Карта словосочетания «широкий рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий рот»

Огорчали её слишком широкий рот и чуть выпяченная нижняя губа.
Он отличается блестящими карими глазами навыкате, очень широким ртом и выдающимися скулами…
Их широкие рты открывались и закрывались, медные языки раскачивались из стороны в сторону, огромные колёса вращались, приводимые в движение верёвками.
Она исполнила мою просьбу, противно ухмыляясь широким ртом и выставляя напоказ ужасный ряд жёлтых зубов.
– А волшебное слово? – пробормотала буфетчица, растягивая в улыбке и без того непомерно широкий рот, обрамлённый сочными мясистыми губами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демаскироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под выступающих надбровий смотрели блестящие глаза, посаженные широко, словно у совы, а широкий рот постоянно кривился в усмешке.
У него большая голова, вдоль вытянутого тела по всему низу идёт брюшной плавник, под углам широкого рта тонкие усы.
– Ну-ка, птенчики, открывайте шире рот, не бойтесь!
Гривастый бестрепетно встретил взгляд колдуна, широкий рот растянулся в улыбке.
Было ему лет под пятьдесят, его скуластое лицо, с низким лбом и косым разрезом глаз, желтовато-серое, дряблое, изрезано морщинами, взгляд выражал затаённое коварство, а на бледных, тонких губах широкого рта играла высокомерная, насмешливая улыбка, которая поспешно сменялась раболепным смирением, если на одном из дворцовых подъездов случайно показывался кто-нибудь из низших придворных чинов.
И, приоткрыв широкий рот, слушал рассказы про города, про человечью жизнь, про хоккей, про марки, про кино "Неуловимые мстители" и сложную науку арифметику.
Ласково посмотрел на существо, улыбаясь широким ртом от удовольствия.
Его лицо излучало враждебность, уголки широкого рта были опущены.
У наших ворот всегда хоровод – раскрывай шире рот, зубам будет пересчёт!
Лишь улыбку широкого рта немного портил выступающий верхний клык с правой стороны, особенно белый и выдвинутый вперёд из ряда.
Существо выглянуло из-под стола, мигнуло огромными жёлтыми глазищами, в которых, казалось, совсем нет зрачков, почесало заросшую бурой шерстью макушку, и растянуло широкий рот в улыбке.
Иногда, из-под платка, которым он прикрывал рот, показывался широкий рот с не по-мужски пухлыми и мягкими губами.
– Он поднял глаза к потолку, тонкогубый широкий рот растянулся в беззаботной улыбке.
Глубокие морщины у широкого рта делали её похожей на огромную осуждающую жабу.
Кожа её сияла бронзой, вьющиеся волосы струились тьмой, нос был орлиным, а широкий рот алел, словно кровь.
Я быстро допил и стал выжидательно смотреть, как она закусывает мясным салатом и ветчиной, но она явно не торопилась, и я тоже занялся едой, посматривая по сторонам на обедающих гостей, давно уже забывших о моём существовании и не стесняющихся разевать широкие рты и громко и смачно смеяться над очередной шуткой толстяка или мужчины с усиками.
– Да, к бабушке, к больной бабушке – медленно растягивая слова, сказала девчонка, и её широкий рот расплылся в зловещей улыбке.
Тварь резко втянула воздух своими ноздрями без носа, её широкий рот раскрылся, обнажая два ряда острых зубов.
Большой широкий рот с чувственными губами портили только его неровные, коричневатые по краям зубы, когда он смеялся: они навевали мысль о том, что ему неплохо бы посетить стоматолога.
Из широкого рта виднелись концы клыков.
Шапка седых, беспорядочно торчащих во все стороны, волос обрамляла большой выделяющийся нос с бородавкой на конце, на его худом сером лице с красными налитыми кровью глазами, когда он улыбался, широкий рот обнажал десна с гнилыми жёлтыми остатками зубов.
Морщины на его лице привычно собирались и на висках, и по сторонам широкого рта, складывая ироничную, но добродушную усмешку.
По-лягушачьи широкий рот, полный острых зубов.
Выглядела девочка словно модель, подобная тем, которых печатают на обложках журналов мод: среднего роста со стройной фигурой и бледной молочной кожей; тёмно-русые вьющиеся волосы, разметавшие свои локоны по хрупким девичьим плечам, обрамляли хорошенькое каплевидное лицо, усеянное россыпью озорных веснушек, с большими зелёными глаза и довольно широким ртом с припухлыми губами.
Мясистый нос и широкий рот сразу бросались в глаза.
В детстве она была довольно некрасива – лупоглазая и нескладная, да к тому же с излишне широким ртом и торчащими ушами.
Отвратительно широкий рот, тонкие чёрные губы, крючковатый нос, большой лоб в крупных морщинах.
Остановившись в двух шагах, наюгир приподнял руки, обратив раскрытые ладони вверх; на лице его возникла исполненная доброжелательности улыбка, тонкие губы широкого рта шевельнулись, и он заговорил, переводя взгляд поочерёдно с одного из прибывших на другого и третьего.
Он улыбнулся, растянув тонкие губы, и широкий рот вытянулся прямо-таки до самых небольших ушей.
Он посмотрел на моё огорчённое лицо, его широкий рот стал ещё шире.
И без того бледное лицо её стало мертвенно белым, а тонкие губы широкого рта сжались в тонкую линию.
Я повернулся; на пороге осматривается рослый мужчина в синем кафтане поверх стального панциря, на голове шлем с плюмажем, однако лицо открыто, нехорошее лицо: с близко посаженными глазами и непропорционально широким ртом, однако губы плотно стиснуты, придавая лицу угрюмое озлобленное выражение.
У стойки бара сидит размалёванная, крашенная в белую блондинку девица с замечательным губастым широким ртом – даже мне с моими габаритами в нём будет не тесно.
Его широкий рот приоткрылся, потекли вязкие слюни.
Инквизиторы как по команде скривили широкие рты, отчего оба стали похожи на голодных, тощих жаб. По телу пробежала дрожь омерзения, но я постаралась её скрыть.
Широкий рот неприятно кривился, а пальцы с волосиками шевелились как-то уж слишком нервно, беспокойно, встревоженно, и выражение лица было странное: улыбается, а всмотришься – усмешка, тоже неприятно.
– Девчонки, – недовольно кривился широкий рот низкорослика.
Вот как она выглядела: волосы её цвета морковки были заплетены в две тугие косички, торчавшие в разные стороны; нос походил на крошечную картофелину, да к тому же ещё в крапинку – от веснушек; в большом широком рту сверкали белые зубы.
Вздёрнутый нос придавал его словам добродушно-насмешливый оттенок и как бы вторил его смеющимся глазам, а широкий рот украшали красиво очерченные ярко-красные губы, и, когда он смеялся, за ними сверкали два ряда крепких, ровных зубов, белых как жемчуг.
Из её ярко накрашенного широкого рта свисала ниточка жёлтой слюны, и землянин подумал, что половина наёмников – клиенты местного наркоконтроля.
Его плотно сжатый широкий рот напоминал рубец.
– Сегодня наверху неспокойно, – кривоногий экзекутор в перемазанном биологическими жидкостями халате неприятно оскалился широким ртом, впуская охранников, волокущих нагого юношу.
Слабая ухмылка широкого рта тут же сменилась азартной усмешкой.
На мордах с приплюснутыми носами выделялись широкие рты с узкими губами и крупными жёлтыми зубами.
Она широко распахнула пасть, назвать по-другому неестественно широкий рот с острыми похожими на иглы зубами, у меня язык не поворачивался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий рот»

  • — Рассказывай себе!.. — И гайдук уже растворил было широкий рот свой, чтобы крикнуть.
  • Старики Базаровы тем больше обрадовались внезапному приезду сына, чем меньше они его ожидали. Арина Власьевна до того переполошилась и взбегалась по дому, что Василий Иванович сравнил ее с «куропатицей»: куцый хвостик ее коротенькой кофточки действительно придавал ей нечто птичье. А сам он только мычал да покусывал сбоку янтарчик своего чубука да, прихватив шею пальцами, вертел головою, точно пробовал, хорошо ли она у него привинчена, и вдруг разевал широкий рот и хохотал безо всякого шума.
  • Лицо у него было неправильное, с выдающимися скулами, с небольшими карими глазами и широким ртом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «широкий рот»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я