Карта словосочетания «масса народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса народа»

Основная масса народа жила в сёлах, на хуторах, в посёлках или местечках, горожанами которых стали вчерашние крестьяне.
Эта огромная масса народа, несмотря на свою враждебность новым властям, не сумела воспользоваться возможностью мобилизоваться, что могло бы спасти их и их страну.
В широкой массе народа уже началось глухое брожение, но оно ещё не получило сознательного политического характера.
Наконец, люди могут подвергаться психическим воздействиям, которые, в случае если они осуществляются на основе научных данных, могут привести к серьёзным душевным расстройствам большой массы народа.
Среди лавок толпилась масса народу, осматривая, выбирая, прицениваясь к разнообразным товарам, предлагаемым торгующими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчеканить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо культовых сооружений, обслуживавших отдельные общины, в разных частях славянской земли известны крупные языческие центры, куда во время праздников собирались массы народа с большой округи.
Торжественная коронация привлекла массу народа, в среде которого новоизбранный был очень популярен.
Тут, на узком пространстве, столпилась громадная масса народа и животных.
Сюда всегда стекалась масса народу, так как это было любимым местом прогулки лондонских жителей.
Гувернёры и учителя толпой ходят за каким-нибудь выродком-аристократом, а подавляющая масса народа остаётся безграмотной и вместо подписи ставит крест.
На следующий день по взятии города массы народа стекались к площади у собора, где производился парад частям 1-й пехотной и конной дивизиям.
У него много врагов и завистников, но эти враги и завистники теряются в общей массе народа всех сословий, которая относится к нему отнюдь не враждебно и не с завистью, а, напротив, с почтением, считая его достойным выпавшего ему на долю исключительного положения.
На его первую репетицию «Павших и живых» пришла масса народа.
Сегодня в холле, кроме них, находилась масса народу: помимо консьержа, служащих на стойке регистрации и мальчиков-посыльных, здесь было десятка два гостей.
На верхней палубе сейчас скопилась масса народа, ─ не считая артиллеристов и моряков, у бортов уже выстроились морские пехотинцы, поблёскивая в лучах утреннего солнца своими чешуйчатыми панцирями.
В задачу первых четырёх книг, таким образом, входит выяснение того, в чём состоял доход главной массы народа или какова была природа тех фондов, которые в различные века и у различных народов составляли их годовое потребление.
Я судорожно протёр глаза, что-то у меня со зрением, какая тень, это же прёт в нашу сторону тёмная масса народа, уже распалённого справедливым гневом.
Когда основная масса народа расходится, около входа в кабинет директора магазина собирается группа из пяти-десяти человек.
Основная масса народа проживает там, а остальные территории занимаются обеспечением потребностей городов.
Мощёная улица, извивающаяся вдоль реки, – там множество достопримечательностей и всегда масса народу.
И самое обидное, что кругом сновала масса народу, но никто и не подумал прийти на помощь вляпавшейся в неприятности ведьмочке.
Это обстоятельство вызвало всеобщее любопытство, и целая масса народа устремилась туда.
Понятное дело, подобного человека следовало поддержать всеми явными и тайными средствами, но как это сделать, не отправляя туда массу народа?
Ни одна христианская страна в мире не могла сравниться с высотой подвига старцев, с подвигом русского монашества, однако основная масса народа оказалась в критической зоне.
Основная же масса народа занимается рутинными делами поселения, которых из-за особенностей местности весьма много.
Таким образом, в то время как массы народа получали четверть фунта чёрного хлеба в день по своей хлебной карточке, он имел в изобилии белый хлеб, сахар, чай, конфеты, печенье и масло…
Украдкой выглянув в зал, она увидела массу народа, ни одного свободного места и столько счастливых лиц.
Несмотря на будничный день, невиданное зрелище собрало массу народа.
Не тут, так в другом месте, и снова погибнет масса народу.
– Слушай, здесь масса народу, они же как-то живут?
И я сам, незаметно подстраиваясь под его несколько странную и необычную раскачивающуюся манеру движения, ощутил, что меня начинает тянуть невидимое течение, которое позволяет проплывать незаметно сквозь плотную массу народа.
Да уж, вот она точно выделяется из общей серой массы народа.
К тому времени столпилась значительная масса народа.
Тогда масса народу стала ходить в лес ради того, чтобы добиться обещанного хлебного местечка, но лишь один принёс домой более или менее путное объяснение.
А с другой стороны, он не хочет в своей светлой душе допустить, что все остальные люди изберут путь порока; так что в конце концов он боится, что масса народа пойдёт по естественной наклонной плоскости на край пропасти, и, таким образом, ни одно из предупредительных препятствий не вселяет в него уверенности насчёт будущей судьбы человечества.
Она привела в движение массы народа, самые глубокие общественные низы, задавленные гнётом и эксплуатацией.
И здесь мы опять увидели движущуюся массу народа и узнали, какого направления нам надо держаться, чтобы найти пророка.
– В наши дни масса народа стремится к простой жизни.
В кабинет его набилась масса народа с бумагами и ещё идут.
В походе пожгли массу сел и перебили массу народа.
В ограде расположены скамьи; здесь гуляет масса народу и просиживает целыми днями, любуясь живописным видом и наслаждаясь прекрасным воздухом.
Масса народа следовала за процессией и столпилась вокруг ростры, так что ликторы не могли сразу расчистить путь для носилок.
Вывод подтверждался и аргументами из области «экономического быта» русского населения того времени: тесная связь земельного владения с охотничьим, рыболовным и бортническим промыслами приводила к тому, что расселение русского народа не «могло быть поступательным движением густой массы народа, но совершалось вразброд, мелкими группами на более или менее далёкое расстояние».
На довольно обширном пространстве, освещённом огромными лампами, подвешенными, как казалось, непосредственно среди непроницаемой тьмы, суетилась масса народу, выполняя какие-то действия, для непосвящённых – хаотичные и бессмысленные.
Кто-то сидел за стойкой, кто-то за столами, но основная масса народа просто ходила туда-сюда или стояла, подпирая стены.
История создания демократических институтов общественных масс народов, имеет давнюю общественную историю различных эпох и времён, и все они имеют собственное историческое достояние и успех.
Во все эти двери входила и выходила масса народу, и все явно знали, куда идти. Я попятилась к окну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса народа»

  • Клим впервые видел так близко и в такой массе народ, о котором он с детства столь много слышал споров и читал десятки печальных повестей о его трудной жизни.
  • Делать всё для масс народа, а не ждать ничего от них; массы составляют объект нашей деятельности, но не могут быть нашими сотрудниками до тех пор, пока они инертны, как теперь, — начал он, как будто читал лекцию.
  • В один из приездов Николая в Москву один ученый профессор написал статью в которой он, говоря о массе народа, толпившейся перед дворцом, прибавляет, что стоило бы царю изъявить малейшее желание — и эти тысячи, пришедшие лицезреть его, радостно бросились бы в Москву-реку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «масса народа»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я