Предложения со словосочетанием «унылое выражение»

– Он говорил всё это с унылым выражением лица, но в его запахе бурлил гнев.
Лицо его можно было назвать красивым, разве что несколько портил дело рот, которому он старательно придавал унылое выражение, дабы подчеркнуть безразличие ко всему миру.
Вышел атаман, широкоплечий, высокий, смуглый, с чёрною бородою, с густыми нависшими бровями, с выдавшимися скулами и мрачным, невыносимо унылым выражением глаз.
Юношу можно было бы назвать очень даже симпатичным, если бы не это вечно унылое выражение, из-за которого его лицо напоминало оплывшую свечу.
На лице его застыло меланхоличное, почти унылое выражение, как у всякого, кто держит путь по диким, суровым местам в одиночку, в темноте, но оно посветлело, как только он почувствовал дружелюбное тепло этих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерносмесь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда на меня смотрела темноволосая, немного лохматая девушка с серыми глазами, бледно-зелёной…шучу, просто бледной кожей и довольно унылым выражением лица.
Подскочили цены на уголь, свечи, масло для лампад, люди ходили по улицам, кутаясь в шали, а их лица приобретали всё более унылое выражение по мере того, как трава отмирала и деревья, облетая, становились голыми и невзрачными.
Он принял своё привычное унылое выражение лица и готов был уже ступить на дорогу, как из-за угла неожиданно показалась соседка с мелкой живностью.
Сравните, с каким зачастую унылым выражением лица, нехотя берут деньги наши продавцы, а позже удивляются, почему у них выручка меньше, чем у более радостных и энергичных соседей.
Белое пальто и ярко-фиолетовые кончики волос сильно выделяли её на фоне черно-серой толпы, как мне тогда казалось, с одинаково унылым выражением лица.
Молодой человек лет под тридцать, что нёс полотно первым, скорее всего, и являлся его творцом, на то весьма явно указывало унылое выражение лица и мятый халат, весь перепачканный красками.
– Увы… – На лице мужчины появилось унылое выражение. – До сих пор не имел чести.
Подойдя к подъезду, лицо её приняло унылое выражение, она позвонила в домофон.
Чуть косо сидящая чёрная бабочка, никак не гармонирующая с унылым выражением физиономии, а также скверно выглаженные форменные брюки с атласными лампасами и несвежие белые перчатки выдавали наиболее заурядного представителя данной профессии, типичного для всех российских отелей или гостиниц, как ни называй – от заштатных до самых фешенебельных и многозвездочных.
– Да, больше… – упрямо согласился тот, знакомый незнакомец с весёлым лицом, которое сейчас, однако, приобрело унылое выражение.
Отвернувшись к обрыву, гость не увидел унылого выражения, проступившего на физиономии паренька.
Вошла физичка – высокая подтянутая женщина с крайне унылым выражением лица и пучком на голове.
На них можно только обречённо смотреть и есть на завтрак с очень унылым выражением лица, потому что другого выражения они не заслуживают.
Вот только кот вновь посмотрел на меня с унылым выражением морды.
Но однажды все эти кабачки исчезли, и вместо них здесь появились современные забегаловки, которые принято называть унылым выражением «fast food».
На лицах барменов читалось унылое выражение, поскольку троица уже давно перевела бар на режим работы «сегодня угощает заведение».
Изобразил улыбку при виде гостя и тут же вернул унылое выражение.
Можешь ты хоть на минутку повесить на клюв унылое выражение?
Начали проблёскивать слабые, короткие улыбки, унылые выражения сменились обыкновенными.
И постепенно унылое выражение на его лице сменилось блаженным.
У тротуара была припаркована полицейская машина, а рядом с тёткой топтался толстый опер с безнадёжно унылым выражением лица.
Ещё недавно она расхаживала с чёрной косой чёлкой, закрывающей ей пол-лица, с постоянно унылым выражением лица и утверждала, что она эмо-герл.
Чтобы не травмировать компанию унылым выражением лица, она немного передвинула свой стул подальше, в тень, и с подчёркнутым вниманием принялась за мороженое.
За одним из них сидел долговязый худой мужчина средних лет, в очках на вытянутом лице, имевшем унылое выражение.
– Он внезапно сменил унылое выражение лица, улыбнулся и весело добавил: – Хозяин этой забегаловки сейчас выйдет, и ты будешь очень рада.
Увидел в огромной зеркало унылое выражение своего лица и заметил приблизившуюся из-за спины женщину-продавца в фирменной одежде.
Обычно унылое выражение её лица исчезло, и тётушка, оставшаяся без привычной маски, радовала прочих разнообразием гримас.
Унылое выражение звериной морды без слов говорило, что может быть. Что моя неопытная ведьма порядочно вляпалась. И что теперь делать?
Если бы не всегда унылое выражение лица, её можно было бы назвать красивой женщиной.
Например, если вы сделаете унылое выражение лица, ссутулитесь и начнёте прерывисто дышать, то не пройдёт и двух минут, как вы почувствуете себя паршиво.
Сколько я себя помню, у тебя почти всегда было такое вот унылое выражение лица, как будто бы все вокруг тебе что-то должны, но не додают!
Он невидящим взглядом уставился на жену – невысокую, коренастую женщину с хитрыми, почти чёрного цвета глазами и вечно унылым выражением на круглом лице.
– В основном только сообщения или телефонные звонки, – ответила сестра с унылым выражением лица.
Ушло унылое выражение лица, да и тени под глазами не подчёркивали затравленный взгляд.
На её узком, веснушчатом и курносом лице было довольно унылое выражение.
Он поглядел на часы, и на лице его появилось унылое выражение. Черт, всего два часа дня, а до конца его смены осталось еще более восьми часов!
В свете фар проезжающих машин её серые глаза казались белёсыми, несколько оплывшие черты придавали унылое выражение лицу, белые кудряшки вносили легкомысленный диссонанс в облик.
Не хочу, чтобы кто-либо заподозрил меня в плохом настроении. Как только слышу «щёлк», тут же возвращаю лицу привычное унылое выражение.
Унылое выражение ушло с лица вместе с отёками, и она оказалась ещё молодой женщиной и довольно симпатичной.
На экране в убогой комнате на сбитой из ящиков койке с тупым, унылым выражением лица сидит непричесанная женщина в серой одежде и в рабочих ботинках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылое выражение»

  • Невозможно рассказать, какое действие произвела на меня эта простонародная песня про виселицу, распеваемая людьми, обреченными виселице. Их грозные лица, стройные голоса, унылое выражение, которое придавали они словам и без того выразительным, — все потрясло меня каким-то пиитическим [Пиитический (устар.) — поэтический.] ужасом.
  • Я попросил Ерофея заложить ее поскорей. Мне самому захотелось съездить с Касьяном на ссечки: там часто водятся тетерева. Когда уже тележка была совсем готова, и я кое-как вместе с своей собакой уже уместился на ее покоробленном лубочном дне, и Касьян, сжавшись в комочек и с прежним унылым выражением на лице, тоже сидел на передней грядке, — Ерофей подошел ко мне и с таинственным видом прошептал:
  • Воронцов слушал генерала с приятной улыбкой, очевидно довольный тем, что генерал разговорился. Но вдруг лицо Воронцова приняло рассеянное и унылое выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «унылое выражение»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я