Карта словосочетания «зубастый рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубастый рот»

У него была огромная голова, гигантский зубастый рот и примерно 50 щупалец!
Четверо коренастых мужчин спускались по улице, неся на доске мёртвую тигровую акулу с безвольно раззявленным зубастым ртом.
Так появился огромный зубастый рот.
Профессор увидел чёрные, широко посаженные фасеточные глаза, смотревшие сверху прямо на него, и открытый зубастый рот.
А потом на них появились маленькие зубастые рты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежедекадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него было семь голов с семью зубастыми ртами и бездонный желудок.
Последней стала видна голова – уши, усы, нос и, наконец, широкий зубастый рот.
Отброшенный в сторону кусок щёлкнул зубастыми ртами и пополз к воде.
Последний призрак радостно ощерился зубастым ртом и двинулся в её направлении.
– Отпустил ты меня, – прошлёпал зубастый рот нежным девичьим голосом, – теперь желай, чего хочешь.
Шарканье волос и отрывистое хрипение зубастого рта просто сводили скрягу с ума, но он сидел тихо, боясь даже лишний раз вдохнуть.
Из коляски на меня смотрел голубоглазый красавец, которая улыбался уже зубастым ртом, и по выражению лица было понятно, что обожает меня больше всех на свете.
Его белое блестящее тело было завёрнуто в юкату, два огромных выпуклых глаза смотрели в разные стороны, а зубастый рот скрывался за влажными щупальцами, словно за усами.
Множество маленьких глаз ниже зубастого рта наблюдали за тем, что я собираюсь делать.
Но по непонятным причинам зубастый рот издавал в основном шипящие или рычащие звуки.
Она походила на большой зубастый рот неведомого существа из которого веяло затхлым бившим резким запахом в нос в которую мы пошагали внутрь, одев перед этим респираторы.
– Эй! Что застыл? Мы с тобой разговариваем, – открыл зубастый рот рыжий.
Сидящий в центре ванд разинул зубастый рот и издал гортанный звук.
Когда он отставал, ящерица влезала по древесному стволу и поджидала его, весело улыбаясь зубастым ртом.
Брат только усмехнулся, оскалив зубастый рот. Пожалуй, слишком большой, он чуть портил общую непогрешимую картинку.
Слушающие одобрительно раскрывали зубастые рты и щёлкали языками.
Дилон лежал на скамье, жалко приоткрыв зубастый рот.
Маскароны из белого камня, выполненные с большим художественным вкусом расположенные по всему периметру здания, изображали головы разнообразных чудовищ с широко распахнутыми зубастыми ртами и жуткими глазами.
Рога других двух козликов, выстроившихся в ряд, образуют зубастый рот рыбы.
Из зубастого рта капала слюна. –АРР! – Она снова зарычала и начала угрожающе вилять покусанным хвостом.
Зубастый рот расплылся в отвратительной улыбке.
Несколько балабошек кувыркались в огне одного из горящих фонарей, то ныряя в жаркие языки пламени, то снова появляясь из них с блаженно раскинутыми бесплотными руками и раскрытыми в радостном хохоте зубастыми ртами.
А потом я заметил бьющуюся возле кучи ошеломительно смердящего мусора совершенно неописуемую тварь, состоящую, казалось, из одних только щупалец, каждое из которых заканчивалось зубастым ртом, и с огорчением понял, что всё-таки вляпался.
Черепа раззявили зубастые рты, словно хохочут или кричат, сквозь истлевшую одежду проглядывают рёбра, руки и ноги торчат из-за прутьев на свободе, некоторые скелеты лишились кистей и ступней.
Мои в кровь разбитые удары сердца в дверь её участи не могут пробить глухую толщу времени и пространства, так и осел в бессилии на пороге залитой сургучом заката комнаты… есенинская страна негодяев, продрав зенки, свернув челюсти в позёвках, надраив пастой зубастые рты, а то и накропав очередные бравые слюнявые стишки-частушки, уже готова вывалиться из прямоугольников жилья на плацдармы площадей, в коридоры мышления и горловины улиц, но, что-то замешкалась сегодня, невольно одаривая мою душу – подарошными секундами блаженной тишины, давая возможность спрятаться птенцам и жар-птицам, видениям и видениям, мороку и моро́ке под сенью бунинских аллей, предоставляя мизерный счастливый шанс улетучиться безмолвным звукам, беспамятному бормотанию поэтов, безудержному камланию поэзии…
Скалился, рычал, из зубастого рта стекала слюна.
Костлявые руки размахивали факелами, зубастые рты исторгали яростные вопли.
Она, говорят, только увидит человека в окрестностях своих владений, так сразу начинает выть, и улюкать, и гонится за этим несчастным, помелом помахивая и широко раззевая зубастый рот, и неизвестно, что сталось с теми, кто не смог убежать от неё, а поговаривают, что лучше этого и не знать, особливо маленьким девочкам!
Это было неприятно, почти больно, но вот мучительница замерла, движение рук прекратилось, а в следующий миг из зубастого рта вырвалось удовлетворённое стенание.
Прямо над нами зависло нечто, похожее на игрушечный дирижабль, только с глазищами и гуляющим по всему телу зубастым ртом.
Дельфины держали в зубастых ртах ленты, привязанные к носу маленькой лодочки.
Но вдруг холодная костлявая рука обвилась вокруг щиколотки, а зубастый рот приготовился разорвать живую плоть.
Подбегая к помосту, он в очередной раз запнулся, рыба выскочила, перевернулась в воздухе и… упала прямо в большой зубастый рот толстого-претолстого кота из другой команды.
Восемь глаз, круглый зубастый рот, паучьи ноги словно пышный воротник, а сзади кожистый мешок в качестве то ли затылка, то ли удлинённого черепа.
Широкий зубастый рот сейчас вывалил на дорогу длинный язык.
Гладкое безглазое лицо прорезала щель зубастого рта.
Зубастый рот стал расплываться улыбку.
Однако не ушёл от моего внимания зубастый рот рыбы – верный признак, выдающий хищника.
Чёрно-белая ужасающая бестия оскалила довольный зубастый рот и, стряхнув гнилую кровь с лезвия своего оружия, двинулась к фургону, меняясь на ходу.
Конечно, вид немаленьких таких разъёмов, напоминающих растянутый в гримасе зубастый рот, на затылке военпилотов давно стал притчей во языцах по всему космофлоту.
– Это того, что от мамочки сбежал? – зубастый рот кикиморы расплылся в широченной улыбке.
Не понимая, как это они вдруг оказались без живительной речной воды, прыгали и, изгибаясь блестящим телом, расправляя мощный верхний плавник, хватая большим зубастым ртом воздух, искали её.
Распахнул дверь и ввалился внутрь, дёргая змейку на ширинке, но расстегнуть не успел, потому что заметил разинутый зубастый рот и кадык на игуанодоньей шее.
Несмотря на то, что язык не был ещё полностью втянут, безмозглая эгма закрыла зубастый рот и принялась перемалывать добычу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубастый рот»

  • Кутузов захохотал, широко открыв зубастый рот, потирая руки. Туробоев бесцветным голосом задумчиво и упрямо проговорил:
  • Царь, маленький, меньше губернатора, голубовато-серый, мягко подскакивал на краешке сидения экипажа, одной рукой упирался в колено, а другую механически поднимал к фуражке, равномерно кивал головой направо, налево и улыбался, глядя в бесчисленные кругло открытые, зубастые рты, в красные от натуги лица. Он был очень молодой, чистенький, с красивым, мягким лицом, а улыбался — виновато.
  • Первый раз Клим Иванович мог рассмотреть лица этих людей: у Хотяинцева лицо костлявое, длинное, некрасиво перерезано зубастым ртом, изрыто оспой, усеяно неряшливыми кустиками белобрысых волос, клочья таких же бесцветных волос встрепанно покрывали его череп, вытянутый вверх, похожий на дыню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зубастый»

  • ЗУБА́СТЫЙ, -ая, -ое; -ба́ст, -а, -о. Разг. 1. С крепкими, острыми, большими зубами; с большим количеством зубов. Зубастая щука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБАСТЫЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубастый»

ЗУБА́СТЫЙ, -ая, -ое; -ба́ст, -а, -о. Разг. 1. С крепкими, острыми, большими зубами; с большим количеством зубов. Зубастая щука.

Все значения слова «зубастый»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «зубастый рот»

Ассоциации к слову «зубастый»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я