Предложения со словосочетанием «подобное положение»

Конечно же, учитывая наличие более или менее общей атмосферы религиозных верований, следует признать подобное положение дел вполне объяснимым.
Причина подобного положения вещей заключается, безусловно, в периферийном положении экофилософии, равно как и проблемы дестабилизации климата в самой этой дисциплине.
Если бы это не было сделано, то в один прекрасный день, умышленно или нет, несомненно, могло бы создаться невыносимое положение, а подобное положение могло бы привести к весьма серьёзной катастрофе.
Истинная причина подобного положения – постоянные убытки, то есть ресурсы, которые тратит компания, превосходят ценность производимого продукта.
Например, в подобном положении оказывается молодой муж, мать и жена которого из-за не сложившихся между ними отношений ставят дорогого им человека перед невозможным для него выбором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассапанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в российской реальности применение подобного положения имеет особенности.
Не допустить подобного положения дел призваны правовые инструменты – в частности, гражданское, валютное, антимонопольное законодательства и нормы о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём.
Подобное положение возникает лишь в том случае, когда затронута конкретная политическая или религиозная самоидентификация читателя или критика, начавшая оформляться в далёком прошлом.
Да, я знаю про «пищевую цепь» и всё такое, но это не значит, что мне нравится подобное положение дел.
Можно ли изменить подобное положение?
К слову – если вы видите, что в подобном положении находится другой человек, начертайте руну для него: она поможет ему и осознать ситуацию, и выйти из неё.
– В таком случае я удивлён, как твой отец, не ведающий поражений, может терпеть подобное положение.
Повторяю, я ни на секунду не допускала мысли, что в возмутительной приписке к письму содержится хоть какая-то правда, но, когда в голову пришла идея проверить хотя бы теоретическую возможность подобного положения вещей, не стала гнать её от себя.
Русские явно становились людьми «второго сорта», и подобное положение нельзя было терпеть.
В законодательстве нашей страны подобные положения находят закрепление в отраслевых, комплексных или специальных нормативные правовых актах различного уровня и происхождения.
Чтобы оправдать подобное положение, специалисты трактовали люмбаго как фибромиозит (воспаление мышечной и соединительной тканей) поясничной области, а радикулит – как воспаление корешков спинномозговых нервов.
Не хочется, не нравится, не устраивает подобное положение вещей?
В конце концов, я уже привык к тому, что они не задают мне самых неудобных вопросов, и был бы рад, если бы подобное положение сохранялось и впредь.
Во всём этом не было бы трагедии, когда бы русские искренне считали подобное положение дел правильным.
Но как оказалось, всегда находятся недовольные подобным положением дел.
Не могу сказать, что я прямо рад подобному положению, но если ставить выбор между мой и кузеном, то смысла противиться я не видел.
Полагаю, требовалась немалая гражданская смелость и сила характера, чтобы в таких условиях ратовать за изменение подобного положения вещей.
Подобное положение привело к тому, что некоторые лица стали полностью опровергать научную трактовку, называя её своего рода произвольным или аллегорическим комментированием (та’вил), тогда как другие, признавая её, продолжали утверждать, что научное комментирование является одним из способов доказательства коранического чуда.
Одно время подобное положение вещей даже пугало.
Меня потрясла несправедливость подобного положения вещей для женщины, и, сопоставив это с историей моих отца и матери, я раз и навсегда решила посвятить свою жизнь борьбе против брака за эмансипацию женщин и за право иметь ребёнка или нескольких детей по собственному желанию, стала защищать их права и достоинство.
Подобное положение женщины и подобный взгляд на женщину обусловливался тем, что большая часть народонаселения вела тогда самостоятельное хозяйство – в городах старого покроя купцы и ремесленники, за пределами городов – землевладельцы и земледельцы.
Подобное положение объясняется зависимостью элит от патриархальных структур, которые представляют своеобразную социальную «пирамиду».
Подобное положение делает невозможным интеграцию российской мысли в мировую дискуссию о философии войны и в общегосударственном масштабе затрудняет построение полноценного диалога с ведущими мировыми державами.
Итак, во-первых, презюмируется, что ценная бумага – это документ, подобное положение всегда справедливо для ценных бумаг, выпущенных в документарной форме.
И причастный к созданию в себе и, тем самым, в мире подобного положения становится в этом мире символом такого тотального отвержения.
Однако подобное положение является скорее исключением из общепризнанного правила о том, что при выборе права стороны отношений с иностранным элементом, в том числе из международных коммерческих договоров, могут выбрать материальное, но не коллизионное право.
Подобное положение существовало и в гражданском судопроизводстве, когда в условиях государственной экономики, участвуя в качестве представителей в процессе, на адвокатов возлагалась обязанность по обеспечению социалистической законности и стабильности отношений социалистической собственности.
Вооружённая команда – это всегда риск бунта, но в тоже время подобное положение позволяло сохранять демократичные порядки на судне.
Сейчас подобное положение многих устраивает, и среди журналистов, и среди политиков.
Подобное положение наблюдалось и во всём уезде.
Хотя бы одну из сторон подобное положение не устроит.
Мне ли было не знать, что люди подобного положения просто так не исповедуются, особенно перед нищими с паперти.
Подобное положение необходимо было срочно исправлять, в результате чего в составе менеджмента субъектов появились не только должности финансовых директоров и контролёров, но и отдельные подразделения, которые стали жёстко контролировать управление финансовыми потоками.
Методологическим следствием подобного положения вещей станет необходимость находить новые единицы анализа, которые содержали бы в себе национальное, но содержательно с ним не совпадали.
Охранник был крайне недоволен подобным положением, переступал с ноги на ногу, сгибал и разгибал спину.
Раз подобное положение сделалось священным законом, светильник индусского гения упал в колодец, где с тех пор освещает лишь его узкие стены и горькие воды.
Правительство не может решить эту проблему на законодательном уровне, а ваш работодатель не в состоянии исправить подобное положение дел, удалив газированную воду из автоматов, установленных у вас на работе.
Поэтому я внутренне взвился при одной мысли о том, чтоб занять подобное положение в обществе.
Когда-то подобное положение тела казалось ему страшно неудобным, даже мучительным.
Авторов угнетает подобное положение вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное положение»

  • Я ни от кого их не таю для того, чтоб другие в подобном положении нашлись меня умнее.
  • Чрезвычайно приятно, когда в подобных положениях жизни натолкнешься на умного человека!
  • С другими людьми бесполезно рассуждать о подобных положениях, потому что эти другие люди непременно поступают в таких случаях дрянно и мерзко: осрамят женщину, обесчестятся сами, и потом идут по всей своей компании хныкать или хвастаться, услаждаться своею геройскою добродетелью или амурною привлекательностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «подобное положение»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я