Карта слова «выжидать» примеры предложения

Предложения со словом «выжидать»

На самом деле враг просто выжидал момент, когда можно будет сомкнуть смежные фланги 4-й полевой и 4-й танковой армий.
Не знаю, что это будет, но я терпеливо выжидаю удобного случая и собираюсь в один прекрасный день всех вас поразить.
Потерпев поражение, посвящённые затаились, терпеливо выжидая подходящий момент для удара в спину.
Свернув с тропинки и углубившись в горы, разбойники, как ящерицы, попрятались в камнях и, притаившись там, начали терпеливо выжидать наступления ночи.
Если же наша цель является негативной, генеральный план будет иметь предупредительный характер, и мы можем выжидать время для контрнаступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды его осенила мысль, что вороной мустанг может принести ему счастье, и он стал выжидать удобного случая, чтобы завладеть им.
Не нервничайте, просто выжидайте удобный момент, он обязательно будет.
Кони, почуяв человека, захрапели, и пришлось долго выжидать, пока они привыкнут.
Однако они не ушли совсем, а словно выжидали минуту, когда можно будет незаметно опять подойти к окну.
Я выжидаю ещё несколько секунд – удостовериться, что больше ничего важного они не скажут, – а потом на цыпочках возвращаюсь в свою комнату.
Из предосторожности я выжидаю несколько дней, чтобы убедиться в том, что написанное правда, и только тогда делюсь новостью с людьми из ближайшего окружения.
Приходилось выжидать того времени, когда я оправлюсь, всё узнаю и смогу что-либо предпринять.
Опытный правитель действительно умел выжидать и бить своих противников в самый нужный и единственно верный момент.
Мы даже не можем задать вопрос, сколько времени она там находится – то ли она только что внезапно возникла, как удачная мысль, то ли была там вечно, спокойно выжидая подходящего момента.
Но не забывайте только, что мы будем выжидать первого удобного случая, чтобы вытащить вас из провинции.
Так что мы затаились и принялись выжидать – начиная с июня 2010-го, весь 2011-й и до сентября 2012 года.
У них есть возможность по несколько лет выжидать особо благоприятных климатических условий для взрывного массового урожая.
Обе кажется хотели выжидать благоприятных обстоятельств, надеялись на случай, чтоб нанесть решительный удар обороняясь, а не нападая.
Уединившись в глухом опасном месте, искатель видения выжидал положенный срок – обычно четверо суток – без пищи и воды, призывая покровителя из числа природных объектов, зверей или птиц.
Она некоторое время напряжённо выжидала, затем начала подъём.
Так вот, на прочную ветку пристроил пулемёт, долго выжидал цель.
Без подобного умения выжидать, без терпеливого и даже молчаливого согласия на то, что шансы могут появиться спустя годы, политика не существует.
Нет, они не боялись, но не считали себя глупыми и не хотели попасть в лапы полиции, поэтому выжидали подходящего момента.
Не осмелившись двинуться с места, я выжидала больше получаса.
Их мать там, за дверью, теперь молча выжидает.
Ему пришлось и так, по меркам самого парня, долго выжидать возможности сообщить о находке.
Прежде чем начинать, повествователь выжидал немного, чтобы слушатели замолчали, перестали ёрзать, двигать тарелки или по-другому шуметь, а мать, понимая это, делала знак служанкам – посуду уберёте попозже.
При продаже собственного дома риелтор выжидает лучшего предложения; при продаже вашего он ухватывается за первое же достойное предложение, которое появляется в поле его зрения.
Я бесстрастно выжидаю дальнейшего течения событий: гадать об уготованной мне участи было бы бесцельным занятием.
Для этого нужно выжидать появления новой породы философов, таких, которые имели бы какой-либо иной, обратный вкус и склонности, нежели прежние, – философов опасного «может быть» во всех смыслах.
Он подкарауливал людей, терпеливо выжидая добычу.
Остановившись на знакомых блюдах, расположенных поблизости, она начала выжидать, когда же ей разрешат насладиться горячими ароматными тефтелями с картофелем и соленьями.
Ощущение свободы вливалось в него понемножку, приходило крохотными шажками; его нельзя было торопить, дабы не загубить совсем, оставалось выжидать и надеяться.
Тогда ещё я не знал того, что позволило мне через пятнадцать лет выжидать две долгие недели, чтобы убедиться, что акции, на которые я нацелился, поднялись уже на тридцать пунктов, и только тогда почувствовал, что пора их скупать.
Сегодня как раз по плану и должна была быть стена, но пока сидел в засаде и выжидал нужное время для атаки на старейшин, подумал, что неплохо было бы дать посмотреть на замок понимающему существу.
Знала, чертовка, что наблюдаю, и специально выжидала момент, лишь бы подловить.
Мне же приходилось делать вид, что ничего не замечаю, и вести себя спокойно, выжидая удачный момент, когда маг будет занят сбором налогов.
Добрые глаза смотрят ласково, терпеливо выжидая ответ на заданный вопрос.
– Нет – мама даже не стала выжидать паузу приличия ради – я хотела, чтобы ты смоталась за недостающим рулоном обоев. Мы же покупали без расчёта на плиту.
Служанка не торопилась выйти, а стояла, явно выжидая. Я вопросительно посмотрела на неё.
Я заранее предполагал, что эти самые москиты наверняка выжидают более удобного момента для атаки?
Г. Нет. Я эмоциональна, но всегда выжидаю подходящий момент для выражения эмоций.
Майор выжидает пару минут, а потом решительно устремляется вслед за девушкой, чтобы взять злодея с поличным, с треском ломясь прямо через подлесок и березняк.
Полиция предпочитала выжидать, не вмешивалась, не к кому было воззвать о справедливости.
Однако выжидать дальше было нельзя, если убитые не вернутся, рыцарь-командующий поднимет тревогу и все будут готовы к нападению.
Мрачный и грозный хищник поймал её в ловушку, а теперь выжидает, чтобы сделать последний внезапный прыжок.
Они боялись рыцаря как огня, робко обступали его полукругом, выжидая мгновения, чтобы навалиться толпой и забить до смерти.

Цитаты из русской классики со словом «выжидать»

Значение слова «выжидать»

Цитаты со словом «выжидать»

  • Это была не изоляция. Это была, скажем так, попытка со стороны членов ГКЧП обеспечить якобы непричастность Горбачева к этой непопулярной мере. B этом была наша главная ошибка. Если в доме пожар, то что делает хозяин? Он тушит этот пожар. И на месте Горбачева любой ответственный политик немедленно бы сел в самолет и прилетел в Москву. И наводил бы порядок сам, если мы действуем неправильно. Но если он душой с нами и выжидает, то он избрал для себя единственно правильное поведение. Так что никто его арестовывать не собирался, а тем более физически устранять — это бред Михаила Сергеевича. Пускай он не лжет себе и народу. Никто на него не посягал. Он после того, как товарищи улетели, продолжал спокойно прогуливаться по даче с Раисой Максимовной. Охрана была ему верна. Он был уверен, что ему ничего не угрожает… Мы отключили связь только в его кабинете, чтобы создать видимость изоляции. Но в боксах-то стояли правительственные автомобили, в которых была связь… (Об изоляции Горбачёва в Крыму)
  • Жизнь состоит из приливов и отливов. Надо уметь не обольщаться приливами, хотя и не бояться получать радость от них, надо уметь спокойно выжидать их возврата и тяжкие моменты отливов. Я этого почти совсем не умею делать. Чуть прилив или даже тень прилива — я делаю вызывающие глупости; чуть отлив — впадаю в отчаяние. Трудно жить с такой кривой и спазматической душой.
  • Надо выжидать: злейший враг человека – он сам, раздираемый противоречиями, снедаемый тайными страстями, изгрызаемый сомнениями; звери в нем уже проснулись, уже встревожены и, поскольку врага внешнего нет, начинают видеть его в соседях; еще немного – начнется тихая грызня, потасовка, исход которой предрешен, потому что человеку надо жить по крайней мере так, как сегодня, но никак не хуже вчерашнего или завтрашнего дня...
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «выжидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выжидать»

ВЫЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. выжида́ющий. Несов. к выждать.

Все значения слова «выжидать»

Синонимы к слову «выжидать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я