Предложения со словосочетанием «объяснить явления»

Мне было известно, что звуковые и радиоволны – это разные феномены, но я также знал, что не мог объяснить явление лучше, чем это сделал за меня охотник.
Однако попытки объяснить явление культуры появились достаточно давно.
Существует несколько гипотез, пытающихся объяснить явление барионной асимметрии, однако ни одна из них не признана научным сообществом достоверно доказанной.
Кроме того, Гомер предварил попытки первых древнегреческих философов объяснить явления мира из одного первоначала.
Например, если нам просто любопытно узнать о чём-то, это значит, что известные нам представления не позволяют охватить или объяснить явление должным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паклен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме вышесказанного, найденный новый, более «базовый» закон очерчивает границы применимости прежней теории и позволяет объяснить явления, которые выходят за эти границы.
Нужна была революция в умах учёных: на смену их уверенности в том, что они описывают «факты» языка, пришла идея, что лингвистика – это лишь теоретический конструкт, – построение, стремящееся объяснить явления, иначе (и непосредственно) непостижимые.
Психоанализ впервые предпринял попытку объяснить явления забывания «вытеснением» из сознания неприятных, травмирующих впечатлений.
В 1905 году он объяснил явление фотоэлектрического эффекта как результат бомбардировки частицами света, фотонами, которые выбивают электроны из поверхности металла, взаимодействуя с ними механически, при непосредственном контакте, подобно шарам на бильярде.
Хотя на момент открытия формально можно было объяснить явление нейтринных осцилляций не массой частиц, а «новой физикой», теперь такие объяснения не только выглядят «не элегантными», но и плохо согласуются с новыми экспериментальными данными, также свидетельствующими в пользу ненулевой массы нейтрино.
Посредством древних наук, таких как астрология, они пытались объяснить явления природы и увидеть, каким образом эти феномены связаны с другим феноменом – человеком.
Это значит, что сказка берёт своё начало в мифах, которые древние народы придумывали, чтобы объяснить явления окружающего мира.
Наконец, если бы функция речи состояла исключительно в информировании, то трудно было бы объяснить явление вербализма.
Если впоследствии сделается другое предположение, которое объяснит явление удовлетворительнее, то это можно отложить в сторону.
Другими словами, желание сохранить этот критерий в рамках дисциплины, изучающей отношение разума с самим собой, с другими и миром, сложную реальность, в которой часто невозможно объяснить явления классическим рациональным способом, это тенденция найти им искусственное объяснение, которое вписывается в обнадёживающую ординарную логику.
Он был для них единственным человеком, который мог объяснить явления новой жизни.
Мы объяснили явление веча и усиление его значения в некоторых городах исторически из известных условий времени.
Важнейшей чертой такого сознания и стало стремление объяснить явления природной и общественной жизни действием сверхъестественных сил, богов и демонов.
Но при существенном разнообразии воззрений криминологов в рамках научной дисциплины криминологии их объединяет стремление описать и объяснить явление преступности, а также обосновать пути реагирования на неё.
Эта двойная система имплицитной и эксплицитной памяти помогает объяснить явление «младенческой амнезии».
Как и каждого человека, меня всегда занимал вопрос истинного устройства жизни, и я читал научные, философские и религиозные книги, пытаясь через их призму объяснить явления реальной жизни, однако логической и связной картины не получалось.
Романист должен показать переплетение в человеке внешнего и внутреннего («внутреннее и внешнее в человеке связаны таким образом, что мы, безусловно, сможем узнать внутреннее, если пожелаем объяснить явления, относящиеся к внешнему»), причинную связь характера и обстоятельств.
Учёные, пытавшиеся проникнуть к психологическим законам гениальности, пытавшиеся объяснить явления так называемой гениальности на основании известных психологических понятий, должны были, наконец, придти к сознанию, что при определении гениальности дело шло о самых разнообразных психологических комбинациях.
А в космосе как мы объясним явление гало солнца??
Таким образом, можно было бы объяснить явления мёртвых; в то время как все те случаи видений умирающих, которые с трудом объясняются как вызванные чистой телепатией, также могли бы найти своё объяснение.
В этом заключается беспомощность человечества в попытке понять и объяснить явления вселенной и квантовой динамики.
Наука уже много объяснила явлений, которые раньше люди считали волшебством.
Лопнувшей каверной можно объяснить явление однократное, если же феномен наблюдается достаточно часто – надо искать другую разгадку…
Думаешь, мифы про богов – выдумки древних людей, не способных объяснить явления природы?
Об этом много написано, многое служило сырьём для дискуссий, однако все дискутанты пытались объяснить явление исходя из того, что оно имеет быть и, следовательно, имеет быть нормой.
Таким образом, наука подошла к той черте, когда полученные знания могут только частично объяснить явления, происходящие в мире, и не могут вооружить современного человека, с его все возрастающими желаниями, теми методиками, которые позволяют успешно и счастливо жить в современном мире.
Тем не менее, выявились и скептики, но достаточно убедительно объяснить явление на реке они не могли.
– Ну, и как, интересно, вы с позиций вашего механицизма объясните явление наподобие добровольного ухода какого-нибудь парня на войну за «Остров»?
Но если нельзя объяснить явление, его всё равно следует учитывать.
Отчасти это связано с тем, что ещё слишком свежи и порой болезненны воспоминания об этом времени, отчасти с тем, что «невозможность объяснить явление до конца – свидетельство его подлинности», как сформулировал один замечательный современный писатель и историк, писавший в том числе и о девяностых.
Конечно, всё можно объяснить явлением ложной памяти – парамнезии, – которая запросто способна заставить человека с богатым и живым воображением (мой случай) вспомнить то, чего не было.
Впрочем, они никогда не умирали, просто невежественные люди слабы разумом для понимания глубинных процессов, происходящих в природе – одним непродуманным словом хотят объяснить явления космического масштаба.
Чем более мы стараемся разумно объяснить явления в истории, тем они становятся для нас неразумнее и непонятнее.
Но животное никогда не обладает костяной ногой не только в русском материале (что можно было бы объяснить явлениями языка – «яга» рифмует с «нога»), но и в материале международном.
Но с помощью этого механизма невозможно объяснить явление болезни в целом.
И упала, – астроном не прекращал попытки научно объяснить явление.
Редукционист пытается объяснить явления, сведя их к частям, которые и составляют целое.
Философ-дуалист: Наука может объяснить явление только в терминах других, более простых явлений.
Эти уточнения позволят объяснить явления, которые сегодня противоречат современным теориям или вообще не имеют объяснений.
На протяжении всей своей истории, человек всегда стремился понять и объяснить явления окружающей жизни и ответить себе на вопрос, что же такое «жизнь».
Значит, он понимал, что духи и боги придумывались людьми в попытках объяснить явления природы.
Левая от меня сторона будет пытаться объяснить явления, о которых пойдёт речь в сегодняшней лекции, а правая будет сомневаться и опровергать.
Тогда же писатель сделал попытку объяснить явление, которое позже назовут «культом личности».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить явления»

  • После этого Дерсу принялся мне объяснять явление миража очень сложно.
  • Если допустить, как то делают историки, что великие люди ведут человечество к достижению известных целей, состоящих или в величии России или Франции, или в равновесии Европы, или в разнесении идей революции, или в общем прогрессе, или в чем бы то ни было, то невозможно объяснить явлений истории без понятий о случае и о гении.
  • Более удачно гасились эти призрачные огни словами большеголового составителя популярно-научных книжек; однажды во флигеле у Катина он пламенно доказывал, что мысль и воля человека — явления электрохимические и что концентрация воль вокруг идеи может создавать чудеса, именно такой концентрацией следует объяснить наиболее динамические эпохи:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «объяснить явления»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я