Карта словосочетания «обычный народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычный народ»

– В те времена власти обыскали пещеры на острове, да и обычный народ прочёсывал их от и до.
Со временем, когда первый восторг отступил, а моё сердце немного успокоилось и перестало колотиться как сумасшедшее, я начала замечать и другую сторону жизни обычного народа.
По большей части обычный народ и мальчишки, которые услышали об убийстве.
На долю обычного народа оставались крайне скромные доходы, а ещё голод, если случались неурожай и безработица.
Обычный народ вселился, и на какое-то время княжну тоже оставили мрачные мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незадавшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, демократия – это власть обычного народа, власть масс.
Обстановка в городе мало чем отличалась от лагеря, разве что наличием обычного народа, формы другого цвета у солдат, а также большим количеством торговых и жилых деревянных домов вместо проклятых заплесневелых палаток.
Самые тяжёлыми в её жизни, были годы войны, проведённые в эвакуации, но и тогда она не знала той нищеты и постоянного голода, в которой жил обычный народ.
А страдает обычный народ, обыватель, трудящийся, который всю жизнь работал, чтобы построить дом, вырастить ребёнка, дать ему учёбу, дать возможность хорошей жизни.
Явно – не обычный народ лесной, хотя и ряжены все под них.
По воскресеньям ничего политически важного не происходило: императорская семья и высший свет изволят отсыпаться после пышных субботних балов, которые по славной расточительной традиции давались каждую неделю, а обычный народ спешит на еженедельную ярмарку в противоположную сторону города, чтобы купить свежих овощей, мяса, рыбы и фермерских продуктов.
– В любом поселении есть свой глава, это верно. Есть и другие люди, кого могли бы попросить жители, но не всегда чиновники шли навстречу обычному народу.
Но что мог сделать обычный народ против военной мощи государства?
Устанавливая новые порядки, совет директоров плевал на мнение обычного народа, который теперь ничего не мог сделать против корпоративных войск.
В синагогах хоральных молились представители еврейской городской элиты города, для обычного народа строились более простые храмы.
Я слышал об этом, и даже имел с этим дело, ведь я же был сталкером – человеком, который рискует жизнью и свободой ради артефактов – вещей инопланетного происхождения, которые способны выполнять функции панацеи, аккумуляторов, оружия и приспособлений в быту обычного народа.
Обычный народ развлекался в рюмочных и пивных, реже в ресторанах.
Ездить по владениям и помогать обычному народу.
Его природу не понять обычному народу
Также обычный народ верит только своему королю, а значит в их руках будут ещё и обычные люди, а народ самая сильная армия, потому что они сражаются не за деньги, а за свою страну и семью.
Похоже не только у севера теперь есть король, которого уважает обычный народ, теперь и запад может спать спокойно, потому что начнутся перемены в жизни каждого человека, начиная с дворянина, а заканчивая обычным бедняком.
А на улицы выходил обычный народ.
– Да обычный народ кормится с него.
Возможно, эта поездка и повлияла на её поведение, сделала более чувствительной к бедам и проблемам обычного народа.
Частное сыскное агентство, в котором она работает детективом, призвано защищать обычный народ от проказ нечисти, и небольшие деревни не стали исключением.
Для обычного народа создавалась видимость государства: выборы, гласность, социальные выплаты, дискуссии на политические темы, свобода выбора, управление муниципальными организациями, постройка дорог, видимость экономического развития, но на самом деле, все стали решать капиталисты, владельцы монополий и фирм.
На суше же собралось много обычного народа и гвардейцы.
Значит, обычному народу нет смысла враждовать, этим занимаются лишь сильные мира сего.
У этих тысяч восемь бойцов и втрое больше обычного народа.
Обычный народ попытается силой решить свои вопросы, иначе миллионы жертв они просто оправдать не смогут.
Но вокруг суетился обычный народ, бежавший по своим делам, стараясь до большой жары управиться с ними.
И вообще было легко делать деньги на развалившейся стране, когда обычный народ просто пытался выжить и не понимал что происходит.
А для широкого круга потребителей мы выпустим капсулы, которые позволят обычному народу играть с ускорением времени всего лишь до шести.
Она является представителем наболевших нужд обычного народа, интересов простой многочисленной рабочей массы, неискушённой в политике или религии.
Везде и всюду на обломках нового мира они дурманят обычный народ, заставляя грезить далёкими картинами прошлого, не рассказывая, что засилье и беспредел «волков», хозяев жизни, и привело к тому, что весь мир рухнул под весом собственного самомнения, словно прогнивший дом.
Прежде чем законы принимать, на жизнь обычного народа оглянитесь.
Помимо войск, что пришли штурмовать подгорный город, было тут и куча обычного народу, что жил здесь.
И может однажды случится так, что обычный народ перестанет терпеть ваши подлые выходки.
Но, так как обычный народ считает их безбожниками и их ценности не разделяет, им разрешили селиться в отдельном квартале.
Состав предстоящей экспедиции давно уже определён и уже полным ходом идёт подготовка, но для обычного народа выдумали историю, будто каждый может в ней участвовать, достаточно лишь подать заявку, обладать необходимыми знаниями, и, возможно, именно вы станете её членом.
– А просто рассказать правду обычному народу. Об этом не может быть и речи?
Либо обычный народ начнёт что-то подозревать, а уж чему-чему, подозрительности им не занимать; либо недоучившийся недотёпа попросту промахнётся и застрянет где-нибудь в стене или в асфальте.
Но кто будет слушать обычный народ?
Нужна идея, знамя, ради которого обычный народ возбудится.
Избранные по результатам агломерационных отборов обычным народом не менее обычные граждане – в их ряды, как правило, входили бизнесмены мелкого и среднего пошиба, аудиторы-аналитики из статистических бюро или преподаватели экономических, а также социальных наук – занимали равноправные посты этой де-юре четвёртой, но де-факто первой по значимости ветви власти в теле представительной демократии.
Они, как в общем-то и я, подушина, заплаченная по указанию тех, кто живёт и жирует на костях обычного народа!
Кто выходит из отеля в коротком платье и на каблуках с утра пораньше, тогда как обычный народ уже сидит по офисам, а молодёжь по институтам?
Высыпи землю внутрь (как решило бы большинство обычного народа) – а она через решётку на пол-то и ссыплется!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычный народ»

  • Обычные встречи: обоз без конца, // Толпа богомолок старушек, // Гремящая почта, фигура купца // На груде перин и подушек; // Казенная фура! с десяток подвод: // Навалены ружья и ранцы. // Солдатики! Жидкий, безусый народ, // Должно быть, еще новобранцы; // Сынков провожают отцы-мужики // Да матери, сестры и жены. // «Уводят, уводят сердечных в полки!» — // Доносятся горькие стоны…
  • — А я видел-с его!.. Я эти последние три года почти жил с народом! — горячился Абреев, и потом, как бы вспомнив свой обычный светский тон, он вдруг приостановился на некоторое время и прибавил гораздо уже более мягким тоном Мари:
  • Едва ли какая-либо революция может быть бедственнее для большой массы народа постоянно существующего порядка или скорее беспорядка нашей жизни с своими обычными жертвами неестественной работы, нищеты, пьянства, разврата и со всеми ужасами предстоящей войны, имеющей поглотить в один год больше жертв, чем все революции нынешнего столетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «обычный народ»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я