Предложения со словосочетанием «выражение удивления»

Нос медвежонка едва высовывался в узкую щель между капюшоном пальто и ярким шарфом, туго завязанным вокруг шеи, а на мордочке под внезапно побелевшими усами застыло выражение удивления и восторга.
Я заинтересованно наблюдал за тем, как императорская дочурка постепенно появляется перед экраном и как на её лице сначала проступает выражение удивления, затем его сменяет разочарование, а потом – отчаяние.
Аббат посмотрел на него внимательно, сдвинул свои прямые брови и насупился, но это было скорее выражением удивления, чем неудовольствия.
В садоводственных сочинениях мне попадались выражения удивления перед изумительным искусством садоводов, сумевших получить такие блестящие результаты из такого жалкого материала; но искусство это было очень простым и по отношению к полученному конечному результату применялось почти бессознательно.
На лице старого охотника появилось выражение удивления, но вслух он ничего не сказал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейнерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка, позабыв о страхе, открыв рот, переводила взгляд с майора на диковинного зверя со смешанным выражением удивления и крайнего любопытства.
Дойдя до подворотни, она ловко прошмыгнула в неё и насладилась выражением удивления и страха на смуглом лице парня, который чего-то ждал, прячась в тени домов.
Снисходительные улыбки собравшихся в тире членов команды сменились выражением удивления.
Взгляд мужчины изменился, в нём появилось странное выражение удивления и недоверия, словно что-то оказалось выше его понимания.
Пока я одевался, врач внимательно разглядывал меня. С его лица не сходило выражение удивления. Не каждый день мертвецы оживают прямо на операционном столе.
Она взглянула на него и быстро отвела глаза, но не настолько быстро, чтобы он не заметил выражение удивления и, как ему показалось, неодобрения.
Хмурое лицо сменило выражение удивления, потом он довольный покивал головой и облизал ложку.
Он остановился, на его лице застыло почти комическое выражение удивления.
Смотри, уже полдесятка сообщений, – я показываю на маленький счётчик на экране и жду, пока с её лица исчезнет выражение удивления и паники.
Безжизненные глаза противника уставились в пустоту, на лице застыло искажённое выражение удивления.
У неё толстые запястья, круглое лицо с застывшим выражением удивления: чуть приоткрытый рот и широко раскрытые глаза.
Стражник мешком рухнул на пол, на лице до сих пор оставалось выражение удивления, перемешанного с ужасом.
Я наблюдал, как выражение удивления постепенно усиливалось на его лице.
Но когда оса принялась раз за разом кусать мальчика в шею, на его лице появилось сначала выражение удивления и боли, а затем гнева и негодования, – неужели его предали существа, которых он всегда так любил?!
Она ясно расслышала выражения удивления и любопытства со стороны двух мужчин и одной девушки, расстилавших перед палаткой одеяла.
Оно окаменело и наполнено выражением удивления и непониманием всего происходящего.
– Ты… влюблён в неё? – он застыл на месте с глупым выражением удивления на лице.
Ремесленный фантом не ответил. Он стоял с неописуемым выражением удивления на лице.
Гвоздеву сложно было сдержать выражение удивления, но внутренне он уже начал осознавать масштаб изменений, которые она могла вызвать.
– К нам проникли посторонние. – Осторожно сообщил капитан, чем вызвал на лицах королевской четы одинаковое выражение удивления. – Говорят, что принцессу ищут.
И, возможно, мне почудилось, но на бесстрастном до этого лице хищника появилось мимолётное выражение удивления.
И вдруг выражение удивления и словно отдалённой радости, возникшей где-то за стоящими в глазах слезами, появилось в лице её.
На лице генерала так и сохранилось выражение удивления.
Лёжа так неподвижно, с забавным выражением удивления на лице, выглядел почти симпатичным.
К тому же ей хватало разума и чувства меры ограничиваться кратким выражением удивления, восхищения и изумления, которые, если речь заходила о более сложных для понимания вещах, могли означать что угодно.
На его лице застыло какое-то детское выражение удивления и счастья.
Когда я разместился поблизости и женщина взглянула на меня, мне показалось, что на её удлинённом, в общем‐то, не страшном лице с вытянутым книзу носом, тонкими губами и худыми скулами отразилось удивление, но потом я понял, что выражение удивления навеки застыло на её физиономии из‐за того, что у неё были круглые глаза, увеличенные стёклами оптических очков, и приподнятые брови.
В недоумении уставившись на дымящуюся сигару, женщина долго молчала. Сонное безразличие на её лице постепенно уступало место выражению удивления и ужаса.
С его лица не сходило глуповатое выражения удивления и обожания.
Припомнила она и ещё одну деталь: её поразило запечатлевшееся на лице хозяина выражение удивления и ужаса.
Крупные голубые глаза, длинные загнутые ресницы, маленький пухлый рот, как у ребёнка, маленький носик, да ещё и вздёрнутый, приподнятые брови, из-за чего на лице постоянное выражение удивления и некоего укора, будто он что-то не так сделал.
Нажал «отбой», повернулся и в последнюю секунду удержал выражение удивления.
Это краткое восклицание везде и всегда служит выражением удивления, негодования, вызова.
Я едва не хихикнула, так изменилось его лицо, почти человеческое выражение удивления, никакой маски вождя.
Я смотрел на лица своих друзей и видел на них собственное выражение удивления, восхищения и безмятежной радости.
Кебириец отскочил с сонным выражением удивления на лице, сделал несколько шажков, достойных лунатика, колени под ним вдруг подломились, и он свалился, словно башня.
Я ему задал резонный вопрос, естественно – по-простому, матом, о целесообразности его решения, но этот хранитель сала не понял простого народного доходчивого выражения удивления нелогичности поведения и мотивационной обоснованности мотивации.
Приступил к работе мойщиком, чётко осознавая, что где-то я косячу из-за откровенного выражения удивления на лицах приходящих познакомиться.
После того удара упавший на колени четверорукий гигант сразу же поднялся, а на его зверино-человеческом лице замерло выражение удивления.
Она изучила обе книги в течение нескольких минут, причём на лице её отразилось выражение удивления, которое сменилось мрачным юмором.
На их лицах даже после смерти было видно выражение удивления пополам с недоумением.
Эм, действительно. Вот как ему объяснить? Немного подумав, ответила: – "Считай это как мой способ выражения удивления".
Нож вошёл ему в левый глаз, оставив на его лице уже посмертное выражение удивления.
Лёгкий, почти незаметный макияж придавал и без того красивому лицу законченный образ, а изогнутые брови рождали на идеально красивом лице лёгкое выражение удивления.
Поэтому выражение удивления при просмотре следующей программы причинило ей реальный физический вред.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выражение удивления»

  • Губы его раскрылись; он вдыхал в себя воздух быстрыми глотками, точно рыба, которую вынули из воды; выражение болезненного восторга пробивалось по временам на беспомощно-растерянном личике, пробегало по нем какими-то нервными ударами, освещая его на мгновение, и тотчас же сменялось опять выражением удивления, доходящего до испуга и недоумелого вопроса.
  • В тот же день, вечером, в новом, в восточном вкусе отделанном театре шла итальянская опера. Воронцов был в своей ложе, и в партере появилась заметная фигура хромого Хаджи-Мурата в чалме. Он вошел с приставленным к нему адъютантом Воронцова Лорис-Меликовым и поместился в первом ряду. С восточным, мусульманским достоинством, не только без выражения удивления, но с видом равнодушия, просидев первый акт, Хаджи-Мурат встал и, спокойно оглядывая зрителей, вышел, обращая на себя внимание всех зрителей.
  • Ему минуло восемь лет, и сестра заметила, что каждый раз во время прогулок, когда они проходили или проезжали мимо строящихся домов, на лице мальчика является выражение удивления, он долго, пристально смотрит, как люди работают, а потом вопросительно обращает свои немые глаза на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражение»

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «выражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к словосочетанию «выражение удивления»

Ассоциации к слову «выражение»

Ассоциации к слову «удивление»

Каким бывает «выражение удивления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я