Предложения со словосочетанием «объективное положение вещей»

Между субъективными представлениями этноса о национальном пространстве и объективным положением вещей часто возникает разрыв.
Прочтения произведений, интерпретации текстов и авторов конкурируют между собой, и каждое из них по замыслу отражает объективное положение вещей.
Поэтому понятие «общечеловеческая идеология» если иногда и употребляется, то оно всё же противоречит объективному положению вещей.
Это обусловлено объективным положением вещей в развитии мироздания: в нём всё его элементы синергетически самоорганизуются в отдельные системы; системность последних определяется их относительной закрытостью и функционированием по внутренним для каждой системы законам под воздействием множественных аттракторов; системы в конечном счёте являются неравновесными, самоорганизующимися, подвергнутыми хаосу и открытыми, взаимодействуют с окружающей их средой и между собой, находятся под влиянием энтропийных процессов, через флуктуации и бифуркации переходят из одного системного состояния в другое системное состояние и т. д.
Заблуждение (древ.-рус. заблудити – заблудиться, отклониться; заблужение – странствование) – непреднамеренное искажённое восприятие и понимание действительности как результат многих погрешностей, поспешных выводов, предубеждений, необоснованных экстраполяций знаний за пределы их применимости; неправильный вывод, полученный в результате неверного рассуждения; несоответствие знания сущности объекта; несоответствие субъективного представления объективному положению вещей; «заблуждение есть не что иное, как отклонение мысли, когда душа стремится к истине, но проносится мимо понимания» (Платон. 177, с. 275).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеркнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И этого можно добиться, планомерно отслеживая своё развитие не только с точки зрения увеличения багажа знаний и улучшения профессиональных качеств, но и контролируя уровень уверенности в себе и не позволяя ему подниматься до необоснованно высокого и опускаться ниже соответствия объективному положению вещей.
Вряд ли можно представить более полное сочетание ментальной фактичности воображения и эпистемологической фактичности объективного положения вещей.
Действительно ли объективное положение вещей выдвигало этот вопрос, или его «выдумывали» из теоретического озорства большевики?
Надо дать себе ясный отчёт в том, что источником этой ошибки было непонимание объективного положения вещей, делавшего революционный подъём действительностью, а конституционно-монархический поворот пустым полицейским посулом.
Марксист обязан бороться за прямой революционный путь развития, когда такая борьба предписывается объективным положением вещей, но это, повторяем, не значит, чтобы мы не должны были считаться с определившимся уже фактически зигзагообразным поворотом.
Не ясно ли, что объективное положение вещей таково, что «провозглашение» рискует оказаться при этом пустым выкриком?
Марксизм отличается от всех других социалистических теорий замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс, – а также, конечно, отдельных личностей, групп, организаций, партий, умеющих нащупать и реализовать связь с теми или иными классами.
Подобные импульсы, как правило, не имеют под собой никаких твёрдых оснований, они случаются внезапно, минуя здравый смысл и полностью игнорируя объективное положение вещей.
Монахов-зомби, постоянных охранников камня, в расчёт не брали, их относили к категории противников, подлежащих уничтожению, хоть и понимали объективное положение вещей.

Ассоциации к словосочетанию «положение вещей»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ

Значение словосочетания «положение вещей»

Значение слова «объективный»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «положение вещей»

«Положение вещей» — художественный фильм немецкого режиссёра Вима Вендерса снятый в жанре road movie. Фильм вышел в 1982 году.

Все значения словосочетания «положение вещей»

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «положение вещей»

Синонимы к слову «объективный»

Синонимы к слову «положение»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к словосочетанию «положение вещей»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я