Предложения со словосочетанием «огромный камень»

А поднявшись на перевал, я увидел, что минутах в двадцати ходьбы впереди на тропу падают огромные камни – оторвавшиеся куски скал, словно выпущенные из пращи.
На грубо обтёсанных деревянных жердях лежит огромный камень длиной около двадцати футов.
Посередине её лежат два огромных камня, суживающиеся кверху и напоминающие гигантские гнилые клыки какого-то чудовища.
Вы поднимаете огромные камни двумя пальцами, гигантские брёвна для вас – как спички.
Немного не доехав до места, с правой стороны дороги в глубине я увидела огромный камень красноватого оттенка в окружении камней меньшего размера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они катались по земле так, что в стороны летели огромные камни и вековые деревья.
Древние люди жили в пещерах и на ночь заваливали вход огромным камнем, опасаясь хищных зверей.
Три огромных камня стоят вертикально, на них сверху помещён ещё один, образующий подобие крыши.
Только один огромный камень скатился до самого низа холма, преградив течение небольшого ручья, пробивавшегося у подножия холма, – он заставлял чуть слышно рокотать его мирные и тихие струи.
На нём разбросано было несколько огромных камней, из которых некоторые достигали нескольких сот тысяч пудов, один из них замечательным образом держался в равновесии на верхушке клира.
Что будто бы с горы сорвался огромный камень и покатился вниз, и рано или поздно этот камень меня раздавит, что бы я ни делал.
Всё моё тело тяжёлое, будто меня придавили огромным камнем, и мне совершенно не хочется двигаться.
Куда больше неприятностей приносили те, что кидали со стен огромные камни, убивающие сразу же по несколько человек.
Когда же хозяин вернулся со стадами овец и коз и тщательно затворил вход в пещеру огромным камнем, слишком большим и неподъемным для любого человека, они заволновались.
И когда я увидел тебя, у меня с души свалился огромный камень: теперь мне есть, кому их передать, когда придёт мой час.
Внезапно горная дорожка прервалась. Впереди высилась груда огромных камней. Ребята остановились и растерянно огляделись по сторонам.
Католические священники по-своему объяснили увиденное: только дьявол мог сдвинуть с места огромные камни и взгромоздить их друг на друга.
Поединок начался с использования копий, затем воины метали друг в друга огромные камни и, наконец, сойдясь, стали сражаться своими мечами, пока их не остановили «глашатаи, вестники бога и смертных».
Ворота сейчас же захлопнулись, а со скал на торжественную кавалькаду посыпались огромные камни и стрелы.
Взгляд на богатство как на результат некоего недифференцированного, коллективного процесса деятельности (все мы что-то делали, но конкретный вклад каждого вычленить невозможно, а потому нужно что-то вроде уравнительного «распределения») был бы уместен где-нибудь в первозданных джунглях, где орда дикарей, полагаясь только на собственную физическую силу, передвигала огромные камни, хотя даже там кто-то должен был выдумать, как лучше переместить камень и организовать работу.
Вдруг наследник заметил огромный камень, находившийся в нескольких метрах от берега.
Когда я, залитый с ног до головы потом и кровью, вернулся на поле брани, то увидел, что мой противник приходит в сознание, а одна из девушек-подростков как раз собирается обрушить на его голову огромный камень.
По отвесному скату катил он в гору огромный камень – не камень, а солнце, не в гору, а в небо, но у самой вершины той горы до неба камень-солнце срывался и летел стремглав к подножию горы.
В одном месте среди деревьев стоял огромный камень, словно бы некий монумент неизвестному погибшему существу.
Изначально меня посетила мысль пройти мимо, но моё чутьё подсказало мне, что это не просто огромный камень, в нём есть определённая загадка, скрытый смысл, и этот смысл предстоит найти.
Расстроенный я открыл глаза и был в полном шоке, в пяти метрах от меня лежала громадная куча огромных камней.
Между парой и девушкой в красном длинная извилистая дорога, по краям дороги огромные камни.
Доехали друзья до распутья, смотрят – а там огромный камень стоит.
Своды церкви не выдержали жара, и огромные камни рухнули на клирос и в неф.
Обходя огромные камни на травянистом лугу, они взбежали на взлобок и невдалеке, в скалистой стене, увидели узкую щель расселины, которая вела куда-то в глубь каменных недр.
На возвышенности, которую мы проезжали, виднелись огромные камни, выстроенные по кругу.
Долго бежал юноша, а орёл подлетел к пещере на вершине крутой горы, клювом отодвинул огромный камень – из-за высокой травы его и не видать, – вместе с девушкой скрылся в пещере, а вход камнем завалил.
С этими словами я развернулась и сделала шаг к валуну, но крепкая мужская рука ухватилась за моё запястье и не позволила укрыться в тени огромного камня.
И тогда он стал огромным камнем, который противостоял самым сильным ветрам.
Вы сняли огромный камень с моей души и спасли репутацию моей семьи!
Для обороны подошла бы и россыпь огромных камней, что невесть откуда берутся в степях.
Но огромный камень уже вернулся на место, отрезав её от отца.
Но когда начался подъём, и на пути её принялись вырастать огромные камни, а обходя их она цеплялась волосами и одеждой за колючие кустарники, идти стало гораздо сложнее.
Двигаемся вверх среди нагромождения огромных камней и стелющихся берёз с искривлёнными стволами (следы снежных лавин).
Рядом был виден выступающий из земли огромный камень.
На небольшом расстоянии от берега из воды торчали огромные камни.
Не хочется ему ноги мочить, видит, лежит на берегу огромный камень.
Оказалось, что даже небольшие речки могли ворочать огромные камни, которые на уступах скалистых гор с грохотом обрушивались в бездну.
Дорогу на поверхность закрыл огромный камень, а воздуха в моих лёгких почти не оставалось.
Чтобы показать свою силу, старший брат ударил кулаком по лежавшим рядом огромным камням, рука глубоко вошла в камень, который он поднял вверх.
Если ты сын шахтёра, или сталевара, будь уверен, путь в высшие учебные заведения тебе завален огромным камнем, и вряд ли найдутся силы, способные его отвалить.
Однажды всю ночь таскали огромные камни в озеро, чтобы на следующий день пройтись по нему "аки по суху".
В ней не было привычной мебели, а в углу находился огромный камень, обломок горной породы серо-желтоватого цвета, бугристый, с неровными краями, напоминающий изрытую кратерами поверхность луны, какой её видно с земли по ночам в ясную погоду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный камень»

  • Один водил, водил по грязи, наконец повел в перелесок, в густую траву, по тропинке, совсем спрятавшейся среди кактусов и других кустов, и вывел на холм, к кладбищу, к тем огромным камням, которые мы видели с моря и приняли сначала за город.
  • Жерновщик Попыгин понял его короче: они всё размерили шагами и косыми саженями, и уговорились они тоже на слове, ударили по рукам, и пирамида была заказана и исполнялась. Ахилла смотрел, как двигали, ворочали и тесали огромные камни, и был в восторге от их больших размеров.
  • Опасаясь сбиться с пути, то есть, вернее, удлинить его неведомым блужданием по этому лабиринту, шкипер ввел катер в стрелу воды между огромных камней, где мы и провели ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «огромный камень»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я