Карта словосочетания «обширные земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обширные земли»

Руяне владели обширными землями на материке, в немецких и датских пределах.
Влиятельные семьи, владевшие обширными землями, вернули себе бразды правления.
Рассказывали купцы, что вдоль их пути лежат обширные земли, населённые многими племенами, стоят города и села, что иные из этих земель управляются своими князьями, иные – платят дань соседям.
Во II в. эти варварские племена, населявшие столь обширные земли, все вместе насчитывали всего около 2 или 3 миллионов человек, а в конце IV в. – около 4 миллионов.
Конечно, к ним хорошо было иметь в добавку и какие-нибудь рудники, и торговые города, где можно было устраивать ярмарки, и так далее – но самым главным было иметь обширные земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скототорговец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сделал их большими сеньорами и владетелями обширных земель.
В школе нам говорили, что здесь обширные земли, но и только.
Некоторые верны своему долгу, и, в конце концов, в наших руках остались обширные земли, к тому же они так удачно расположены, что мы, наверное, сумеем сберечь их для короля.
На обширных землях монастырей все хозяйственные порядки устанавливались сообразно указаниям греческого закона и отличались правильностью и стройностью.
Когда на эти новые обширные земли прибывали первые поселенцы, им надо было организовывать свои города.
Эти обширные земли включали пустыни, луга и оазисы, казалось бы, благоприятные для оседлого образа жизни.
Они обладают обширными землями, где изобилуют хорошие вещи.
Там он стал владельцем обширных земель, уважаемым человеком и “джентльменом нового типа”.
– Ты прав, но ещё столько же брали оружие в руки исключительно для охоты. Зато им принадлежат обширные земли, предприятия, заводы, дворцы…
А то, что мой старший брат станет князем и получит обширные земли и благословение отца, – так судьба меня с детства плюшками не баловала.
И в этом и более поздних грамотах, подтверждалось владение не только этими, но и гораздо более обширными землями.
Чтобы человек обычного православного вероисповедания пролез на самый верх этого золотого пантеона, он должен быть очень знатным дворянином, владеющим обширными землями.
Остальные члены правящего рода в количестве двадцати шести человек по воле главы рассредоточились по ставшим весьма обширными землям, контролируя и удерживая власть в руках колдовского клана.
Славяне прошли через много гор и рек, дошли до тёплых и холодных морей, населили обширные земли, основали на них первые государства и приняли первые настоящие законы.
Пришло время задаться вопросом о том, каким образом вышло так, что корсары сумели занять обширные земли, где было почти всё, о чём только мог мечтать пират, желавший заниматься своим делом успешно и не подвергаясь большой опасности.
Вступив в преступный сговор и отравив своего патрона, они могли освободиться от сурового самодержца и получить во владения обширные земли распавшейся империи.
За это нам обещали обширные земли в новом безопасном мире.
На обширных землях лесов, полей и холмов, которые мы проезжали или проплывали, не было видно ни домов, ни городов, ни поселений.
В конце концов ушёл с войсками далеко на север, где захватил обширные земли и обосновался там.
– Я могу править обширными землями, держать в повиновении многие племена.
Он был носителем громкого титула, властителем обширных земель и повелителем огромных армий демонов и людей, которых он с лёгкостью толкал в объятия смерти.
Наследовать титул должен был старший брат, средний брат получал довольно обширные земли и значительную долю семейных богатств.
Голландцам достались обширные земли вверх по реке.
Теперь прямо напротив меня, словно в противовес, расположился хозяин обширных земель восточной части королевства, и взгляды, которыми мы с ним обменивались, были далеко не дружеские.
За самим замком простирались обширные земли, виднелись поля, мельницы, сады и деревня.
Всё это великолепие было для неё чем-то вполне естественным, ведь она богатая наследница и принесла отцу обширные земли и титулы.
Слишком сурово для молодого наследника обширных земель, которому пока ещё полагается всерьёз размышлять лишь о принципиальной разнице между блондинками и брюнетками либо же об отсутствии таковой.
Сесть на богатых обширных землях, сделать их своей вотчиной, чтобы и сыновья ими владели, – вот его замысел.
Согласно всем легендам и сказаниям, верховным фэйским правителям принадлежали обширные земли северной оконечности нашего мира.
Клану ногаев пожалованы обширные земли на севере эклиптики (совершенно случайно как раз в том месте, где и произошла заварушка).
– Полюбились дедушке моему такие рассказы; и хотя он был человек самой строгой справедливости и ему не нравилось надуванье добродушных башкирцев, но он рассудил, что не дело дурно, а способ его исполнения и что, поступя честно, можно купить обширную землю за сходную плату, что можно перевесть туда половину родовых своих крестьян и переехать самому с семейством, то есть достигнуть главной цели своего намерения; ибо с некоторого времени до того надоели ему беспрестанные ссоры с мелкопоместными своими родственниками за общее владение землёй, что бросить своё родимое пепелище, гнездо своих дедов и прадедов, сделалось любимою его мыслию, единственным путём к спокойной жизни, которую он, человек уже немолодой, предпочитал всему.
Город окружали обширные земли, на которых можно было селиться, возводить различные постройки, охотиться, брать квесты (то бишь задания).
Так нередко бывает, когда дитя остаётся сиротой и вместе с тем наследует обширные земли.
Начало было положено им самим, когда он дал своим сыновьям в правление отдельные обширные земли.
Быстрое прирастание государства новыми территориями в XVII–XVIII веках выявило необходимость картографирования как уже имеющихся обширных земель, так и присоединённых.
Волшебный лунный свет ласкает обширные земли, бездонное ночное небо сверкает загадочными звёздами.
Но вот дальше, между ними, начинались обширные земли, изрезанные протоками, где давно были замечены греческие разъезды и лодки с наблюдателями, пытавшимися подобраться поближе к лагерю.
Их можно отнести к верхнему палеолиту – периоду истории от XXX до XII тысячелетий до нашей эры – времени господства ледника, укрывавшего своим холодом обширные земли.
Брачный союз карихона и каннибалов шёл вразрез с планами ещё одного могучего племени, занимавшего обширные земли на востоке.
Их обширные земли представляют пустыню, травообильную и маловодную, пригодную коню, барану и верблюду, потому что этот скот потребляет много травы и мало воды…
Чёрный люд, проживавший на обширных землях ханства, томился предчувствием горячей, но счастливой для каждого земледельца, поры.
А вот обширных земель, с которых можно было б продавать лес и вино, – вот чего у неё не было.
Коммунисты не только изымали хлеб, но и отказались передать селянам обширные земли сахарных заводов, которые были превращены в совхозы.
Раз уж кёниг наделил его столь высоким титулом, вверил обширные земли, то разбойничья рожа герцога – это явно не то, что захотят видеть вассалы.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширные земли»

  • Обширные земли и многочисленные народы израждалися из кисти новых сих путешествователей.
  • — Полюбились дедушке моему такие рассказы; и хотя он был человек самой строгой справедливости и ему не нравилось надуванье добродушных башкирцев, но он рассудил, что не дело дурно, а способ его исполнения, и что, поступя честно, можно купить обширную землю за сходную плату, что можно перевесть туда половину родовых своих крестьян и переехать самому с семейством, то есть достигнуть главной цели своего намерения; ибо с некоторого времени до того надоели ему беспрестанные ссоры с мелкопоместными своими родственниками за общее владение землей, что бросить свое родимое пепелище, гнездо своих дедов и прадедов, сделалось любимою его мыслию, единственным путем к спокойной жизни, которую он, человек уже не молодой, предпочитал всему.
  • Водопьянов, казалось бы, не мог управлять ничем, но между тем он управлял очень обширными землями и заводами, и владетель этих больших местностей не искал случая расстаться с Светозаром Владеновичем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «обширные земли»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я