Предложения со словосочетанием «обыденное существование»

Однако постепенно не только обыденное существование людей стало отвергать какие-то церковные догмы, но и смогли освободиться от давления церкви поэты, художники, писатели, а также учёные.
Когда человек от полумрака своего обыденного существования обращается к сфере вечной истины и духовной реальности, то обращается лицом к свету и просветляется им.
Как правило, в самой ранней юности, попав в сложные обстоятельства, эти мужчины и женщины осознавали всю тщетность обыденного существования.
Весь смысл его творчества направлен на выполнение одной задачи – преображение человека, освобождение его от механицизма обыденного существования, пробуждение творческого духа, преодоление индивидуализма ради обретения общечеловеческого языка.
Смысл выхода за свои границы, за пределы обыденного существования состоит в осознании неких пределов для своих скромных возможностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонпарельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Христианская жизнь довольствуется обыденным существованием, которое уже требует личного опыта и подвига.
Личная сила человека тратится в действиях, направленных на реализацию программ, исходящих из позиций обыденного существования.
Эго диктует условия обыденного существования, и человек подчиняется программам.
Бури и трудности оставляли их невозмутимыми, но обыденное существование пытало их унынием и тоской, по причине полного отсутствия у них хотя бы капли умственной дисциплины.
Но обыденное существование служащего внушало мне такое неодолимое отвращение, что, в конце концов, не в силах переубедить отца, я ушёл из дома.
Из невыносимости обыденного существования можно выйти в мир подвига с отрицательным сальдо и оказаться на эшафоте.
Вести обыденное существование дальше – словно всё в порядке вещей?
Если не готова, можешь уйти и вернуться к своему скучному обыденному существованию.
Я и раньше догадался, а теперь убедился, что немало там припасено впрок, для излишних обыденному существованию целей.
Поэтому стоило его поискать в самом скрупулёзно обыденном существовании.
Да и вообще вскоре после тех до чего ярких первых дней мнимой свободы сколь ещё вкрадчиво и неприметно все те светлые мечты о том уж наиболее ближайшем грядущем всецело и переродятся в самое обыденное существование наиболее тёмных свойств всего человеческого духа.
То есть, человек выходит в своём представлении о себе за рамки обыденных представлений, которые ограничивают его существующими условиями и обстоятельствами обыденного существования полученного от родителей и окружающей среды.
Некоторые исследователи, исходящие из интересов ислама, опасаются того, что, выйдя из конфессионально-цивилизационного «гетто», ислам «секуляризуется», потеряет свою противопоставленную нечистому, тварному пространству особость, смешается с обыденным существованием попутчиков-немусульман, которые будут вовлечены в исламский революционный проект.
Обыденное существование отождествляется в буддизме со страданием (даже если человек этого и не осознаёт); лишь стойко и покорно перенёсший все причитающиеся ему в данном воплощении невзгоды и испытания, достоин после смерти находиться в состоянии нирваны.
В определённые моменты те самые изречения, которые в обыденном существовании считаются наивными и абсурдными, чёрствыми и устаревшими, давно забытыми – "обязанность", "честность", "гражданская доблесть" – вдруг всколыхнутся и столкнутся с человеком лицом к лицу.
Когда-то давно всё это стало ему противно, несмотря на роскошь обыденного существования.
Предположим, куда бы она ни кинулась, она повсюду найдёт всё одно и то же, рутину обыденного существования.
Это мир, в который ты погружаешься полностью, без остатка, а в реальности остаётся только твой маленький «хвостик», маячок, указывающий путь обратно, в привычное обыденное существование.
Да, тебе не повезло со мной, я никогда тебе не напишу простеньких признаний и цветных наляпистых стихов о мире и простом обыденном существовании в нём.
Щёлкали старые воспоминания, возвращалась бессознательность и ненужность обыденного существования, всё становилось чуждым и в то же время односторонним, готовым принять и показать что-то интересное.
Она мечтала о любви, такой любви, которая перекрыла бы всё, своей сладостью отодвинула бы в пустоту тяжесть реальности, все невзгоды и неприятности обыденного существования.
На смену реальности обыденного существования приходит навязчивая тяга к поиску партнёра; вначале она реализуется в фантазии, когда воображаемый товарищ участвует в первобытном ритуале, изобретённом убийцей.
Нужны новая идеология, новые идеалы, медитация, просветление, молитва, которые не принадлежат кругу обыденного существования.
Именно её жизнь является связующей нитью для всех остальных историй в «Костяных часах», и это придаёт книге глубокий смысл, подчёркивая радости и печали обыденного существования.
Кто мог быть тем наблюдателем, так бесцеремонно вторгшимся в обыденное существование маленького, неприметного люда, населявшего эту бетонную коробку, стены которой оказались сильно тоньше, чем наверняка тут все думают.
Однако повседневность, «укрощению» которой посвящена эта книга, отнюдь не ограничивается непосредственными стратегиями контроля обыденного существования.
Как писал сатирический журнал Punch, роману-триллеру надлежало «давать работу уму, мучая его загадками, вызывать мурашки, поднимать дыбом волосы читателя, сотрясать его нервную систему и порождать у него стойкое неприятие скучной прозы обыденного существования».
Погружаясь в заботы обыденного существования, во внешнее информационное поле, мы создаём условия для непрерывного роста напряжения в своём внутреннем мире.
Но выясняется − без подпитки информацией соответствующего уровня сложности, без чётких постановок актуальных задач, без эмоций, сопровождающих поиск, механизм познания буксует и вскоре вовсе останавливается, переключаясь на простые функции человеческого обыденного существования и порой примитивную задачу элементарного выживания.
Обоих жгло пламя не хуже адского, и они торопились в этой блаженной геенне соединиться ещё крепче, сплавиться, будто два металла, позабыв об остальных понятиях обыденного существования, ненужных и слабоудовлетворительных.
Как будто какая-то неподвластная мне сила побуждала меня оставить обыденное существование и отправиться в великое неизвестное.
Одно только, по сути своей, просто смехотворное, но зато постоянное желание, отринув всё, что может возвысить духовную составляющую обыденного существования, по ходу жизни завладеть как можно большим чем-то материальным, при этом чем именно, не столь уж и важно, казалось бы, уже просто оправдания под собою не имеет.
Традиционные регуляторы обыденного существования – религия, мораль, право – более не справлялись со своими функциями.
Как бы подобное при этом и не называлось, при общем и обыденном существовании людей, пытаться разобраться в истинностях что несут такие-всякие доктрины, и уж тем более в таком, почему религиозные объединения подобные учения ниспосылают людям уже много тысяч лет, к несчастью, от такого всякие науки, располагаются на редкость далеко, и хоть какого-то взаимопонимания между науками и религиями в принципе нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыденное существование»

Значение слова «обыденный»

  • ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫДЕННЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обыденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыденный»

ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление.

Все значения слова «обыденный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к слову «обыденный»

Синонимы к слову «существование»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я