Карта словосочетания «объём воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «объём воды»

Обман был доказан. Оказалось, что корона вытеснила больший объём воды, чем равный ей по весу слиток из цельного золота.
И это явление было обусловлено тектоникой литосферных плит, поскольку с ростом океанических хребтов огромные объёмы воды выталкиваются из океанических чаш на сушу.
В небольшом объёме воды излишки органических веществ могут привести к закисанию воды, и наоборот, в большом аквариуме этого не произойдёт.
Отсюда он нашёл, какой вес серебра соответствовал определённому объёму воды.
Общий объём воды в гидросфере составляет около 1,4 миллиарда кубических километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандрагоровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подготовленные ножки свиные разрубите на равные куски, залейте водой и варите от 6 до 8 ч при слабом нагреве, без сильного кипения, чтобы объём воды уменьшился наполовину.
Перед применением готовую побелку разбавляют равным объёмом воды и перемешивают.
Выбирая размер, следует знать, что чем меньше объём воды, тем заметнее её качественные изменения.
Порошковая гидратная известь получается в том случае, если объём воды составляет 60–70 %.
Однако этого зачастую не происходило, и в погружающуюся лодку проникали значительные объёмы воды.
Водоём получает огромное количество осадков во время сезонных дождей, что превышает объём воды, доставляемой всеми его притоками.
Приготовление. Залить зерна и листья кипятком. Варить до уменьшения объёма воды в 2 раза на малом огне. Остудить. Процедить, отжать, добавить мёд.
Так, каждые сутки кожа выделяет большое количество солей, около 10 г углекислого газа и 650 г воды в виде пота, что составляет 27 % суточного объёма воды, выделяющегося из организма.
Этот факт означает, что при 36–37 градусах для повышения температуры некоторого объёма воды необходимо минимальное количество тепла.
Площадь водной поверхности и объём воды озера настолько велики, что влияют на климат прибрежных районов.
Пусть его площадь составляет 25 м2, а глубина 2 м, тогда объём воды равен 50 м3.
Основной объём воды попадает из речек и ручьёв на рисовые поля, которые расположены ступенчато и окружают многие мадагаскарские селища.
По существу, в нашем организме постоянно находится два объёма воды: один внутри клеток, а другой – снаружи.
Накопление нужного объёма воды сопровождается повышением уровня до некоторой оптимальной величины.
И главное: установление возможности завершённого объекта в целом выполнить здесь и сейчас поставленную перед ним задачу – к примеру, бесперебойное обеспечение заданных объёмов воды для водоснабжения и водопользования жителей и промышленности, проектного графика судоходства, систем обеспечения безопасности и предусмотренных систем отражения опасности в случае внешних угроз во время военных действий.
Идеальный поток – ровный, с постоянной рассчитанной скоростью, без глубоких запруд, водопадов и шивер, выдающий на выходе необходимый объём воды.
Вследствие того, что нарушенная структура хряща впитывает меньший объём воды, хрящ становится более сухим, ломким, менее приспособленным к нагрузкам.
Большой объём воды мог превратить эту планету в единый океан.
Такие реки наполняются водой из тающих ледников и получают наибольший объём воды в период с позднего утра до глубокой ночи.
Чтобы создать ледяной щит, нужно потратить минимум 50, ведь требуемый объём воды намного больше.
Заполняет системы поения полным объёмом воды для проверки целостности системы на всём её протяжении.
Если бросить туда какой-либо предмет, его физический объём вытеснит соответствующий объём воды и вода расплещется.
Объём воды увеличивался в геометрической прогрессии.
Потом увеличивали объём воды.
Нужно взять ведро, поставить на огонь, налив на четверть объёма воды.
Тут требовались элементарные условия: просто каждые десять минут аккуратно фиксировать состояние наполненного жидкостью рыбьего жёлчного пузыря и замерять объём воды в жёлчном пузыре.
Рассчитать объём воды, которая необходима для вашего организма просто: 30 мл (если вы не планируете снижать вес) и 40 мл (если вы планируете снижать вес) на 1 кг рекомендуемого (идеального) веса.
Город потребляет до 10% от общего дебита месторождения, а остальной объём воды просто стекает в море.
Это приводит к дополнительной нагрузке на почки, им приходится в ограниченном объёме воды выделять большое количество токсических веществ.
Важно не только то, каков объём воды в этой бутылке.
Во время любого оледенения большие объёмы воды накапливаются в ледниках, вследствие чего уровень моря понижается.
Вытаращившись в зеркало, даже сделала шаг назад, стремясь отойти подальше, вдруг этот колоссальный объём воды продавит стекло и всё здесь затопит?
В стандартном объёме воды можно выбродить до 10 кг сахара, соответственно из 25 литров браги можно получить до 10 литров 60% дистиллята.
Он был хорошим учеником своего дяди, известного на севере купца, и умел на глаз определять объём воды, вес крупы в мешке или длину ткани в штуке.
После этого, предварительно встряхнув препарат, в размере 3–6% вливают в систему, заполняя оставшийся объём водой.
Я не знал, был ли у них дома аквариум, но вид такого громадного объёма воды за стеклом даже меня всегда завораживает.
В бочке было чуть меньше трети объёма воды.
Бутылки с трубочкой лучше не брать по нескольким причинам: их сложно мыть, тяжело пить большой объём воды сразу, пластик трубочки недолговечный, и бутылка быстро приходит в негодность.
– Должен быть не маленький, чтобы такой объём воды удерживать. Я думаю…
С неба на полынью с дронами и субмариной выпало переливчатое прозрачное облако, напоминающее гигантскую каплю нагретого до высоких температур воздуха, и всё, что находилось между ледяными стенами трещины, а также часть этих стен и огромный объём воды вместе с субмариной – исчезли!
Следите за тем, чтобы объём воды соответствовал возрасту: в 3–6 лет можно ввести не более 1,5 л воды, в 6–7 – 2 л, 8–9 – 2,5 л, для более старшего ребёнка (9–14 лет) допускается до 3–4 л воды.
Менять часть объёма воды рекомендуется не реже одного раза в неделю.
Теперь мысленно расположите 20 таких бассейнов квадратом 4×5 и капните в полученный объём воды одну каплю крови.
Наш организм устроен так, что пределы объёма воды вне клеток расширяются для наличия дополнительного резерва для фильтрации и аварийного впрыскивания в жизненно важные клетки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объём воды»

  • В пресной воде нерпа тяжелее такого же объема воды, и потому в реке она должна все время употреблять некоторое усилие, чтобы не опуститься на дно.
  • Есть особенный вил рек, которые по объему текущей воды должно причислить к речкам, хотя при первом взгляде они могут показаться гораздо большей величины: это реки степные.
  • Кроме этих ремесленных орудий, за спиною почти каждого виднелся холстяной мешок, который, судя по объему, мог только вмещать рубаху да еще, может статься, заработанные деньжишки, завязанные в тряпицу; тут же, подле мешков или на верхних концах пил и смычков, качались сапоги, весьма похожие на сморчки, но которыми владельцы дорожили, очевидно, более, чем собственными ногами, обутыми в никуда не годные лаптишки, свободно пропускавшие воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объём»

  • ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЁМ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «объём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объём»

ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания.

Все значения слова «объём»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «объём воды»

Ассоциации к слову «объём»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я