Предложения со словосочетанием «ограниченную свободу»

Скандинавские мореплаватели – а они тогда были лучшими моряками во всём мире – имели почти ничем не ограниченную свободу действий и могли высаживать на берег свои команды грабителей везде, где хотели.
Казалось бы, позиция индетерминизма, прямо противоположная фатализму, утверждая абсолютную, ничем не ограниченную свободу воли человека, должна быть оптимистичной.
Однако сказанное не означает полную, ничем не ограниченную свободу завещания.
Он не совершал, разумеется, никаких противоправных поступков (даже соседи по коммунальной квартире дали ему после ареста наилучшую характеристику), просто в условиях, скажем, резко ограниченной свободы он жил как свободный человек.
Канон этой ограниченной свободы гласит: художник может пользоваться для своего выражения всякой формой до тех пор, пока он стоит на почве форм, заимствованных от природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главным для либералов, собравшихся в «Радуге», было то обстоятельство, что здесь впервые встретились несколько сотен человек, по большей части видевшие друг друга впервые в жизни и не знавшие прежде об общности своих убеждений – тех убеждений, которые в палате, единственном в ту пору публичном месте, где царила ничем не ограниченная свобода слова, высказывали редкие независимые депутаты.
Ибо вообще условием подлинно великого искусства является способность собрать воедино в творческом порыве всю полноту человеческого бытия – от детской, ничем не ограниченной свободы воображения до спокойной, уже как бы отрешённой умудрённости старика.
Если же говорить о двухмерных RPG, то неуклюжесть иллюзии в них выдавали ограниченная свобода самого движения (только четыре стороны) и отсутствие детализированной анимации передвижения, особенно в играх от первого лица: мы будто управляли бестелесным духом или же перемещались рывками, словно между шагами время попросту вырезалось.
Он был наслышан о сделках с живым товаром, но, обладая ограниченной свободой выбора, продолжал обманом вытягивать деньги из богачей и обводить вокруг пальца бизнесменов.
Заверив, что буду паинькой, я наконец получила ограниченную свободу.
Благо, ювелиры работали в своеобразных шарашках, почти на свободе, но очень ограниченной свободе.
В другом случае плановая экономика и свобода индивида, ограниченная свободой общества.
Однако, предоставив народу ограниченные свободы, его в то же время прикрепили к земле, являвшейся средством производства в земледелии, которое в то время было основным видом производства.
Инвалидность, являясь сложной биосоциальной категорией, отражает нарушение взаимосвязей человека с окружающей средой в условиях ограниченной свободы выбора из-за физических и психических недостатков.
Как мера воспитания демократии, они в любом случае оказались довольно бессмысленными, поскольку против них работало много важных отрицательных факторов на уровне внешней политики: ограниченная свобода передвижения немецких политиков привела к тому, что скептики отнеслись к свободным выборам с изрядным недоверием, воспринимая их скорее как тактическую уловку союзников, целью которой было отвлечь внимание от недовольства их политикой снабжения и поставить под удар немецкие власти.
Которой, – теперь он понял это, – несмотря на весьма ограниченную свободу действий, каким-то непостижимым уму образом всё же удавалось влиять на события.
Показать, что рост могущества монополий и, в том числе, рост «идеологических» концернов /радио, печать, кино и т.д./ уничтожает последние остатки даже той ограниченной свободы творчества, которая существовала в эпоху домонополистического капитализма.
Ставка отца на послушание в условиях слишком ограниченной свободы привела к коллапсу.
Из-за собственного своеволия, употреблённого во зло, «провинившиеся» ангелы покинули свободное пространство законов духовных и были ввергнуты в пространство ограниченной свободы конечных законов природы.
Это выражение обнимает собою два, в сущности, различные и даже противоположные состоя ния, а потому применение его и к расширенной свободе кредитора, и к ограниченной свободе должника будет одинаково последовательно; состояние же должника, сверх того, с древнейших времён технически обозначалось выражением opportet.
Ничем не ограниченная свобода странствовать – их великая мечта.
Во- вторых, если сверхтелесные смыслы возникают только там и только тогда, где и когда «Я» входит во взаимодействие с «Другими», то из этого следует, что смыслы-ценности есть продукт соотнесения «Я» с «Другими» и это делает абсолютную, ничем не ограниченную свободу смыслопорождения и смыслообразования невозможной.
Одной из центральных системообразующих концепций авангардистской культуры в целом, и в особенности дадаизма, является эстетический анархизм, подразумевающий ничем не ограниченную свободу творца, желание художника заново творить мир в искусстве.
Но мы дошли до того, что даже с такой ограниченной свободой перестали справляться, и поэтому нам приходится, не осознавая этого, уменьшать её ещё больше, убегать в мечты.
Если же кто-то предпочитает иное поведение, то есть свою личную, ничем не ограниченную свободу поднимает выше интересов и свободы других людей, то сегодня он ставит под угрозу их жизнь.
Девять дней страха закончились тем, что совершенно обессилевшего от прекрасной природы и ничем не ограниченной свободы попугайчика накрыла какая-то шляпа.
Этот род человеческой деятельности ассоциировался у меня с чувством ничем и никем не ограниченной свободы самовыражения, с жаждой заглянуть за однажды установленные социумом границы возможного и допустимого, с «полётами во сне и наяву», с собственным тайным желанием заявить о себе всему миру и создать собственными руками что-то яркое, необычное, насущное и необходимое для всех…
Стоило её животу оказаться в ограниченной свободе джинсов, а груди едва заметно подпрыгнуть в расслабленности, как внутренности, прячущиеся под упругостью кожи и исписанной нечитаемыми фразами тканью футболки, непременно оказались бы на полу.
Научное сообщество считало, что отставание от мировой науки есть результат российских, прежде всего политических условий, и в частности ограниченной свободы.
Или скорее так: имеют ограниченную свободу воли.
Эти устройства рассматривались как слегка одушевлённые, наделённые ограниченной свободой перемещения исполнительные механизмы.
В условиях этой полной и ничем не ограниченной свободы можно было бы, наверное, заняться какой-нибудь деятельностью на пользу обществу, но я, честно говоря, не могла себе ничего придумать.
Тяга к абсолютной, ничем не ограниченной свободе взяла верх.
Дни мелькали, как минуты, а недели как часы, чувство ограниченной свободы просыпалось в субботу, а к вечеру следующего дня виновато удалялось.
Давно забытое сказочное ощущение ничем не ограниченной свободы охватило его.
Наверное, сильно ограниченная свобода в детстве наложила отпечаток на всю его взрослую жизнь.
Не наладив производства, вводят ограниченную свободу.
В обстановке ничем не ограниченной свободы повсюду разворачивались эффектные зрелища.
А скорее заключённая с максимально ограниченной свободой.
Может быть, не слишком комфортную, и довольно ограниченную свободу.
Разница только в том, что и эти контуры не статичны – у них есть ограниченная свобода подвижек.
ИДЕИ: Стабильность государства как главный приоритет, контролируемая политическая либерализация, постепенные экономические реформы, ограниченные свободы личности, прагматичный авторитаризм.
Или это всё же своеобразные проявления свободы, если принять во внимание абсолютную, ничем не ограниченную свободу действий этих самых органов?
Жизнь, вроде бы de jure свободная, но de facto сильно напоминает рабство с очень ограниченной свободой выбора.
Единственное, что стесняло их – ограниченная свобода передвижений.
Наиболее распространённой формой является взаимодействие смешанного типа, так как гадальщик изначально по разным причинам не может быть объективен, а обратившийся к нему человек, получив информацию о будущем, получает ограниченную свободу действий.
Очень ограниченная свобода действий.
– А если ты умрёшь, – продолжил он, – эти существа… люди… получат полную, ничем не ограниченную свободу воли.
В его распоряжении есть только небольшой отряд бойцов, и некоторая весьма ограниченная свобода в принятии решений, как ими руководить.
Все эти интеллигентики, рыдающие над очком в поисках душевного равновесия, и охотники за их задницами из числа любителей восторжествовать сзади – это были противоположные полюсы проявления человеческого сознания в условиях ограниченной свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченную свободу»

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «ограниченный»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я