Карта словосочетания «общий дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий дух»

Нужно прежде всего понять общий дух лица, его баланс и пропорции.
Именно это и было конкретным проявлением новой общественной реальности и общего духа гуманности, отражавшего эту реальность.
Они быстро обратили меня в свою веру. Я подчинился общему духу гимназии…
Я думаю, ответ очевиден – это внутренняя корпоративная культура, общий дух коллектива, то, как люди благодаря этому относятся к своему делу.
Но общий дух армии был таков, что её цари, вожди и воины, бесстрашные до самоотвержения, не знали пощады и редко миловали врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трасология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно было освещено мягким светом затенённой абажуром лампы и её общим духом владений женщины.
Главным компонентом общества является человек как носитель общего духа, а сущностной характеристикой общества выступает народ, обладающий общностью языка, культуры и судьбы.
Поправки не должны противоречить общему духу основного закона и ущемлять права других, близких вам людей.
То самоуправление, какое предоставлено теперь сельскому населению, вовсе не равноценно автономии, которой издавна пользуются города: в лице старшины оно получило начальника, который по приказам свыше, со стороны ландрата, и под угрозой дисциплинарных взысканий оказывается вынужденным обременять своих сограждан в пределах своего округа всякого рода списками, извещениями, требованиями, – всё это в соответствии с общим духом государственной иерархии.
В ней, как нам кажется, в её наиболее характерных чертах социального или политического состояния, в материальном оснащении, в общем духе цивилизации, нет ничего обнаруживающего глубокие отличия от мира, с которым мы связаны сейчас.
Вполне естественно, что общий дух пустой похвальбы и растления, отличающий нашу эпоху, влияет и на нынешних монахов – детей этого времени.
Таков общий дух: хакеры программируют, потому что им очень интересно.
Вероятно, самый экономичный способ отразить общий дух всех возможных кодексов такого рода – считать, что если есть государство, готовое согласиться с этими базовыми условиями (это не эквивалентно утверждению о том, что оно может существовать в действительности), то оно должно находить удовлетворение в чём угодно, но только не в осуществлении власти.
Это явление неведомо там, где нравственная культура и общий дух времени передаются путём беспрестанного общения людей между собою.
Из всего этого складывались обряды, а из обрядов – общий дух народа.
Иногда зависимость от города как от источника энергии делает его частью общего духа.
Энтузиазм литературы нового периода породил общий дух этой эпохи.
Брать ли в качестве единицы перевода слова или подчинить точность отдельных слов общему духу текста?
Несмотря на общий дух минимализма, всё здесь дышало роскошью.
Это общее впечатление не могут разрушить отдельные фрагменты, совершенно не гармонирующие с общим духом писания.
В-третьих, в соответствии с общим духом новых, более либеральных времён за ношением значков с 2013–2014 годов следят менее строго, чем прежде.
Суд посредников, не находя в адате установлений на новые случаи, должен произносить решения ещё небывалые, хотя и применяющиеся к общему духу адата.
Практически все современные трансформационные курсы и тренинги личностного развития построены на формировании сообществ людей, объединённых общим духом и целями.
Но общий дух библейского учения о сомнении лишён неопределённости.
Область интерпретации его символов простирается от психологической до предсказательной сферы толкования, и именно здесь происходит разделение общего духа этих двух наук.
Чрезвычайно созвучны нашему подходу концепция и общий дух книги, посвящённой дореволюционному российскому православию: Orthodox Russia: Belief and Practice Under the Tsars / Ed. by V.A Kivelson, R.H. Greene.
Фактики мелочные, даже гаденькие, но мы, пожалуй, учитывали не столько эти фактики, сколько общий дух поведения и видимое непонимание ими благородства и святости нашей работы.
Преимущества такой системы бесспорны: стандартизация правил, возможность доступа к новейшему оборудованию и обмена полезными инициативами, объединённая система контроля, учреждение центрального управления, выполняющего функции регистрации данных, сортировки информации и снабжения записей перекрёстными ссылками, а также – что, пожалуй, важнее всего – зарождение и развитие общего духа профессиональной гордости и чести, привлекающего в наши ряды самых способных людей.
Одна из центральных тем в пушкинистике – это, безусловно, понимание общего духа пушкинского художественного мира.
Во многих же случаях я отказывался от определённых частей произведения, считая их противоречащими общему духу, языку, стилю и гармонии самого романа.
Но и это относится к общему духу семьи – вранье было не в ходу, и бездельниками мы не были.
– Во всех фракталах, ты объединён общим духом, – продолжила она, – В независимости от ситуаций, ты опираешься на свою суть.
Все это множество цифровых устройств, проникнутых общим духом, – надо признать, что мы недооценили их вклад в своего рода непрерывный «апгрейд» нашей жизни, – и регулярное их использование незаметно привели к тому, что довольно быстро, причем в масштабе планеты, возникла новая психология индивидов, вообразивших, будто внезапно им стало подвластно гораздо больше.
Но если она станет утверждать, что дух автора – проявление более общего духа – эпохи, нации, избранных, – сразу же встанет вопрос о текстах, и уже потребуется установить их общность и различие как внутри некоторой области, так и на её границах с «чужой территорией».
Даже в воскресенье, когда улочка прятала наиболее пышные свои прелести и была пустынна, всё же по сравнению с окружающим убожеством она сияла, точно костёр в лесу, – аккуратно выкрашенные ставни, до блеска начищенные дверные ручки и общий дух чистоты и весёлости сразу привлекали и радовали взгляд случайного прохожего.
Что касается нравов, воспитанных влиятельными примерами и общим духом екатерининского времени, то они вообще признаны неудовлетворительными, хотя и пустили глубокие корни в обществе.
Такая характеристика правильно подмечает общий дух, общее направление послания; но вполне охватывает она только первую (большую по своему размеру) его часть.
Например, как изъяснить удовольствие сидеть за столом, где двадцать человек офицеров различных характеров и склонностей, но проникнутых каким-то общим духом, представляют семейственную картину и общими силами стремятся ко взаимному удовольствию.
Общий дух абвера тогда можно было назвать консервативным.
Общий дух спускаемого сверху разобщения проявился и в сфере создания действительных или мнимых политических автономий.
Людьми управляют многие факторы: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; и как результат всего этого формируется общий дух народа.
Иногда – общий дух памятника, своеобразный, отличный от нашего, который хотелось воплотить.
Какой-то общий дух времени генерит эти зеноновские сочленения, неспособные к созиданию.
Я считаю долгом заметить по этому поводу, что тут я задалась целью изобразить не типы героев или психический анализ их деятельности, а общий дух взятой эпохи, интересной для всех людей просвещённых, как исторический пример, показывающий, до чего может дойти государство с самым образцовым административным порядком, если основы его коренных традиций расшатаются, вера в прадедовские святыни ослабеет, а патриотизм уступит место эгоизму.
К тому же, если первые издания «Речей о религии» и «Монологов» отличаются большей свежестью и гармоничностью, то позднейшие поправки и дополнения вносят в изложение большую зрелость и широту, оставляя общий дух обоих произведений, в целом, всё же неприкосновенным.
Этот принцип «естественной свободы», хотя бы и признаваемый лишь теоретически, породил общий дух императорской юриспруденции, благоприятный для личной свободы (favor libertatis).
Единственное, что в этом номере претерпело изменения – стены: их недавно покрыли свежей штукатуркой, по-современному рельефной, но, как ни странно, её вид нисколько не контрастировал, а наоборот, даже дополнял общий дух «советского ампира».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий дух»

  • Но общий дух детской и в особенности Англичанка очень не понравились Дарье Александровне.
  • Теперь все это уже «дела минувших дней» и «преданья старины», хотя и не глубокой, но предания эти нет нужды торопиться забывать, несмотря на баснословный склад легенды и эпический характер ее главного героя. Собственное имя Левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазиею миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно.
  • И теперь и в доме, и в саду, и в хозяйстве он, разумеется, с изменениями, свойственными времени, старался воскресить общий дух жизни деда — всё на широкую ногу, довольство всех вокруг и порядок и благоустройство, а для того чтоб устроить эту жизнь, дела было очень много: нужно было и удовлетворять требованиям кредиторов и банков и для того продавать земли и отсрочивать платежи, нужно было и добывать деньги, для того чтобы продолжать вести где наймом, где работниками, огромное хозяйство в Семеновском с 4000 десятин запашки и сахарным заводом; нужно было и в доме и в саду делать так, чтобы не похоже было на запущение и упадок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «общий дух»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я