Предложения со словосочетанием «одинаковое выражение»

И одинаковое выражение лиц незнакомцев мне совсем не понравилось.
На смуглых до черноты физиономиях приятелей моего собеседника появилось одинаковое выражение разочарования и лёгкого недоумения.
Прибывшие хорошо разбирались в этой обстановке и сначала разыскали группу усиления – пятнадцать человек разного возраста и телосложения, но с одинаковым выражением ожидания и нетерпения на лицах.
Но постепенно отцовское лицо будто окостенело, на нём застыло всегда одинаковое выражение угрозы, а руки отец держал сжатыми в кулаки и, кажется, ждал только повода, чтобы пустить их в ход.
Здесь были самые разнообразные лица – одутловатые и длинные, багровые и бледные, – но все они сохраняли одинаковое выражение напряжённого ожидания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спилок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я снова обвела взглядом столпившихся девчонок: на их лицах были одинаковые выражения любопытства и нетерпения.
Указанные принципы правосудия (судоустройственные и судопроизводственные) едины и находят в конечном счёте одинаковое выражение в нормах процессуальных кодексов при всём разнообразии конкретных формулировок.
Удивлённые вопросы девушек вынудили меня вернуться в реальный мир, и, подняв голову, я обнаружила, что на меня смотрят две пары глаз – карие и синие – с совершенно одинаковым выражением недоумения.
Я посмотрела на белокурых дам. Лица обоих хранили абсолютно одинаковое выражение – лёгкое презрение, лёгкая зависть, лёгкое недовольство.
Было на лицах всех едущих мужчин почти одинаковое выражение раздражения, усталости и недовольства собой и окружающими.
В данный момент тем не менее на их лицах застыло одинаковое выражение, делавшее их похожими на сестёр.
Его лицо выделялось из целого моря лиц, на которых застыло одинаковое выражение шока.
Обе обернулись и посмотрели на меня с одинаковым выражением жалости.
Значит, необходимо, чтобы большинство людей были убеждены в том, что за одинаковым выражением обязательно должен проглядывать одинаковый образ.
Две пары глаз смотрели на меня с одинаковым выражением наглой безнаказанности.
Девушки переглянулись с одинаковым выражением встревоженности на лицах.
Вскоре все были переодеты. С удивлением рассматривали друг друга: одинаковые причёски и одинаковое выражение глаз – радостное и вместе с тем растерянное.
Та слетела на пол, а мы замерли в позах, напоминающих каменные изваяния, с одинаковым выражением ужаса на лицах и остекленевшими взглядами (последствия влияния всё того же ужаса).
Молодые лица имеют одинаковое выражение на научной конференции и при покупке раз в неделю мяса в столе заказов.
Вокруг лавиной двигалась толпа спешащих людей с одинаковым выражением озабоченности на лицах.
Ратника смутило одинаковое выражение тупой сосредоточенности на физиономиях бандитов.
В два ряда ступеньками возвышаются дугообразные столы, за которыми сидят молодые девушки и парни, в основном с одинаковым выражением страха и растерянности на лицах.
Их незаурядный облик, пробудил в нём странные противоречивые чувства интереса и волнения от количества дам дьявольской наружности, собравшихся в одном месте, в одинаковой одежде и с одинаковыми выражениями недоумения и восхищения в лицах – с одной стороны и содрогания, трепета от ощущения причастности к величию и размаху (как ему показалось) театральной постановки – с другой.
Было что-то общее между молодой девушкой и её гостем: на лицах обоих застыло одинаковое выражение холодного спокойствия и сознания собственной значительности.
– Господа, прошу внимания! – к ней повернулись лица, такие разные и в тоже время одинаковые выражением ожидания и любопытства; что-то царапнуло, и она отложила это что-то на полочку памяти, чтобы обдумать позже.
Немолодые лица, стареющие по разному типу – благородно или безобразно – всё, как одно, несли на себе одинаковое выражение превосходства и лёгкой надменности.
С одинаковым выражением радости и какой-то лёгкой хитринки.
Оба лысые, или бритые, с одинаковым выражением угрюмости на лицах, в одинаковых тёмно-синего цвета, форменных полуверах.
Все тяжело дышали, и на их лицах застыло одинаковое выражение усталости, недоумения и растерянности.
– У меня нет эмоций, но люди плохо воспринимают одинаковое выражение лица, пришлось научиться для общения. И, между прочим, она не такая уж и плохая.
Есть ещё 5 текстов (!), каждый из которых в примерно одинаковых выражениях рассказывает об этой замечательной победе великого царя-завоевателя.
На всех лицах застыло одинаковое выражение ярости.
Есть такие люди, которые свои эмоции скрывают, а бывает так, что просто у них постоянно одинаковое выражение лица – удивляются они или радуются.
Собаки, кошки, застывшие в причудливых позах, был даже телёнок! – и люди, люди с белыми окостеневшими лицами, имевшими одинаковое выражение безнадёжности и терпения: мужчины, женщины, дети…
Поэтому мы обе взирали сейчас на ведунью с одинаковым выражением щенячьего восторга, с каким принято на светских вечерах слушать бездарное музицирование или нескладные стихи.
На каждой из таких церемоний лица зрителей сохраняли бы одинаковое выражение торжественной серьёзности, приличествующее людям, в сознании которых религия и закон были теснейшим образом связаны и переплетены, а наказание, как лёгкое, так и самое суровое, вызывало одинаковое смешанное со страхом благоговение.
Из распахнутой двери бомбоубежища медленно, цепочкой выходили люди, и на лицах у них держалось одинаковое выражение тревоги и обречённости.
И у всех практически одинаковое выражение лица: напряженно-тревожное, с вопросительно поднятыми вверх бровями и скорбной складочкой на лбу.
Дети не похожи друг на друга: она смуглая, зеленоглазая, он русоволосый, бледный, сероглазый, но на их лицах одинаковое выражение уверенности и покоя.
Их глуповатые лица приняли одинаковое выражение тоскливого ужаса.
У представителей пяти человеческих рас на лицах, казалось бы, таких разных, застыло одинаковое выражение изумления, смешанного с тревогой.
Оглянувшись на отца, он вдруг понял, что у них сейчас одинаковое выражение лица: безмятежная маска, скрывающая беспомощную ярость.
На лицах всех гребцов застыло одинаковое выражение напряжения и облегчения – всё-таки не нас жрут.
И эти курицы стояли с настолько одинаковыми выражениями лиц, что я даже улыбнулась невольному сравнению.
На лицах допрашивающих отразилось одинаковое выражение облегчения.
Их головы украшали одинаковые причёски на белёсых волосах по плечи, а на лицах было одинаковое выражение негодования.
И на их лицах лежало одинаковое выражение решимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковое выражение»

  • А затем оба слепца в одинаковых позах на вышке, с одинаковым выражением лиц, с одинаковыми движениями чутких бровей…
  • Восемнадцать носов сонно и уныло качаются над столом, лица людей мало отличны одно от другого, на всех лежит одинаковое выражение сердитой усталости. Тяжко бухает железный рычаг мялки, — мой сменщик мнет тесто. Это очень тяжелая работа — вымесить семипудовую массу так, чтоб она стала крутой и упругой, подобно резине, и чтоб в ней не было ни одного катышка сухой, непромешанной муки. А сделать это нужно быстро, самое большое — в полчаса.
  • В церковных сумерках толпа колыхалась, как море, и преосвященному Петру, который был нездоров уже дня три, казалось, что все лица — и старые, и молодые, и мужские, и женские — походили одно на другое, у всех, кто подходил за вербой, одинаковое выражение глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «одинаковое выражение»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я