Карта словосочетания «обычный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычный шаг»

В итоге я вымотался и последние десять минут шёл обычным шагом.
Раздосадовано вздохнула и продолжила путь уже обычным шагом, всё равно на меня никто из учеников внимание не обратит, а преподавательское общежитие на этаж выше.
От речки до площади обычным шагом будет с четверть часа ходьбы.
Двенадцать раз обогнуть здание: сначала обычный шаг, потом с высоким подниманием бедра, потом прыжки, потом бег – быстрее и быстрее, когда в висках уже стучит и по спине льётся пот, – и дальше пять кругов «свободных движений», но никакой свободы в этих движениях нет, потому что двигаться всё равно можно только по кругу.
Перемещение обычным шагом производится несколько быстрее (на 10–15 %), чем приставным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аквамаринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Циклом ходьбы обычным шагом является двойной шаг, который состоит из двух одиночных шагов (вышагиваний), сначала сзади стоящей ногой вперёд, затем впереди стоящей ногой вперёд.
А где есть доступ к умам, там и до доступа к кошелькам всего три минуты обычным шагом.
Вторым вариантом, который казался подходящим, было с помощью своих сверхсил пройти полпути или чуть больше, а оставшуюся часть преодолеть обычным шагом.
Мы ехали обычным шагом и, когда приблизились к воротам, услышали, как по ту сторону стены гремят трубы.
Далековато для пешего перехода, идти обычным шагом пришлось бы пару суток, что было совсем уж недопустимо долгим.
Что ж, Элиот, после этой речи мне ничего не оставалось, как только сделать над собой усилие, чтобы не бегом, а обычным шагом отправиться за первым, какой попадётся, свободным кебом.
Четыре месяца изнурительных тренировок: отработка военного шага, марш-броски, когда за 5 часов нужно успеть пройти обычным шагом 29 километров или 35 километров ускоренным шагом.
Вместо того, чтобы двигаться обычным шагом, каждый прыгает взад и вперёд, вверх и вниз изо всех сил, не теряя хватки за руку своего соседа.
В семь раз меньшая сила притяжения не позволяла делать обычные шаги.
Так пройти до конца дистанции, обратно вернуться обычным шагом. Ноги не сгибать.
Дорога от пика до «Пэкорт» занимает около часа обычным шагом, если никто не будет останавливаться.
– Есть! – Она отдала честь и пошла в сторону обычным шагом.
Построение в колонну по одному, шеренгу, круг; перестроение в колонну по два, врассыпную; размыкание и смыкание обычным шагом; повороты на месте направо, налево переступанием.
Правда, в то утро профессор минутами с неудовольствием замечал стихийно возникавшее в нём желание ускорить обычный шаг, но, догадываясь о причине этого желания, он, упрекнув себя за малодушие, принципиально не менял походки.
Просто, мне кажется, что ходить обычным шагом ночью – значит не уважать её тишину!
От тяжёлого портфеля по всему телу распространялась необычайная лёгкость, что позволило ему войти в магазин не каким-то там обычным шагом, а эффектно и элегантно.
С другой стороны, вряд ли бы они и наши обычные шаги пропустили – даже мягкие касания лап китса, если прислушаться, можно было легко разобрать.
Для этого лучше всего подойдёт маршевая музыка, под которую легко шагать обычными шагами.
Нужно пройти по доске обычным шагом. Дойдя до конца доски, повернуться и пойти обратно.
– Так туда минут сорок обычным шагом! Так ведь? Ноги не болят?
Вот только на бег это шевеление не очень походило, скорость зелёной змеи едва достигала уровня обычного шага.
Идти от школы до дома обычным шагом, всего-то полчаса.
Было тихо. Он услышал серию обычных шагов с одной стороны, затем снова наступила тишина. Он оставался там, глядя в потолок, дольше, чем следовало.
Путь пришлось проделывать обычным шагом с непродолжительными вкраплениями рыси.
Длина «ординарного» или обычного шага составляла 2 фута (werkschuh) или 45 сантиметров.
Видимо, обычным шагом отважный летчик-космонавт просто ходить не мог.
Орошая эшафот потоками крови, тело без головы стремительно побежало в сторону других четырёх мятежников, приговорённых к казни, которые стояли шеренгой на расстоянии восьми обычных шагов от плахи и друг от друга.
– Ну, во-первых, я уже давно приметил тебя, о великий из великих, – шутовски поклонился мне эльф, – с полмили я гнался за тобой, но ты даже обычным шагом умудряешься идти быстрее, чем скачут самые быстрые эльфийские кони.
Таким, нехитрым способом я отдалился на безопасное расстояние, где уже обычным шагом мог идти, не опасаясь получить подарок в спину.
Шофёр поправил пилотку, подтянул штаны и рысцой, вряд ли превосходящей в скорости обычный шаг, направился к «Виллису».
Приступы стенокардии возникают при ходьбе по ровному месту на расстояние более 200 м, при подъёме более чем на 1 этаж по обычной лестнице обычным шагом в нормальных условиях.
– Пойдём к дому? Бежать больше не смогу, но наверняка я способна преодолеть это расстояние вполне обычным шагом.
Быстро одевшись я лихо скатился вниз по перилам(санки своим ходом грохотали по ступенькам вниз) и пулей вылетел на улицу ( не помню, что бы в детстве мы обычным шагом спускались по лестнице).
Бежать я не стала, обычным шагом добралась за пятнадцать минут.
Я следую за ней, попробую также взлетать, но на второй попытке прикладываюсь лбом о деревянный выступ и выхожу обычным шагом.
Они поговорили, отбежав от «Синего осла» на расстояние, которое обычным шагом можно покрыть только за полчаса.
Не в первый и не в последний раз в истории самый, в общем-то, обычный шаг приводит к огромным и, как правило, непредвиденным последствиям.
Молодой тролль, сначала шёл маленькими шагами, а потом ноги сами увеличились вместе с ним, возвышая его, теперь каждый шаг, был равен десяткам обычных шагов.
Бесцельное стояние или несколько обычных шагов карались довольно строго.
Быть может, её манера семенить ногами поддерживала это мнение и наводила на мысль, что рассечение обычного шага на два или на три объясняется её привычкой из всего извлекать наибольшую выгоду.
Пока скользишь, не больно, а вот обычным шагом….
Он даже промерил периметр обычными шагами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный шаг»

  • Да, поезд шел почти с обычной скоростью, а в коридоре топали шаги многих людей. Самгин поднял занавеску, а Крэйтон, спрятав руку с револьвером за спину, быстро открыл дверь купе, спрашивая:
  • Чтоб сложиться такому характеру, может быть, нужны были и такие смешанные элементы, из каких сложился Штольц. Деятели издавна отливались у нас в пять, шесть стереотипных форм, лениво, вполглаза глядя вокруг, прикладывали руку к общественной машине и с дремотой двигали ее по обычной колее, ставя ногу в оставленный предшественником след. Но вот глаза очнулись от дремоты, послышались бойкие, широкие шаги, живые голоса… Сколько Штольцев должно явиться под русскими именами!
  • Этот несколько суровый тон сменился горячим поцелуем, и Половодова едва успела принять свой обычный скучающий и ленивый вид, когда в гостиной послышались приближавшиеся шаги maman. У Привалова потемнело в глазах от прилива счастья, и он готов был расцеловать даже Агриппину Филипьевну. Остальное время визита прошло очень весело. Привалов болтал и смеялся самым беззаботным образом, находясь под обаянием теплого взгляда красивых глаз Антониды Ивановны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «обычный шаг»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я