Предложения со словосочетанием «общественные настроения»

Это изменение общественных настроений отразилось и на науке, в том числе на психологии, обозначившись в изменении доминирующих в ней методологических установок.
Это большая и, как видно из нынешнего барометра общественных настроений, далеко не решённая проблема.
Когда же люди поняли, что их надежды были утопией, общественные настроения стали стремительно меняться в худшую сторону.
Кроме личностных переживаний и впечатлений они невольно во многом отражают общественные настроения и бытовой уклад в стране.
В них отражались общественные настроения предреволюционных лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджиматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дополнительным аргументом стало то, что в нашей исторической литературе практически не уделялось внимания изучению общественных настроений в провинции.
Законодательные акты 6 августа изменили общественное настроение весьма слабо.
На примитивном уровне это может быть выклянченная чашка кофе в постель, на уровне реальной магии – гипнотические приказы или управление общественным настроением.
Подобные общественные настроения нашли отражение в соответствующем официальном политическом дискурсе, а также в политике памяти, нацеленной на примирение с нацистским прошлым и на его забвение.
Стремительная радикализация общественных настроений должна была вывести политическую систему из равновесия.
Главная проблема заключалась в том, что правительство не имело права игнорировать общественные настроения.
Бронзовые конные статуи пошли в переплавку, гранитные кумиры не уцелели, а деревянный барельеф по нашим масштабам допотопных времён (кажется, каламбур? – главные наводнения действительно впереди) словно вызов бросает – всему – времени, климату, смене общественных настроений.
Они также не посчитали возможным поступиться интересами науки и законотворческой деятельности ради сиюминутных общественных настроений.
В первую очередь он должен хорошо ориентироваться не только в информационном поле, но и точно отделять главное от второстепенного, чувствовать общественное настроение и грамотно анализировать тренды.
Такая борьба – выражается ли она в «легисломании», фабрикации всё новых и новых законодательных актов, или в «морализации» проблемы, нагнетании общественных настроений – может принести больше вреда, чем собственно коррупция.
Оно означает попытку формирования общественных настроений посредством распространения информации, оперирующей не фактами, а эмоциями человека, знакомящегося с ней.
Я бросился её успокаивать, дескать, эта книга – анализ общественных настроений, надежд, ошибок и разочарований.
На свой манер они пытаются уловить общественные настроения, исходя из часто искажённых, случайных, дурно понятых сигналов, попадающих внутрь чёрного ящика, обклеенного кривыми зеркалами.
Доклады охранного отделения в 1916 году дают лучшую характеристику общественных настроений, они исполнены тревоги, но их громкого голоса умирающая власть уже услышать не могла.
Мониторинг общественных настроений был одной из целей кампании.
Никогда ещё общественное настроение не было так единодушно, как в оценке этого события.
Салонное общение имело большую значимость в формировании русских общественных настроений.
Статистические и социологические материалы помогли исследовать региональную периодическую печать и динамику общественных настроений оренбуржцев.
Ровно через год картина общественных настроений оказывается диаметрально противоположной.
Интерес к политической экономии – черта общественных настроений дворянской молодежи.
Нельзя утверждать, что грузинское общество реально освоило ценности развитых стран, однако внушительный рост рейтинга ценностей, ассоциированных с индивидуализмом (по данным социологических опросов), указывает на то, что общественное настроение меняется в этом направлении, причём довольно заметно.
Подготовкой материалов, отражающих общественные настроения, занимался созданный в 1921 г.
С другой стороны, только массовый характер произведений известного типа позволяет нам говорить о социальном характере искусства и литературы, о художественных произведениях, как отражениях общественных настроений, как documents humains.
Сложилось преобладающее общественное настроение: надо сменить курс.
Это выражается в резких колебаниях общественных настроений, быстрой смене исторических эпох.
Созданные в идеологических штабах определённых групп и корпораций, исторические мифы, облачённые в псевдонаучную оболочку и навязанные массовому сознанию, довольно успешно направляют общественные настроения в нужное русло, заставляя миллионы людей следовать нормам и правилам, зачастую противоречащим их жизненным интересам, ведущим к утрате не только национально-родовых и социо-культурных корней, но и суверенитета.
Важнейшими принципами осуществления этой программы были постепенность, последовательность, учёт общественных настроений.
Выявилась и другая сторона общественных настроений.
Эта оценка – со стороны «русофильского» фланга спектра общественного настроения.
Церковь, пользуясь поддержкой власти, усилила гонения на тех, кто выражал общественные настроения и распространял народную культуру, не боялся высмеять неприглядные поступки бояр или священников, создавал песни и поговорки – скоморохов, наследников древних боянов.
И лучше бы вы нашли в подворотне старуху и жили бы счастливой беззаботной жизнью, но вам ведь нужно знать общественные настроения, наблюдать за теми, кто выше вас, чтобы подражать и бесконечно копировать, так кто же из нас паразит общества?
Ведь телевидение не столько формирует общественные настроения, сколько им потакает.
Всё это, действительно, существенно повышает свойственные общественным настроениям уровень многообразия ориентаций, склонность к отторжению новаций, нервозность, идеологическую ностальгию.
Свойства гоголевской тоски также переносят её из узкой и патологической сферы личного недуга, личной меланхолии в широкую область общественных настроений.
Но в порождении общественных настроений определяющую роль играют преднамеренные усилия отдельных лиц или социальных групп, когда им необходимо общественное содействие в их борьбе с враждебными лицами, с враждебными группами.
Не прошло и полугода, и в общественном настроении граждан произошла большая и нежданная перемена.
Как правило, он принадлежит либо к поколению «традиционалистов» (люди, которые родились до 1945 года), либо к послевоенному поколению так называемых «бэби-бумеров» (ориентировочно 1946–1965 годов рождения), которое сегодня по характеру общественных настроений уже тесно смыкается с традиционалистами.
Обыкновенно общественное настроение сопровождается различного рода бедствиями.
Для этой науки не обязательно изучение мифов, обычаев и языка, поскольку цель её «не столько исследование племенных особенностей соотносительной (психической) деятельности, сложившихся под влиянием ряда исторических событий и условий климата и местности, в которых данный народ живёт и развивается, сколько определение общественных настроений, общественной же творческой работы и общественных действий» [4, с.28].
Этой теме были посвящены многие статьи и выступления учёной, которая очень точно прочитывала интерпретации тех или иных исторических событий, дававшиеся польскими властями в угоду текущим политическим целям и формированию с этой целью соответствующих общественных настроений и сознания молодых поколений.
А главное, стремительно изменялись общественные настроения и предпочтения.
– Градус общественного настроения быстро идёт вверх.
Время стояло горячее, волна общественного настроения начинала подниматься всё выше, они не заметили, как сближение их стало чем-то большим, чем дружба.
Однако каждый из них обладает своей спецификой, определяющей степень его информативности и достоверности, и совершенно очевидно, что только комплексное исследование по всем типам источников способно приблизить учёного к созданию целостной картины общественных настроений советского периода.
Не отрицаю и того, что стороны конфликта стараются использовать общественные настроения в своих целях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественные настроения»

  • Система представляет собой плод временного общественного настроения и на все живущее накладывает свою тяжелую руку.
  • Деятели, которые бодро выносят на своих плечах бремя подобных общественных настроений, оказывают громадную услугу делу преуспеяния.
  • Я взглянул, и на меня пахнуло давно прошедшим. Книга была издания 60-х годов, полуспециального содержания по естествознанию. Она целиком принадлежала тому общественному настроению, когда молодое у нас изучение природы гордо выступало на завоевание мира. Мир остался незавоеванным, но из-под схлынувшей свежей волны взошло все-таки много побегов. Между прочим, движение это дало нам немало славных имен. Одно из этих имен — хотя, быть может, и не из первых рядов — стояло на обложке книги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «общественные настроения»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я