Предложения со словосочетанием «двояким образом»

Создавая такие бренды, маркетологи впрямую способствуют росту стоимости компании двояким образом.
Надо заметить, что молодые люди могут держать себя свободно и позволять себе шутки двояким образом – приятным и обидным.
Мы выяснили, что разноуровневые связи могут проявляться двояким образом: не только как телеологические, но также и как жестко-однозначные (причинно-следственные, каузальные).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэросалон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда душа сделает свою созерцательную и разумную силу всегда бодрственною, то усыпляет телесные страсти двояким образом, т. е. и тем, что бывает занята созерцанием лучшего и сродного, и тем, что, надзирая за безмятежием тела, уцеломудривает и утишает его страсти.
Там можно двигаться двояким образом – или для того, чтобы прикоснуться к любому заинтересовавшему нас объекту или для того, чтобы обойти их всё и получить удовольствие от самого процесса движения.
То есть нужно «нарастить скелет» и создать систему анализа поступающей энергии впечатлений, позволяющую реагировать на них как минимум двояким образом.
Итак, участники рынка воздействуют на своих конкурентов в данном поле двояким образом: непосредственно (самим фактом своего существования или вступая во взаимодействие) и через партнёров по товарообмену (то есть через различие условий функционирования смежного поля).
Правда, руководство армией (да и руководство всяким целым) представляется чрезвычайно облегчённым, когда главнокомандующему приходится иметь дело не более чем с тремя или четырьмя непосредственно ему подчинёнными; но за это удобство полководец обыкновенно дорого расплачивается двояким образом.
Антропологический дискурс может строиться двояким образом.
Когда спрос превышает предложение и товаров не хватает, механизм обратной связи двояким образом уменьшает спрос – за счёт повышения цен и увеличения предложения товаров.
Философия, достойная этого имени, не может не быть философией свободы, и это верно двояким образом.
Импульсы возникают в головном мозге двояким образом – по нашей воле, по нашему хотению, или же непроизвольно, без участия нашего сознания.
Процесс борьбы этносов между собой обычно описывается исследователями двояким образом.
Местное самоуправление осуществляется двояким образом.
В настоящее время она происходит двояким образом: в виде эксплуатации наёмного труда капиталом и в виде политического, юридического, гражданского, военного, полицейского угнетения государством и государственною официальною церковью, продолжая вызывать всегда во всех личностях, рождающихся в обществе, желание, потребность, иногда необходимость повелевать другими и эксплуатировать их.
Здесь надо заметить, что мы исполняем наши действия двояким образом, именно: со страстями или без них.
Государственное объединение балканского полуострова может пойти двояким образом: либо сверху, посредством расширения одного более сильного балканского государства за счёт слабейших, – это путь истребительных войн, угнетения слабых наций, путь упрочения монархизма и милитаризма; либо снизу, посредством объединения самих народов, – это путь революций, путь низвержения балканских династий под знаменем федеративной балканской республики.
Итак, сказав, что они мертвы, и показав, каким образом мертвы, именно заблуждениями и грехами, – он успокаивает двояким образом, словами: в которых вы некогда жили,а не теперь, – и добавлением, что вследствие порабощения диаволу вы грешили, и не от вас зависело все а и от помощника вашего, который так сильно властвовал над вами.
Только что приведённый пример был к тому, что «каждый род сущего всегда присущ двояким образом, … так что видов движения и изменения столько же, сколько и видов сущего».
Всякая истина может доказываться двояким образом: мыслительно и непосредственно.
Последнее может быть описано двояким образом: и в виде переходов от одних изменяющихся объектов к другим, и в виде переходов от одних изменяющихся «частей» к другим «частям» в пределах одного и того же объекта, в данном случае того, что может быть названо «обществом».
Для того чтобы такой объект предстал перед нами как объект-носитель процесса, его необходимо как-то «соединить» с целью, представить двояким образом: с одной стороны, как нечто, налично существующее, а с другой стороны, как нечто, существующее лишь потенциально и в своём потенциальном бытии соответствующее цели субъекта.
Против самоубийстваможно бы сказать: человек должен поставить себя выше жизни, он должен познать, что всё её явления и происшествия, радости и боли не касаются его лучшего и внутреннего «я»; что, следовательно, жизнь в своём целом представляет собой игру, турнир-позорище, а не серьёзную борьбу; что поэтому он не должен вмешивать сюда серьёзности, а её он может проявить двояким образом: во-первых, посредством порока, который не что иное, как поведение, противоречащее этому внутреннему и лучшему «я», причём он таким образом низводит последнее до насмешки и игры, а игру принимает всерьёз; во-вторых, путём самоубийства, которым он именно показывает, что он не понимает шутки, а принимает её как нечто серьёзное и поэтому как mauvais joueur переносит потерю не равнодушно, а, если ему сданы в игре плохие карты, ворчливо и нетерпеливо не хочет играть дальше, бросает карты и нарушает игру.
Магазинером рукописи книги, называемой двояким образом – «Общая теория права на основе советского законодательства» и «Элементы права на основе советского законодательства».
Такой договор, как известно, мог быть заключён двояким образом: in rem и in personam.
Вторую гипотезу (зависимость от относительного положения страны) можно опровергнуть двояким образом.
На этот вопрос можно ответить двояким образом.
На разработке вариантов решения неопределённость сказывается двояким образом: во-первых, при подготовке решения нельзя точно предсказать, какая именно ситуация сложится к моменту реализации решения; во-вторых, для предполагаемой ситуации реализации принятия решения нельзя точно определить те хозяйственные мероприятия, которые с неизбежностью ведут к достижению поставленной цели.
Как следствие, исследователи используют это понятие двояким образом.
Конечностьрассудочныхопределений мысли должна быть понимаема двояким образом.
Восприятие (как идеальная модель явления или процесса) может быть использовано двояким образом.
Факт, что модусы суть проявления абстрактной ценности «социальная значимость», можно аргументировать двояким образом.
Чиновник объявил мне, что за “самовольство” я буду наказан двояким образом: во-первых, меня никогда больше не пустят за границу, во-вторых, мне больше не позволят выступать перед членами советского правительства.
Это влечение, неизменно подлежащее переводу в некоторое сознание (и в этом оба класса людей опять-таки равны друг с другом), может быть переведено в такое сознание двояким образом, соответственно двум различным основным видам сознания, и этим способом перевода и понимания самого себя эти два класса и различаются.
Расслабьте эту зону двояким образом – и гипофиз, и его тонкое тело, или же расслабьте только одну точку, в которую вас привели поиски источника тонкого ума.
Последние используются двояким образом: как «сети развития» и как «силовые сети», как инструмент и оружие для достижения собственных геополитических целей и подавления сопротивления так называемой «пятой колонны».
Этот эффект можно было трактовать двояким образом.
Отличие групп одной совокупности связано с инверсией двояким образом.
У римлян обезглавление производилось двояким образом: топором – по древнему обычаю, more majorum – это было дело ликторов, и это наказание не было позорным; шпагою – в таком случае исполнителем был палач – и это считалось позорным.
Дело в том, что человеческие индивиды, как действующие определённым образом существа с определёнными социальными органами, могут быть произведены двояким образом: или опосредованно, то есть опосредованно вещами, как побочный продукт их производства и функционирования, или непосредственно, но не с помощью воздействия на каждого индивида по отдельности, а путём производства коллективов и коллективности, в которой они формируются.
Мышление входит в игру двояким образом: сначала как рефлексия, потом как рефлексия рефлексии.
Разные вещи полезны друг для друга по-разному, но все вещи обладают этой полезной взаимностью благодаря своей сущности, состоящей именно в том, что они двояким образом относятся к абсолютному: положительно, благодаря чему они суть в себе и для себя, и негативно, благодаря чему они суть для других.
Представьте себе, вы поутру лежите в постели; вы можете подняться с постели двояким образом.
Двойное воздействие слова основано на психологической особенности человеческого мозга воспринимать слова двояким образом: логически и эмоционально (образно).
Таким образом, процесс развития дефективного ребёнка двояким образом социально обусловлен: социальная реализация дефекта (чувство малоценности) есть одна сторона социальной обусловленности развития, социальная направленность компенсации на приспособление к тем условиям среды, что созданы и сложились в расчёте на нормальный человеческий тип, составляет её вторую сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двояким образом»

  • Цель их пребывания на балконе двоякая. Во-первых, их распустили сегодня раньше обыкновенного, потому что завтра, 6 августа, главный престольный праздник в нашей церкви и накануне будут служить в доме особенно торжественную всенощную. В шесть часов из церкви, при колокольном звоне, понесут в дом местные образа, и хотя до этой минуты еще далеко, но детские сердца нетерпеливы, и детям уже кажется, что около церкви происходит какое-то приготовительное движение.
  • Оно должно быть двоякое: нравственное воспитание человека, общее во всех странах, и политическое воспитание гражданина, различное по образу Правлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двоякий»

  • ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЯКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «двоякий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двоякий»

ДВОЯ́КИЙ, -ая, -ое; -я́к, - а, -о. Проявляющийся в двух видах; двойной. Двоякий смысл. Двоякая выгода. Двоякий исход.

Все значения слова «двоякий»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «двояким образом»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я