Карта словосочетания «общая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая земля»

Эльфы не могли жить в войнах и распрях, поэтому они оставили общие земли и на своих волшебных кораблях уплыли за горизонт.
Ему не хватило духу выстоять и дать отпор захватчику, но вдруг его молодой родственник сумеет спасти их общую землю?
В число общих земель входили не только пустоши, болота и пастбища, но также луга и пашни.
С одной стороны, бережливый и суровый север, не допускающий никакого расточительства, берегущий общую землю и общую политическую инфраструктуру.
Имущество семьи состояло из права на общие земли и из выделенных по жребию участков пашни, на которые каждый член общины имел равные права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доходиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждому причиталась доля общей земли – собственный удел для кормления себя и дружины.
Надо, чтобы все работали по одному общему плану на общей земле, на общих фабриках и заводах и по общему распорядку.
Лишённые права использовать некогда общую землю, они больше не могли зарабатывать на прокорм семьи «фермерством».
Большинство доьзалш составляли своего рода расширенную семью под названием некъий, члены которой сотрудничали в обработке общих земель и разведении животных.
Принцип распределения общих земель был не подушным, а подворным.
И опять-таки – эта особенность творчества писателя ярко проявилась ещё в первой повести; мало того, именно этому и посвящена повесть – дружбе русского и башкирского народов, объединённых не только общей землёй и общим рабством, но и светлой думой о будущем.
– Отчего ж не дать? Общую землю, общий обычай защищаем…
Иногда деревенские общины объединялись в более крупные союзы, которые назывались «сотни», занимали территории от примерно 75 до 800 квадратных миль (от около 200 до более 2 тысяч квадратных километров) и объединяли от 16 до 120 семей для совместного пользования теми общими землями, которые не были распределены между семьями.
Хотя они засевали доступные им участки и собирали с них урожай, у них не было особенного стремления к частной собственности: большую часть своего пропитания они получали с общей земли, смешанной с водой.
На юге, где налоги рассчитывались по площади земли, необходимость измерять земельные участки и составлять их реестры привела к возникновению достаточно сложных деревенских учреждений, которые не только регулировали использование общей земли, но также управляли денежными средствами и составляли бюджет.
Как будто не пограничный забор уродует общую землю, а непреодолимая вселенная пролегла между странами.
Соответственно, сами василиски там бы убирать не стали, никто бы не стал, потому что это общие земли.
Царь никого не выкинет и каждому даст соответствующую долю в общей земле.
Забывается одно – заново делилась общая земля, а не результаты труда, не имущество, не инвентарь.
Помимо этого, при окончательном распределении баронских наделов между нашими однополчанами я буду иметь право выбирать соседей, так что наши общие земли теперь легко потянут на маркграфство, а то и на экс-герцогство.
Так бывало и в древние времена, что братья правили общей землёй вместе, а значит, это справедливо.
Размышляя об этом, я поняла, что мысли мои всё дальше убегают от традиционных тем общения с повзрослевшими детьми, таких, как: посидеть с внуком, съездить на дачу, и тому подобных, и однажды мелькнула мысль: вот было б здорово, если б мы жили, как в старину – в большом поместье, в имении, и было бы у нас хозяйство, и семейный бизнес, и у каждого – свой дом на этой общей земле, и жили бы мы – и отдельно своими семьями, и одновременно вместе, и у нас было бы много общих дел, и были бы мы рядом: хоть поужинать вместе, хоть совещание провести, хоть делегацию гостей встретить, да мало ли общих дел найдётся – при таком-то раскладе?
Снижение или повышение налогов и повинностей, раздача земель тем или иным лицам, обращение общих земель в хассе, обращение в собственность хассе отдельных городов и сосредоточение их доходов непосредственно в шахской казне, издание указов, касающихся назначения на высокие гражданские, административные и военные должности, а также вынесение приговоров входили напрямую в полномочия шаха.
Позже эти звучные, внушавшие некогда ужас имена отберут у ордынцев и припишут их мало имеющим с ними общего землям и народам.
Расскажи о русских удельных князьях, которые должны стать нашими друзьями, потому что у нас общая кровь и общая земля.
Она вела общее хозяйство: в деревне все члены семьи трудились на общей земле; в городе, как правило, мужчины занимались одним и тем же ремеслом.
Ты живёшь на общей земле и принадлежишь к одной семье.
Нация – это какая-то группа людей, которая имеет общий язык, общую землю, общие интересы, как правило – паспорт, в котором написано, что он гражданин конкретной страны.
Вот всё и отказались от него, – напомнил начальник службы безопасности, – мы тогда определили ещё ему название: общие земли.
Тем более, что границ между княжествами, мыслю, быть не должно, а предстоит нам учредить единую границу вокруг наших общих земель.
Драконы и люди стали мирно жить на общей земле.
Потому, думать по всему за вас самих приходится, пока вы в целом края те общей земли вашей делите и всё сулите богатства те последние из неё достать.
– Межевание личных участков проведено, а с общими землями всё запутано, и я этим заниматься отказываюсь.
В общем землю можно будет продать и без его согласия.
– Это общая земля, ты не можешь забрать одному себе то, что на ней выросло, – сказал тогда старший из маленького народца.
С точки зрения экономической гораздо выгоднее передать общую землю в обработку какому-то одному лицу, которое хозяйствуя своей волей, способно извлечь гораздо большую выгоду из такого участка земли.
Но есть одна дилемма: если ограничить поголовье решит только часть пастухов, то общая земля будет истощена и окажется, что пастухи, ограничившие себя, пожертвовали краткосрочными выгодами в виде получения большего куска пирога.
В общем земля здесь благодатная, природа удивительная.
Он увидел, что живые существа страдают, потому что не понимают, что разделяют одну общую землю со всеми другими существами.
Причины были самыми разнообразными, от неприятия религии соседа, до обиды за сто лет назад присвоенный им клочок общей земли.
Если честно, то сама мысль взять общую землю, общие континенты, разделить их на куски, повесить цветные тряпки, а потом грызть друг другу глотки за эти куски, могла придти в голову только конченному идиоту.
Черви – загадочные существа, без них не может обходиться наша общая земля.
Много вождь говорил о крестьянстве, о том, что надо работать на общей земле и по общему плану.
Как раз сейчас оба ангела находятся на общих землях.
Общая земля, а людей – превеликое множество!
Верно, что только король имел право отдавать в аренду поселенцам общую землю, но верно и то, что земля эта принадлежалане ему, а общине и что право распоряжения было дано ему действительно исконным собственником земли – общиной.
Они выступали за ликвидацию самодержавия, за установление демократической республики с соответствующими правами и свободами, за сохранение товарного производства и допущение частного хозяйства на общей земле.
Хищный современный человек силён в имитациях всех базовых человеческих состояний, но этому есть естественный предел; наиболее естественный из всех естественных – наша общая земля.
Внезапно члены общины лишаются доступа к раскинувшимся пестрой мозаикой крошечным частным владениям (между которыми нет заборов, а границы определяются то деревцем, то валуном) и общим землям, где каждый мог пасти своих овец и добывать торф, – отныне все принадлежит владельцу поместья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая земля»

  • Земли заброшены, заросли полынями или розданы мужикам, и где производили миллион, производят сотни тысяч четвертей; общее богатство уменьшилось.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • — Да так же и вести, как Михаил Петрович: или отдать исполу, или внаймы мужикам; это можно, но только этим самым уничтожается общее богатство государства. Где земля у меня при крепостном труде и хорошем хозяйстве приносила сам-девять, она исполу принесет сам-третей. Погубила Россию эмансипация!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «общий»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я