Предложения со словосочетанием «обязанность власти»

То, что в восточном мире – естественное право, обязанность власти, здесь – нетерпимая тирания и произвол.
Таким образом, исторически взращивались представления о юридически оформленных обязанностях власти по отношению к подданным.
После того как паника улеглась, попытаться определить и объяснить, что же фактически произошло, входит в обязанности властей, газетных репортёров и экспертов.
Действительно, в немецкоязычных странах к цензурным обязанностям власти привлекали литературно одарённых людей, стремившихся так или иначе соответствовать не только должностным инструкциям, но и ожиданиям общества.
Но как только частное лицо вывозит товары и услуги на общественный рынок – они немедленно подпадают под обязанность власти защищать права и интересы других участников рынка, с естественным одолением неприкосновенности частного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно ставить и обсуждать вопросы о легитимности власти над народонаселением (нацией),то есть о признаниинародонаселением (нацией) власти, о согласиинародонаселения (нации) подчинятьсявласти, об обязанности власти (государственного аппарата) согласовывать свои действия с народонаселением (нацией), об институтах и практиках такого согласования и пр.
Конституционные обязанности власти по обеспечению прав граждан трансформируются в платные электронные услуги.
Главная обязанность власти – содействовать общему благу, заботиться о сохранении мира и справедливости, о том, чтобы подданные вели добродетельный образ жизни.
Но как только частное лицо, его товары и услуги выходят на общественный рынок – они немедленно подпадают под конституционную обязанность власти защищать права и интересы других участников рынка с естественным преодолением полной неприкосновенности.
По ночам при свете костров мы вели ожесточённые споры о праве гражданина и обязанностях власти перед собственным народом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанность власти»

  • Есть не право, а тяжелая обязанность власти как ограниченная функция защиты человека.
  • «Итак, — сказал себе Алексей Александрович, — вопросы о ее чувствах и так далее — суть вопросы ее совести, до которой мне не может быть дела. Моя же обязанность ясно определяется. Как глава семьи, я лицо, обязанное руководить ею и потому отчасти лицо ответственное; я должен указать опасность, которую я вижу, предостеречь и даже употребить власть. Я должен ей высказать».
  • Обязанности сопряжены с правами; власть, деньги, почести: их-то ищут женщины, — сказал Песцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «обязанность»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я