Предложения со словосочетанием «подобным же образом»

Подобным же образом можно исследовать тренды практически любых сфер жизни, и на основании выявленных данных продолжать их теоретический изгиб в будущее.
Хотя он описывает положение дел в дивизии, которой сам командовал, нельзя полагать, что и в других частях дело обстояло подобным же образом.
Подобным же образом люди мечтали видеть вещи, скрытые внутри тела, не разрезая кожу.
Во время работы над главами я также понял, что очень помогает в написании не просто вычислить комфортное тебе количество символов в неделю, а подобным же образом разделить всю работу на части.
Ясно, что сами мы не можем подобным же образом оплёвывать, пинать, морить голодом и держать на морозе немцев, находящихся в нашем распоряжении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отколка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобным же образом следует разграничивать цели и задачи сторон в уголовном деле, а также суда.
Подобным же образом происходят изменения 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.
Подобным же образом стали признавать, что легковооружённые войска значительно лучше годятся для греческой территории, чем гоплиты, а в прошлом их презирали как варваров.
В наших попытках понять законы природы мы подобным же образом находим, что самое очевидное интуитивное объяснение зачастую бывает ложным.
Если ему предстоит лишиться ещё одного пальца, да ещё подобным же образом, то это уже далеко за пределами того, на что он рассчитывал.
Подобным же образом исчезал с территории предприятия и цветной металл.
Подобным же образом сделайте внешнюю обвязку, используя пазы в торцах каждой рейки.
Подобным же образом причиной отношения являются причины акциденций, имеющиеся в обоих членах отношения.
Подобным же образом объясняется, почему великие гении не могут иногда усвоить понятий, доступных самым посредственным умам, и в то же время высказывают такие смелые идеи, которые большинству кажутся нелепыми.
Угроза со стороны резерва или специальных сил означает, что противник подобным же образом должен держать наготове контррезерв.
С многочисленными другими чертами характера можно было бы поступить подобным же образом; можно было бы показать, что они также являются непосредственным следствием базовых ориентаций или смешения первичных черт характера с проявлениями темперамента.
Необходимо, чтобы нижние залы и комнаты были общим летним помещением с отдельными спальнями для нескольких человек; наверху же должны находиться малые и большие залы и разные аппартаменты, всегда выходящие в главный зал; подобным же образом должны быть расположены кухни и другие помещения, ибо если не будет этого порядка, то композиция будет раздробленной – одна комната высокая, другая низкая, одна большая, другая маленькая, и это было бы похоже на людей хромых, кривых, косых и искалеченных, а такие сооружения заслуживают порицания, а не то что похвалы.
Подобным же образом проходят самые возвышенные вещи.
История должна быть полна вещей разнообразных и отличных одна от другой, но никогда не уклоняющихся от того, что изображается и что́ постепенно выполняется художником, который должен различать жесты и позы, изображая женщин с внешностью нежной и прекрасной и подобным же образом молодых людей; старцы же должны иметь вид строгий и в особенности жрецы и начальствующие лица.
Мысли, направленные на деятельность (praktikai), имеют границу (ведь все такие мысли – ради чего-то другого), подобным же образом мысли, направленные на умозрительное (theoretikai), ограничены обоснованиями (logoi).
Если подобным же образом составляется силлогизм из двух суждений, одно из которых является определением, а другое – доказанным заключением или ни одно из которых не является определением, но каждое предварительно доказано, то такой силлогизм также называется доказательством и т. д.
Никто не говорил со мной, монахи приглашали к столу знаками и подобным же образом обращалась ко мне в быту.
В связи со столыпинскими реформами возникает вопрос: смогли бы крестьяне подобным же образом защитить новые для них права собственности.
В англоязычной типографике принято выделять заглавными буквами каждое слово в названии, упоминающемся в тексте; в этом случае часто даже не ставят кавычек (для обозначения границ названия часто используют выделение начертанием или кеглем), подобным же образом иногда выделяют текст надписей или объявлений (см. рис. 2.6).
Подобным же образом советский журнал «Техника и вооружение» (№ 9/1966) сообщал о развитии русского танкостроения с 1920 года.
Однако мы должны остерегаться думать, будто существующие вне сознания тела образуются подобным же образом, а именно будто в природе существует тело или какая-либо иная мыслимая вещь, которая первоначально не обладает никакой величиной и только после прибавления величины обретает количество, а в зависимости от него – плотность или разреженность, и будто это тело получает затем форму посредством прибавления фигуры, а благодаря освещению становится светлым или приобретает известный цвет.
Я не удостоила его взглядом, за половину суток хорошо усвоив его тактику и решив действовать подобным же образом.
А потом уже, атакованный разумный, имеет право ответить подобным же образом!
Подобным же образом попытайтесь прослушать свой ум, понаблюдать за ним, сидя совершенно спокойно, не двигаясь, не шевеля руками или даже пальцами ног.
Подразумевается, что оно неразрывно связано со всеми событиями, а все события подобным же образом связаны между собой.
Подобным же образом авторы не претендуют на то, чтобы раскрыть смысл понятия русский стиль.
Я чувствовал, что если начну имитировать движения младенца, то буду развиваться подобным же образом и в итоге смогу встать на ноги.
Евреи других западных стран тоже посильно старались применять своё влияние подобным же образом, но английскому еврейству помогало то, что оно действовало в рамках уже утвердившейся традиции либерализма и гуманизма.
Подобным же образом природа гениальности была освещена упомянутыми уже попытками сопоставить её с психопатическими явлениями.
Что, если он со всеми и с каждым вздумает рассуждать подобным же образом – разве не станут все глядеть на него, как на буйно помешанного?
Римляне подобным же образом использовали электрических скатов при лечении подагры и головной боли.
Подобным же образом возникают разного рода объекты и в пределах мира.
Подобным же образом описывает событие грехопадения свт.
Подобным же образом получив пропуск в будущее или собственноручно исключив себя из него.
Подобным же образом надлежит рассуждать и обо всём прочем.
Подобным же образом право на жизнь детей постепенно преобразуется в вправо наказания их в интересах воспитания.
Подобным же образом существует всё вокруг: мир, вселенная, универсум.
Подобным же образом ребёнок, сталкивающийся с вызовами нарциссической стадии, и взрослый, чья структура характера начала формироваться на этом этапе развития, подвергаются опасности регрессировать сначала в примитивную стадию, а затем в бессознательное с его пугающим отсутствием дифференциации.
Подобным же образом говорится об этом дне: «Осень третье время года, сентября 23 числа до декабря 25 дня».
Подобным же образом конструируются и другие государственно-правовые институты.
Несколько ранее, во время тяжёлой войны с галлами 225–222 г. до н. э. римляне подобным же образом пытались умилостивить богов.
И когда трут дерево, то она является подобным же образом.
В то время как внутренняя торговля своими операциями сближает лица одного государства, сливая их в одну плотную массу, скреплённую бесчисленными хозяйственными выгодами и обязательствами, – внешняя торговля с своей стороны подобным же образом связывает в одно целое народы различных стран и различного происхождения, приводя во взаимное соприкосновение их отдельные интересы и потребности.
Он остроумно заметил, что даже хромой, идущий по, дороге, опережает того, кто бежит по бездорожью, Подобным же образом значение выбора правильного метода познания оценивал и II.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобным же образом»

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «подобным же образом»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я