Предложения со словосочетанием «обрядовая сторона»

Для одних важна была сугубо этнографическая составляющая, внешняя обрядовая сторона и её атрибутика, другие обращали внимание на социально-культурные функции шамана.
Не касаясь здесь любопытной самой по себе обрядовой стороны совершенной церемонии, остановимся лишь на её символическом смысле.
И если этого не происходит, тогда обрядовая сторона теряет всё своё значение.
Однако обрядовая сторона практически не влияла на политические и деловые задачи, которые решались внутри масонских организаций.
Я также поняла и полюбила обрядовую сторону, которой до сих пор пренебрегала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впяленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда как, по общему мнению, в повседневной жизни обрядовая сторона религии соблюдается довольно мало, тем не менее сохраняется живая связь между религиозным чувством и национальной принадлежностью, и православие является основообразующим культурным элементом идентичности.
Это была религия; возможно, следует даже сказать «клерикализм», принимая во внимание существование чёткой религиозной догматики и жреческой касты, занимавшейся обрядовой стороной веры.
Начавшись по частному поводу, касавшемуся обрядовой стороны церковного священнодействия, постепенно расширяясь, противостояние между нововерами и староверами начало приобретать характер непреодолимого и тотального противостояния.
Но, зная настроения православных масс и их враждебное отношение к католицизму, инициаторы унии прибегли к одному трюку для введения в заблуждение этих масс, слабо разбиравшихся в догматических вопросах, но твёрдо знавших и свято чтивших и оберегавших обрядовую сторону православия.
Автором показано, что акцент на духовной стороне событий в более древних списках сменился ближе к XVIII в. подробной разработкой бытовой и обрядовой стороны событий, низведением житийного повествования до жанровых сцен.
Это в корне меняет отношение к обрядовой стороне религиозной жизни и придаёт древним текстам, описывающим ритуалы, особую ценность.
Формальная, фактическая, обрядовая сторона обычая у него описана почти всегда верно, только объяснения тенденциозны.
Особенно сильно её раздражала обрядовая сторона вопроса.
Единственным, что осталось от прежней обрядовой стороны, были кокарды и разделение вожаков и стоявших за каждым из них агентов по цветам.
В руководимую ими школу они внесли, вероятно, тот же дух мертвящего, сосредоточенного на обрядовой стороне формализма, который закрепляли в религиозной жизни общины.
Но именно пророческая критика культа жертвоприношений и подчинения праведности обрядовой стороне в значительной степени привела к реформированию иудаизма.
Но русские, которым недоступны были наука и образование, а вместе с этим и возможность теоретического усвоения системы христианского вероучения вне обряда, по необходимости сосредоточили своё внимание на внешней, обрядовой стороне христианства, которая, как наглядное выражение отвлечённых истин, была ближе и понятнее для простого, необразованного народа, малоспособного к отвлечённому мышлению.
Моя цель – доступно и на примерах показать азы церковной жизни: рассказать, какие бывают храмы и как они устроены, как и зачем люди молятся, как вместе с ребёнком подготовиться к главным православным праздникам и что в обрядовой стороне может быть особенно интересно маленькому христианину.
Но в любой вере, в том числе и в нашей, православной, есть фанатики, которые ставят на первое место обрядовую сторону религии и стремятся уничтожить всё, что не соответствует их воззрениям на мир.
Если человек увлекается «плотью, конкретностью, совершенством, уникальностью», то на первый план выходит внешняя, обрядовая сторона культуры.
И чем больше обрядовых сторон в любой религии, тайном обществе, тем больше неокон ими занят, тем сильнее религия, тайное общество привязывает к себе легковерных.
Тогда почему-то закрывали глаза на то, что обрядовая сторона православного богослужения развивается и претерпевает изменения.
Эта обрядовая сторона находилась в явном противоречии с принципом универсальности монотеизма.
Обрядовая сторона тяготила мало, приобрести же, проявив смекалку, можно было весь мир.
Современники и исследователи отмечают, что чуваши, мари и другие новокрещены усвоили обрядовые стороны и бытовые черты православного культа и не знали сущности и сложной религиозной догматики христианского учения164.
Как видим, даже в этом случае речь идёт о преимущественно обрядовой стороне.
Но обрядовая сторона масонства, карикатурно изображённая в «Войне и мире», была ему так же чужда, как и религиозные обряды.
Им нужна чисто обрядовая сторона этого дела!
Обрядовая сторона свадьбы менялась с течением времени и во многом определялась географией, условиями жизни и уровнем культуры народа.
Наиболее близкой для бурят стала обрядовая сторона религии, связанная с принесением жертв различным божествам, духам и с преподнесением ламам подарков и платы за совершаемые требы.
Богатая жреческая каста разработала обрядовую сторону и теологию, в пантеон богов она поместила нескольких богов из составных частей империи.
Обрядовая сторона брахманизма отличалась сложностью и предусматривала для верующих даже особую стрижку волос и особый характер походки.
Обрядовая сторона отсутствует, массовое убийство похоже скорее на беспорядочное, стихийное действие, хотя то, как разделывали и упрятывали трупы, говорит о завидном мастерстве убийцы.
Обвинение, стремясь рассматривать эти явления как культовые, поставило перед психиатром вопрос: являлась ли «половая распущенность […] обрядовой стороной радений или заключительным, почти неизбежным, актом экстаза».
Обладая поэтической душой, любя красоту во всех её проявлениях, царь устремил своё внимание на обрядовую сторону придворной жизни, и при нём многообразный чин царских выходов, богомолий, посольств, царских лицезрений, обрядов получил особую торжественность и перестал на время быть мёртвым обрядом, потому что царь вносил в него живую душу.
Обрядовая сторона тарни нередко чрезвычайно груба и легко может показаться фокусничеством и грубой формой обмана.
Внутреннему содержанию скопчества – странному и дикому – соответствует обрядовая сторона, выражающаяся и в радениях, и в известного рода обычаях и символах, составляющих неразлучную принадлежность замкнутого скопческого житья.
– Мнение, что неуказание в купчей акта укрепления, по которому имение дошло к продавцу, есть неправильное, – загнусил нотариус, – ибо, как истекает из систематического толкования статьи 1426, она относится к обрядовой стороне совершения купчей крепости, причём купчая отнюдь не должна содержать в себе под страхом недействительности все изъяснения, указанные в статье, а лишь может содержать таковые.
Многие отличались антирелигиозными воззрениями, но при этом не забывали обрядовую сторону.
Все эти факты свидетельствуют о следующем: молодёжь, которая была воспитана на атеистических традициях, не только сохранила интерес к обрядовой стороне религии, но и соблюдала запрет на увеселительные мероприятия во время великих церковных праздников, что, вероятно, было данью традиционному семейному воспитанию.
К сожалению это ещё один итог примитивизации религиозности и утраты духовной основы религии с подменой её сугубо моральной и внешней обрядовой стороной.
Будучи верующим человеком, он тем не менее не видел смысла в обрядовой стороне православия.
Говоря другими словами, к началу 16-го века сделав упор на социальную мораль и нравственность, церковь практически полностью потеряла согласное учение отцов о душе, как святоотеческую православную психологию, которую заменило формальное и массовое обрядоверие, как форма искажённой религиозности при которой внешняя, обрядовая сторона веры становится настолько самоценна и значима, что полностью заменяет собой внутреннюю духовную работу, связанную с самопознанием, изменением ветхой природы и развитием духовного сознания.
Обрядовая сторона вопроса воспринималась им как пустая формальность.
С её точки зрения вера заключалась сугубо в обрядовой стороне церковной жизни, поэтому и моё воспитание она начала с уговоров сопровождать её на воскресные службы.
Но эти «думы» по каким-то скрытым законам внутренней логики привели к постановке на обсуждение основных законов бытия, к коренной переоценке догматов веры и к уничтожающей критике всей обрядовой стороны религии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрядовая сторона»

Значение слова «обрядовый»

  • ОБРЯ́ДОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обряду (обрядам), связанный с ним (с ними). Обрядовые песни. Обрядовая сторона религии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯДОВЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрядовый»

ОБРЯ́ДОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обряду (обрядам), связанный с ним (с ними). Обрядовые песни. Обрядовая сторона религии.

Все значения слова «обрядовый»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «обрядовая сторона»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я