слоняясь по дому, протирая пыль там, где и так уже было безупречно чисто, с нетерпением и ужасом ожидая наступления ночи.
Из-за этого я считала её бессердечной, хотя в глубине души с нетерпением ожидала наступления очередного короткого периода без бойфрендов, когда мама будет принадлежать только мне, хоть на несколько недель.
Мы заполняем тёмные комнаты нашими худшими страхами и готовим запасы, ожидая наступления апокалипсиса.
Оборонять северные окраины города предстояло малыми силами, так как с этого направления командование не ожидало наступления больших сил противника.
Где-то около 22 часов в квартире наступала сонная тишина, и я, подчиняясь негласному распорядку, также укладывался в постель, ожидая наступления часа моих занятий.
Мы со страхом стали ожидать наступления ночи.
Весь последующий день люди ничем не могли заниматься – они обсуждали происшедшее и с нетерпением и страхом ожидали наступления следующей ночи.
Таким образом, армия оказалась привязанной к побережью, а флот – к армии, в результате действия обоих были скованы, и греки знали, с какого направления следует ожидать наступления противника, а персы уклониться в сторону не могли.
Вздохнув, я отвернулась, терпеливо ожидая наступления самого неприятного…
Уладив остальные дела, юноша с тревогой и нетерпением ожидал наступления сумерек.
Со дня на день ожидали наступление немцев.
Невостребованные вирусы капсулируются, ожидая наступления благоприятных условий, в которых они могут быть причиной заболевания или источником целительной деятельности.
При свете дня я вспоминал ужасы ночи как кошмарный сон, но как только осенне-зимнее солнце отправлялось на отдых, атмосфера в моей крохотной квартирке накалялась, и я с дрожью в коленях ожидал наступления полуночи.
По-видимому, они ожидали наступления события, которое, судя по тому, что мы ещё живы, произойдёт в ближайшее время.
Беспощадное солнце заставило спрятаться всё живое, насекомые и твари укрылись под камнями и в расщелинах, ожидая наступления спасительной вечерней прохлады.
На следующий день все обитатели леса собрались на большой поляне и с волнением ожидали наступления новогодней ночи.
Они ожидали наступления желанного часа, когда люди, наконец, примутся за трапезу, окунут их в мясной бульон и отправят в рот первый лакомый кус.
Я сдал экзамен на рыболова-спортсмена, и смог заниматься своим хобби без каких-либо ограничений, выкладываясь в рабочие дни на 200% и с нетерпением ожидая наступления выходных, этим я окончательно закрыл этот вопрос.
Но где-то глубине девочка с опаской ожидала наступления нового учебного года.
Весь природный мир ожидал наступления восхода.
Со слезами и тяжёлым сердцем я вложила белого ангела в середину ненавистного свёртка и с ужасом стала ожидать наступления торжественного момента.
Более ясно другое: в условиях действия различных противоречивых сил и тенденций и, самое главное, действия такого дестабилизирующего фактора, каковым является продолжающаяся борьба за новый передел мира, нам трудно ожидать наступления в скором времени желаемой социально-политической стабильности.
Можно вскоре ожидать наступления разумного и умеренного общественного устройства на земле, которое будет соответствовать его свойствам и его ограниченности.
Мне было страшно ожидать наступления вечера.
– Да. Сколько можно ожидать наступления лучших времён? Идеально никогда ничего не будет, как ни старайся, – заключил он.
Город ожидал наступления новогодних и рождественских праздников.
С большим нетерпением я ожидал наступления вторника.
– Но вы первый вунд, который получил за вступительный экзамен столь высокие баллы. И первый, кто не отступает, отказавшись ожидать наступления совершеннолетия.
Другие с тревогой ожидали наступления всевозможных происшествий и трагедий.
Я хандрила осенью, ненавидела зиму и зачёркивала в календаре весенние дни, ожидая наступления лета.
После того как снег сходил, снова наступала ветреная, слякотная бакинская зима, к концу которой всё с нетерпением ожидали наступления тепла.
Она прикончила конфеты, чтобы их не выбрасывать, и пошла в спальню, с нетерпением ожидая наступления следующего утра, чтобы проснуться и начать с новой диеты, которая позволит ей скинуть лишний вес легко и просто, и это станет началом новой жизни.
Каждый ушёл с головой в свои мысли, ожидая наступление рассвета.
Днём я пил и с тоской ожидал наступления вечера, когда необходимо было искать себе пристанище для ночлега.
Это подтверждало предположение, что в ближайшее время можно было ожидать наступления русских.
Вы можете ожидать наступления необыкновенных событий, возможно, начала новой счастливой любви.
Когда распространился слух, что в будущем механическая энергия будет неограниченна, то люди начали ожидать наступления золотого века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидать наступления»

  • И в этой торжественной тишине, колеблемой печальным звоном убегающих минут, отделенные от всего живого, пять человек, две женщины и трое мужчин, ожидали наступления ночи, рассвета и казни, и каждый по-своему готовился к ней.
  • Надобно было иметь силу характера Домны Осиповны, чтобы, живя у Бегушева целую неделю и все почти время проводя вместе с ним, скрывать от него волнующие ее мысли и чувствования, тем более что сам Бегушев был очень весел, разговорчив и беспрестанно фантазировал, что вот он, с наступлением зимы, увезет Домну Осиповну в Италию, в которой она еще не бывала, познакомит ее с антиками, раскроет перед ней тайну искусств, — и Домна Осиповна ни одним словом, ни одним звуком не выразила, что она ожидает совершенно иначе провести грядущую зиму, — напротив, изъявляла удовольствие и почти восторг на все предложения Бегушева.
  • Потом производилось то же действие с каждым учеником поодиночке, до последнего. И как Б иной год учеников бывало до пятнадцати благородных и низко-родных (кроме нас, панычей, были и еще дети помещиков, нашего же прихода), то мы, граматники, как последние, нетерпеливо ожидали очереди, чтобы отбыть неминуемое и скорее бежать к играм, шалостям и ласкам матерей. Ожидая очереди, мы, все должное расслабив, поддерживали руками, чтобы не затрудняться при наступлении действия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к слову «ожидать»

Синонимы к слову «наступление»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я