Карта словосочетания «огромный рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный рот»

Подводная лодка стала погружаться в воду, слово бы море раскрыло огромный рот, намереваясь проглотить эту странную рыбу целиком.
– Мне тоже. – Орангутан растянул огромный рот в весёлой усмешке.
Я упустил момент, когда пришёл негр. В полдень из комнаты деда послышалось громкое пение. Я приоткрыл дверь. В комнате деда, разевая огромный рот, пел негр.
Своим огромным ртом рогатка может захватить добычу почти таких же размеров, как и сама.
Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своевластный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слёзы двумя ручьями текли по щекам малыша, огибая огромный рот.
– Вы находите меня безобразным, не так ли? – спросил незнакомец, стараясь также засмеяться, но вместо смеха получилась гримаса, растянувшая его неестественно огромный рот с толстыми бесцветными губами от уха до уха и показавшая два ряда отвратительных, длинных зеленоватых зубов.
Когда существо, мерзко хихикая, распахивало огромный рот, полный мелких зубов, то нижняя часть его головы оставалась на месте, верхняя же часть – с носом, лбом, вплоть до покрытой плесенью макушки, – откидывалась назад, как на шарнире.
Скала как будто раскрыла свой каменный огромный рот, который ждал опрометчивых путников.
Призрак, в ужасе открыв огромный рот, смотрел, не отрываясь, на рыцаря.
Постройка будто бы тяжело дышала, а дверной проём напоминал огромный рот, готовый втянуть в себя мальчика одним вдохом.
Огромный рот великана распахнулся, откинув верхнюю часть головы вместе с пуговицами глаз.
Вот идёшь ты себе спокойно, как из земли вырывается огромный рот – в следующую секунду ты уже внутри.
Состоящий из колючек и огромного рта чёрный морской ёж глупо таращился на наши удивлённые лица.
– Тогда я попробую, – успел сказать я, прежде, чем огромный рот красного шара, занесённый над нами, начал смыкаться, закрывая от нас мрак окружающего пространства.
Когда мы подбежали к месту, которое искали, то я обомлел от ужаса – здесь прямо из земли открывался огромный рот и веяло прогнившим мясом.
Румяный парень продолжал обречённо улыбаться огромным ртом, а попугай из фольги вскинул крылья и покачнулся на ветке.
Непропорционально огромный рот жутко скалился, обнажая ряд жёлтых лошадиных зубов.
– Девушка повернулась спиной, распустила волосы, и у неё на затылке образовался огромный рот с тройным рядом крупных заострённых зубов.
– Ты пришёл, теперь ты один из нас. И ты поможешь нам,– прохрипела голова. Огромный рот распахнулся, обнажи пеньки зубов и резко дёрнулся к человеку.
Затем у чудища появился огромный рот, оно слегка наклонилось и дунуло.
У одного был непомерной величины лоб, подымавшийся над головой как корона; у другого – невероятно огромный рот, шедший от уха до уха и открывавшийся как страшная пропасть; у третьего – несообразно длинный нос, толстый, дряблый, спадавший, как хобот, ниже подбородка; у четвёртого – безобразно отвисшие щёки, лежавшие на его плечах, как бурдюки вина, – и т. д.
Горло несчастной было перерезано так глубоко, что казалось разинутым в немом крике огромным ртом.
Он сделать ничего не успел, как стремительно окунь, широко раззявив огромный рот, одним движением заглотнул нимфу и махнув, на прощание видимо, ярко-красным хвостом исчез в глубине.
Она густым туманом окутывала промозглую землю, поглощая своим огромным ртом сухие крючковатые деревья.
Был ещё огромный рот, с выступающими большими резцами зубов, продолговатый лысый череп, покрытый редкой белой щетиной и большие жёлтые клыки.
Это чудовище с огромным ртом торчало из-под коряги на морском дне и издавало совершенно непонятные звуки.
То, что недавно казалось было похоже на крону дерева, оказалось огромным ртом чудовища с белыми и острыми в пять рядов зубцами.
Он был коренастым и приземистым; впечатление, которое производили красивые тёмные глаза и прямые брови, портил огромный рот и отвислая нижняя губа.
Его огромный рот расплылся в ответной улыбке, он взял меня за руку, и мы зашагали к «Росинанту».
В море словно бы образовался единый огромный рот, полный миллиардов острейших зубов.
Трудно представить рыбу с более мрачной внешностью: тело, сжатое с боков так, что выпирает скелет, выпученные глаза, задумчиво устремлённые вверх, и вечно угрюмое выражение огромного рта.
А то, что это были именно островные пираты, не было никаких сомнений – на всех кораблях, ворвавшихся в порт, был поднят флаг с изображённым на нём левиафаном, перекусывающим своим огромным ртом корабль.
Потом появилась голова, на ней было два больших, чёрных совершенно пустых глаза, нос с огромными обезьяньими ноздрями и не менее огромный рот с торчащими из него парой клыков.
Чёрный, огромный рот печи, который может меня легко проглотить, почему-то, совсем не страшный, хотя весь покрыт сажей, от которой очень трудно отмыть запачканный палец.
Огромный рот зевнул и что-то фыркнул.
– Что? Страш-ш-шно? – низкие шипящие звуки из огромного рта вылетали медленно и гулко.
Ветер шумел и свистел так, что закладывало в ушах, а огромный рот наклонялся ко мне и вдохом тянул из тела душу.
Крышка откроется, рука возьмёт и сунет в чей-то огромный рот.
У него не было глаз, но имелся огромный рот.
Вот только огромный рот ящера всё портил.
Глаза глубоко запали в череп, а огромный рот источал пронзительный вопль.
Через минуту ракетная шахта раскрылась, словно огромный рот какого-то подземного чудовища.
Из огромного рта лягушки раздалось кваканье и какая-то незатейливая мелодия.
К огромному рту присоединялись очки с толстыми стёклами, и добренькие сверстники наградили девочку прозвищем «лягушка».
К перепуганному мальчику приблизилась тигриная морда, только огромный рот зверя не улыбался и не печалился, а скептически кривился и что-то дожёвывал.
Выбравшись на глинистый берег ямы аморфный кусок холодца формируется в подобие человека – из уже стремительного налившегося огненным цветом, красного слоновьего лизуна вылезают ноги, руки, выпирает голова – а в голове открывается растягивающейся провал непомерно огромного рта.
Здание словно говорит мне: «Ну что, работничек, впрягаемся и пашем до ночи?» Его огромный рот растягивается в жуткой ухмылке, оно дребезжит своими многочисленными глазами-окнами, словно гигантский паук, трясёт опорными колоннами, будто толстыми лапами.
Маленький нос почти терялся на плоском лице, зато огромный рот скалился подпиленными зубами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный рот»

  • — Во благовремении и при такой низкой температуре вино на пользу организму послужить должно, — гулко басил огромный протодьякон перед каждым лафитным стаканом водки, который он плескал в свой огромный рот.
  • Потом пришла маленькая старушка, горбатая, с огромным ртом до ушей; нижняя челюсть у нее тряслась, рот был открыт, как у рыбы, и в него через верхнюю губу заглядывал острый нос. Глаз ее было не видно; она едва двигала ногами, шаркая по полу клюкою, неся в руке какой-то гремящий узелок.
  • Когда же птичка благополучно, несмотря на наши помехи, высиживала свои яички и мы вдруг находили вместо них голеньких детенышей с жалобным, тихим писком, беспрестанно разевающих огромные рты, видели, как мать прилетала и кормила их мушками и червячками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «огромный рот»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я