Карта словосочетания «общая логика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая логика»

Это соответствовало общей логике развития наук, направленной на установление междисциплинарных связей между различными её направлениями.
Действия университета, таким образом, лишаются специфичности образовательной институции и подчиняются общей логике функционирования бизнес-структур.
К концу книги читатель сможет разобраться в деталях, касающихся отдельных отраслей, понять общую логику изменений на рынке труда и составить хотя бы базовый план действий.
Шесть измерений на рисунке 1.4. предлагают вам целостный системный подход к созданию рыночной экосистемы и представляют общую логику новой организации.
Да, существующие функционалистские доводы были далеки от идеала, но это не давало повода отказываться от общей логики рассуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: премедикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Универсализация университета, подчинённость его общей логике социальной системы проявляется в определении пространства академии как пространства постоянной конкуренции и противостояния.
Композиция монографии продиктована общей логикой научного подхода к исследованию психологии социальных явлений.
При самооценке структуры работы говорится об общей логике исследования как продвижения от общего к частному.
Не исключая тех или иных частных слагаемых, факторов, компонентов агрессивного поведения, данный подход успешно вписывает их в более общую логику принципа социальной предметной деятельности, находит им своё место в структуре деятельности (например, на уровне операций или отдельных действий, за которыми, соответственно, стоят мотивы, цели или конкретные условия).
Соответственно, они не являются предметом нашего изучения и мы рассматриваем этот период с целью понимания общей логики развития экономической истории человечества.
В зависимости от особых потребностей ребёнка определяется общая логика построения учебного процесса и состав специалистов, усилия которых консолидируются и направляются на решение текущих проблем ребёнка и профилактику возникновения новых.
После короткого периода «вовлечения» уже в начале учебного года идёт устный этап отбора, где тренеры оценивают речь потенциальных участников с точки зрения общей логики, структуры, знания кейса и вопросов права.
Если в общем логику признают наукой о мышлении, то под этим понимают, что это мышление представляет собой лишь голую форму некоторого познания, что логика абстрагирует от всякого содержания и так называемая вторая составная часть всякого познания, материя, должна быть дана откуда-то извне, что, следовательно, логика, от каковой эта материя всецело независима, может только указать формальные условия истинного познания, но не может содержать в себе самой реальной истины, не может даже быть путём к реальной истине, так как именно существенное в истине, содержание, лежит вне её.
Он различает между нею и тем, что он называет общей логикой, следующим образом: трансцендентальная логика (α) рассматривает те понятия, которые à priori относятся к предметам, и, следовательно, не абстрагируется от всякого содержания объективного познания, или, как он это выражает иначе, она заключает в себе правила чистого мышления о каком бы то ни было предмете и (β) вместе с тем она исследует происхождение нашего познания, поскольку оно (познание) не может быть приписано предметам.
Гносеологическая (от греч. gnosis – знание, logos – учение) – функция, которая направлена на определение общей логики познавательного отношения человека к действительности, способствующая выработке теоретических конструкций, приёмов и способов, содействующих познанию различных явлений.
Это не крайнее положение нашей проблемы создаёт для решения её своеобразные затруднения: с одной стороны, мы должны предполагать некоторые совершенно всеобщие предпосылки общей логики и методологии данными, с другой стороны, мы должны отказаться в значительной степени от помощи опыта самой эмпирической науки истории, по крайней мере, поскольку у представителей её этот опыт не получает принципиального обоснования и освещения.
Возможно, всё это придёт в будущем – во всяком случае, такова общая логика.
Сейчас выявленные следы и смыслы пока не имеют общей логики.
Администраторы баз данных могут рассказать вам о том, как настраивать кластеры, а ребята, которые копаются в аналитике, помогут разобрать общую логику процесса.
Специалисты стремятся понять общую логику формирования империй, раскрыть её зависимость от исторических условий.
И в том, что каждая отдельная частная логика не подчиняется, а наоборот противоречит общей логике – тоже есть определённая логика.
Не стану разбирать в деталях каждую из этого ряда рабочих переоценок той или иной методологии, предпочтительнее будет показать общую логику бартовского теоретического саморевизионизма.
Нам нужно проникнуться решимостью, попробовать пробиться через информационный туман и уловить общую логику, стоящую за различными явлениями.
Количественная (ориентированная на переменные) стратегия сравнения определяет общую логику сравнения, при которой исследователь начинает с характеристики связи между переменными и переходит к проверке этой связи в различных социальных системах.
Ведь композиция сочетает общую логику изложения с поворотными моментами, каждый из которых и представляет элемент неожиданности.
Все эти моменты важно понять как единый процесс, осуществляющийся в общей логике современного капитализма и капитала как самовозрастающей стоимости.
Качественная (ориентированная на кейсы) стратегия сравнения определяет общую логику сравнения, при которой исследователь начинает с анализа объектов, переходя к выделению в их уникальной истории сходных и различных сочетаний событий, причин и следствий.
Рисуй себе план крупными мазками, следуя общей логике и абстрагируясь от технических деталей.
Это значит, что современную аудиторию уже не волнует общая логика сюжета полнометражного фильма – главное, чтобы в течение 11 минут, иными словами, внутри отдельного «сиквенса» или «секвенции» (от английского «sequence»: последовательность) всё было понятно, логично и интересно.
Общая логика экономического развития и перехода от одного экономического уклада к другому описывает идеальные условия и более или менее подтверждается лишь опытом западных стран, развивавшихся в особых исторических, культурных, религиозных и политических условиях.
Если у вас первый пункт – 2 минуты, второй – 25, а третий – 8, возможно, вам стоит даже как-то перекроить свою общую логику мысли, чтобы был баланс.
Цельсеминарских занятий по курсу «История российских модернизаций» продиктована общей логикой учебного курса и направлена на раскрытие и углубление содержания лекционного материала, а также обеспечение формирования ряда необходимых компетенций.
Для этого необходимо быть погружённой в заботу о ребёнке, чувствовать его, понимать, принимать свою роль материнства и соответствовать общей логике развития ребёнка.
Я не возражала против «лёгкого» подхода, голова и так пухла от обилия информации, которую нужно зазубрить, тем более общую логику развития событий я схватывала.
Таким образом, использование технологий мобильной связи в политических процессах приведёт к трансформации общей логики проведения избирательной кампании.
– Но у вас есть понимание общей логики событий.
Удары головой о стену плохо влияют на общую логику суждений…
Но есть общая логика поведения нашей слабой человеческой природы.
И это вполне в русле общей логики предпочтительного подхода.
Каждое из них вынуждало человека начинать жизнь заново и отрицало предыдущее, хотя все они были связаны общей логикой стадиальности и дисциплины.
Тот, кого интересует лишь общая логика предмета, может читать основной текст, не обращая внимания на статистические данные и рассказы о научных экспериментах, подобно тому, как многие (едва ли не все) мальчики читают в романах лишь рассказ о событиях, пропуская описания природы.
В принципе, позиционные ордера STOP LOSS и TAKE PROFIT могут иметь особые условия исполнения, но обычно они исполняются в рамках общей логики основных двух групп.
Но в целом, учитывая общую логику развития человеческих сообществ, можно говорить о довольно полной реконструкции основ отношений, при этом не забывая о существовании их особенностей в деталях.
Если попытаться ретроспективно наметить общую логику разворачивания этого направления, то она в значительной степени будет связана с тем, что можно обозначить как культурный поворот.
Эта его часть иногда забывается, тем самым нарушается общая логика.
Общая логика защиты авторских прав работает для всех произведений одинаково.
Теория антропогенеза естественным образом включает в себя историю, что позволяет на основе общей логики дать, как мне кажется, новое понимание смысла и содержания философии истории.
Согласно общей логике неоклассического подхода, основанной на этих допущениях, отправной точкой анализа экономического поведения и развития является проблема ограниченности ресурсов, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей.
На этом же уровне находятся используемые (правда, явно в недостаточной степени) приёмы общей логики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая логика»

  • По общей логике следовало бы, если уж человек ставит какие-нибудь правила и требования, хотя бы и произвольные, — то он должен и сам их уважать в данных случаях и отношениях, наравне с другими.
  • Универсализм Гегеля, Маркса, Дюргейма, Шпанна и др., признающий примат общества над человеческой личностью, есть ложный универсализм и основан на логике реализма понятий, для которой общее реальнее индивидуального.
  • Во имя этой единичной личности он борется с общим, с универсальным, с общеобязательной моралью и общеобязательной логикой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Синонимы к словосочетанию «общая логика»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «логика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я