Карта словосочетания «общее чувство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее чувство»

Хотя это были скорее грубые, на разные лады выкрики, однако же их объединяло общее чувство.
Именно поэтому те эпохи, когда возникает разрыв между технологическими возможностями и социальными реалиями, характеризуются общим чувством тревоги, ожиданиями перемен и стремлением к социальным экспериментам.
Множественность способствует универсальности понимания смысла костюма и объединяет его владельцев и тех, кто на них смотрит, общим чувством цели.
Норманны, саксонцы, датчане, британцы, как бы враждебно ни относились они друг к другу, сходились на общем чувстве ненависти к евреям и считали прямой религиозной обязанностью всячески унижать их, притеснять и грабить.
Духовность по сравнению с религиозностью может рассматриваться как более общее чувство близости и соприкосновения со священным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетевоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти изменения могут выражаться в увеличении энергии, улучшении сна, стабилизации веса и общем чувстве благополучия.
Для легитимности государства необходим более основательный источник легитимности, коренящийся в общем чувстве национальной принадлежности.
– Последние десять лет в нас культивируют некое общее чувство неловкости от принадлежности к великой стране и народу.
Человек делает единичные, отдельные умозаключения по поводу своих частных проблем (или уклоняется от суждений), и постепенно у него формируется общее чувство в отношении бытия в целом – неявная метафизика, основанная на необоримой направляющей силе постоянной базовой эмоции.
Пусть не кожа к коже, но душа к душе, глаза в глаза, разделяя общее чувство, – любовь!
Кроме того, общее чувство идентичности повышает предрасположенность людей к готовности перераспределять средства между богатыми и бедными и делиться природными богатствами.
Задача по-настоящему соразвивающего лидера – поощрять общее чувство ответственности среди членов команды и воспитывать общие этические нормы, когда каждый заинтересован в успехе коллеги.
Вне зависимости от того, что вы говорите себе во время наступления панической атаки, даже при отсутствии катастрофических мыслей, симптомы создают общее чувство потери контроля над своим телом.
Центр хрусталика, воспринимающий лучи, располагает их на задней стенке глаза, следуя предмету, их вызванному, и передаётся оттуда по ощущающему органу общему чувству, которое о нём судит.
Многие события морально истощали нас, вызывая общее чувство тревоги.
Например, определённая разновидность влияния иногда может вызвать такое положение дел, при котором заметно усиливаются все виды нервного возбуждения, вследствие чего повсюду возникает общее чувство раздражительности.
Даже когда мы, индивидуально и спонтанно, содействуем возникновению общего чувства, впечатление, нами полученное, будет разительно отличаться от того, которое мы испытали бы в одиночестве.
Мы можем создавать надёжные связи и общее чувство безопасности.
Дружеского сочувствия царю больше никто не мог выразить, оставалось общее чувство родственной потери.
Психологические исследования установили, что участие членов толп в массовых мероприятиях требует от них модификации существующих норм поведения и формирования общего чувства социальной идентичности.
– Да, здорово придумано – выразила общее чувство молодуха. Другие молчали.
Удача через совместные развлечения и планирование потомства, наличие общего чувства юмора будет плюсом.
Отряд местных пенсионеров с нескрываемым интересом смотрел на женщин и, объединённый общими чувствами, начал медленно приближаться.
Гул, создаваемый десятками одновременно печатающих сотрудников, рисует следующую картину: по кровеносной системе бегут маленькие трусливые человечки, ведомые общим чувством страха; они знают, что, если остановиться, вместо тебя побежит кто-то другой.
Судя по такой разборчивости, видимо, у него было не просто общее чувство обречённости, но даже и довольно отчётливое представление о своём, не похожем на другие, распятии.
Достаточно одного человека в группе, чтобы свихнулись все, поддавшись общему чувству ненависти.
Они основывались на спасительных законах нравственности, соединяющих человека с человеком общим чувством ответственности.
От родителей ему передаётся общее чувство тревоги, он находится в сильном нервном напряжении.
Если бы она была здорова в корне, то чем объяснить, что её раскрытие, ясное и последовательное проведение её посылок вызывает общее чувство недовольства, обманутой надежды?
Поэтому я всех вас включил в общие чувства уважения и признательности; я считаю себя вашим сыном и спрашиваю себя, буду ли иметь когда-нибудь силы оставить вас.
Какое-то общее чувство одобрения и даже глухой шум оживляли всё собрание.
Что мы обычно делаем, столкнувшись с проблемами со здоровьем или эмоционально-психологическими трудностями, депрессией, общим чувством разочарования и несчастной жизни?
Или речь полководца, если она произнесена искусно, распространяла среди воюющих общее чувство воодушевления, передававшееся от одного солдата к другому так, что даже те, кто стоял в последних рядах, ощущали его.
И все москвичи, ведомые общим чувством разделить свою радость и влиться в общее счастье, инстинктивно потекли туда, задолго до того, как пошёл транспорт.
Часто возникают озноб, головная и мышечные боли, общее чувство дискомфорта.
Я списываю это на душевность бесед и общее чувство счастья, которое не требует деталей и схем.
Вот в этом общем чувстве неудовольствия к человеку, который неправ по отношению известных обязанностей: к одному – отца, к другому – супруга, могла возникнуть такая приязнь, которая обыкновенно соединяет людей преследуемых, обиженных одним и тем же сильным врагом.
Всё это зависит от общего чувства усталости.
Одна не любит себя, бежит от себя / другая себя практически никак не проявляет, всегда тихая, с нереализованным и рискующим остаться таковым потенциалом / парень стремится в этих необычных обстоятельствах добрать характера, чувствует себя не готовым к нынешнему времени, как окажется, это общее чувство большинства молодых (им ничего позитивного нами не передано и предъявляется самый высокий спрос в отсутствии возможностей, спрос к проявлению мощных движений души с одновременным смешением душ в бессмысленном адском котле).
Счастье – это не постоянное состояние, а скорее мимолётная и изменчивая эмоция, которая может переживаться в отдельные моменты или как общее чувство удовлетворённости и удовлетворения своей жизнью.
Самооценка – это ваше общее чувство собственного достоинства.
Очевидно, что никаких общих чувств здесь нет, разве что «совесть» в экзистенциализме, но это понимание совести категорически неверно и об этом так же ещё будет сказано.
При нём, как вообще известно, также наблюдаются микроманические галлюцинации и особые кожные ощущения, могущие считаться галлюцинациями общего чувства.
Там платили копейки, и тот так бы и сгинул, если бы не старые друзья из-за границы, с которыми его связывало, как они сами публично и с нескрываемой гордостью признавались, общее чувство вины, – те иногда подбрасывали приработок, вроде рекламной халтуры, правда, редко, но даже приглашали читать лекции перед студентами из стран новых демократий.
Как моё самоопределение влияет на моё общее чувство удовлетворения и удовлетворённости жизнью?
Во время разговора мы оба, ефрейтор и полковник, испытали общее чувство гордости.
Так достигается единое общее чувство: поступательное движение вперёд, погруженное в сложность.
Постепенно, прибывая по маленькой толике, всех охватывало общее чувство, беспричинное горе переливалось в звенящий натянутой струной восторг, оставляя где-то на самом донышке мутный страх, листом на ветру трепетало ожидание, переходящее в нетерпение.
Помню, как в тот момент я переглянулся с продавцом, которого я знать не знал и видел впервые в жизни, но в это мимолётное мгновение мы с ним как породнились, поскольку обоих нас связало общее чувство страха.
Эта социальная работа доставляла мне глубокое удовлетворение, отчасти потому, что давала ощущение компетентности (перевешивавшее общее чувство неполноценности), а отчасти потому, что я обнаружил, что мне нравится помогать людям в решении их проблем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее чувство»

  • Я их видел; в них мало чего-нибудь личного; напротив, по возможности одни только торжественные извещения о самых общих событиях и о самых общих чувствах, если так можно выразиться о чувствах: извещения прежде всего о своем здоровье, потом спросы о здоровье, затем пожелания, торжественные поклоны и благословения — и все.
  • Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям: неторопливо сменяясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, — все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами…
  • Народные массы во времена мятежей ищут выражения общего чувства в красном знамени, которое развевается над ними, как пламя…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «общее чувство»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я