Предложения со словосочетанием «объяснение событий»

От вашего способа объяснения событий зависит, насколько беспомощными вы можете стать или насколько активными, столкнувшись с повседневными проблемами, а также серьёзными неудачами.
Сводя до минимума совокупность возможных объяснений события, замалчивание навязывает приёмнику выгодный для источника способ их интерпретации.
Замалчивание может ограничивать круг вариантов объяснения события или возможных действий, между которыми приёмнику предлагается сделать выбор, и тем самым ставит его в жёсткие, удобные для источника рамки.
Возникновение исторического объяснения событий во многом связано с вытеснением этого мировоззрения другим, более темпоральным и мирским.
На этом этапе человек познавал и запоминал окружающую действительность и прибегал к мифу как к объяснению событий окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсулирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, наш мозг нашёл объяснение событию, которое происходит в настоящем моменте, и проложил вектор, выявив направление, двигаясь в котором, мы неизбежно придём к какому-то результату.
Вспышка международного интереса к этим архивам определялась не одним лишь переносом их из закрытых в открытые фонды, но и их политической актуальностью, надеждой найти при их изучении объяснение событий, которые ещё живы в памяти современного поколения.
В исторической литературе часто публикуются упрощённые, поверхностные объяснения событий, при которых, скрытыми остаются глубинные причины.
Найти реальное объяснение событиям намного проще, чем поверить в сверхъестественное.
В результате получился новый фильм с новым объяснением событий, новый нарратив.
Но не слишком ли много мы увлекались рационалистическим объяснением событий, если в конце концов снова стали искать путь к истокам?
Предлагается ли в мемуарном произведении новый взгляд и непротиворечивое объяснение событий, представляющих интерес для широкой публики.
Всё это сочеталось с беспомощностью многих студентов в самостоятельном объяснении событий и явлений прошлого.
Подобное объяснение событий решительно не соответствует фактам, засвидетельствованным средневековыми христианскими источниками.
Но необычные, не поддающиеся разумному объяснению события этого вечера выбили её из колеи.
Смотря на случившееся в детстве с высоты прожитых лет, я стараюсь найти рациональное объяснение событиям прошлого.
Плюс данного подхода: история обретает смысл, её можно истолковать и понять, дать научное объяснение событиям прошлого.
И это было самое логичное объяснение событий последних нескольких дней.
Однако понятие индуктивной вероятности в том случае, когда она «высокая», весьма неопределённо, и похоже, что закон и начальные условия могут дать какое-то объяснение события, даже если вероятность и не очень высокая, поскольку закон и начальные условия делают возникновение данного события более вероятным, а не наоборот.
Однако информативная ценность и достоверность этого позднего и тенденциозного известия весьма невелики: приведённый пассаж очень похож на объяснение событий постфактум, он подчинён общей задаче автора – заклеймить извечно «кровопийственный» род московских князей.
От нашего способа объяснения событий зависит, насколько беспомощными или насколько активными мы можем быть, когда сталкиваемся с проблемами и неудачами.
Исторические аналогии – столь же шаткое объяснение событий, как и философские категории, и всё-таки стоит провести одну параллель, хоть она и отсылает к эпохе до глобального капитализма и не содержит мотивов праздника и бесформенных субстанций.
К сожалению, такая наука не может дать верного объяснения событиям, обусловленным взаимосвязью всего нас окружающего, видимого и невидимого.
Одни превращают «бесконечно разнообразные» впечатления в стройное линейное изложение; другие же задним числом подыскивают объяснения событиям.
Тезис: Свобода существует, поэтому для объяснения событий необходимо ссылаться как на законы природы, так и на действие свободы.
Мы должны упомянуть, что некоторые иммигранты происходят из культур, которые традиционно «подпитывают» более фаталистическое объяснение событий, которые могут ослабить их восприятие уверенности в себе и контроля над событиями.
Я и размышлял, – подолгу размышлял, – но чётких ответов и каких-либо вразумительных объяснений событиям той необычной ночи так и не нашёл.
Он видел два объяснения событию – одно хуже другого.
Борькино объяснение событий мне не нравилось, но сам-то я вообще ничего толкового придумать не мог.
Потеряли мы вкус к социальным объяснениям событий, это у нас – переверташка, когда как выгодно.
– У меня… У меня нет достойного объяснения событиям, сэр.
– Я никого не убивала, – проговорила та чётко, считая, видимо, что такое объяснение событий должно удовлетворить всех.
Я понимаю ваше марксистское объяснение событий и неизбежность разной там закономерности и знаю, что вы будете основательно возражать, но вот представьте, когда увидишь, как человек по-волчьи перегрызает горло за обглоданную кость своему же ближнему, то не хочется верить, что это человек.
Что касается бумаги – то непонятно, и притом абсолютно, как существа, чуждые фантастическому объяснению событий, твердящие, что всем руководят некие законы, – принимают стопроцентно алогичный фактор, как само собой разумеющийся.
Наш ум всегда ищет причинные объяснения событий.
Такое объяснение событий устраивало нашего героя.
Скорее наоборот, он был умнее многих в его окружении, кто даже не смел предположить, что где-то там за границами их сознания происходят неподвластные объяснению события.
Однако с наступлением ночи именно второй вариант начинает казаться единственно достоверным объяснением событий.
Да меня просто порвёт в клочья, если я не разгадаю эту семейную тайну и не найду объяснения событиям, произосшедшим много лет назад!
Однако в реальной истории так не бывает и здесь должно быть более разумное объяснение событий.
Между ними существует огромная пропасть и понятно почему: получить научное объяснение события намного сложнее, чем просто быть его свидетелем.
Являясь человеком ясного разума, я неоднократно находил объяснение событиям, с жадностью поглотившим меня несколько лет назад.
Ощущая весь сюрреализм происходящего и уже не пытаясь найти хоть какое-то рациональное объяснение событиям этого вечера, я побежала на улицу.
Тщетно пыталась она найти видео с места событий, статьи о странном случае и уже хотела было забыть, это неподдающееся разумному объяснению событие, списав всё на игру воображения, как обновив страничку своего новостного паблика увидела, как и то, вчерашнее видео бесследно исчезло с её странички.
Но, пропав на несколько дней после цепочки странных, не имеющих логичного объяснения событий и завязанных на них поступков, он вернулся с воспалённым рубцом от свежего касательного пулевого ранения на левой руке и с уже знакомым выражением в глазах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснение событий»

  • Тотчас же разговорились о больном Ипполите; доктор попросил рассказать подробнее тогдашнюю сцену самоубийства, и князь совершенно увлек его своим рассказом и объяснением события.
  • У Евсея было своё объяснение события: страх толкнул людей друг против друга, и тогда вооружённые и обезумевшие истребили безоружных и безумных.
  • Что между ними произошло, наверное утверждать не стану; но говорили, будто бы дядя представлял своего двоюродного брата Кривцова своей невесте, а та не успела снять перчатку и дала в ней поцеловать руку. Зная дядю, я никогда не доверял такому объяснению события по соображениям из лакейской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснение»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «объяснение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «объяснение»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «объяснение»

Ассоциации к слову «событие»

Каким бывает «объяснение событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я