Предложения со словосочетанием «обратить в бегство»

Я был уверен, что, сидя на подоконнике в комнате, не смогу обратить в бегство непрошеных гостей, как бы грозно я не рычал – море же меня не испугалось.
Я знаю сражения только по рассказам, но мне кажется, что из этой крепости можно обратить в бегство дюжины две мингов.
За один день она уже успела познакомиться с другими животными, обратить в бегство двух наглых хорьков и даже спасти синичку.
– Но ты только что обратил в бегство огромного змея-душителя!
Им удалось обратить в бегство четыре минных тральщика типа «Фугас».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иудаистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Победивши и обративши в бегство врагов, преследовали их столько, сколько нужно было для утверждения за собой победы; потом отступали, думая, что ни славно, ни достойно греческого народа поражать и убивать людей, уступающих и бегущих.
Сначала, после ожесточённой стычки, они отбросили васконов в долину, а затем обратили в бегство, преследуя их до самого перевала и перебив почти всех.
Уже больше трёх четвертей столетия прошло с тех пор, как когти англичан вонзились в её тело, и войска её так присмирели от беспрестанных поражений и кровопролитных потерь, что недалеко от правды было ходячее мнение, будто один вид англичан способен обратить в бегство французское войско.
Теперь вдруг на расстоянии около двух миль от нас, из русла сухого ручья показался отряд всадников численностью в двенадцать человек, который направился к нам, и стадо бизонов, пасшихся ниже по ручью, оставило своё занятие и помчалось на юг/ поднимая облака пыли; несомненно, их обратил в бегство ещё один отряд.
Даже одного хватит чтобы обратить в бегство целую армию, не говоря уже о кучке женихов.
А потом, стоит пойти слуху, что эти земли остались без хозяина, и сюда стекутся бесчисленные отряды завоевателей, но у вас уже не будет лорда-колдуна, способного обратить в бегство любую армию.
Бой начался атакой янычар, которых, однако, остановила и обратила в бегство контратака тяжёлой кавалерии кызылбашей – джангеваров.
Спустя немного на него нападают другие персы, желая взять его живым, но и их царь легко обратил в бегство.
Я решил – и оказался прав, – что дикарей обратил в бегство гудок парохода.
Тогда казалось, что одно только это имя способно повергнуть в ужас и обратить в бегство войска мятежной северной провинции.
Вместе они зарубили двоих угорских воев, а третьего обратили в бегство.
Будучи отрезанным от своих соратников, я в одиночку обратил в бегство целый отряд врага.
Неполных пять сотен русских обратили в бегство несколько тысяч персов!
Вслед за этим из-под корней дерева вышла на поляну одетая не по сезону в меховую шубу некая личность, способная своим видом обратить в бегство любого смельчака.
Как же ему хотелось быть таким же, какими были они, эти бесстрашные ратники, способные обратить в бегство превосходящего числом противника.
Они перебили или обратили в бегство сотню мятежников.
Помнят ли предки, как около ста отравленных газами русских воинов обратили в бегство около семи тысяч немецких солдат?
А я призадумался, тем ли оружием воюют драконы: вон, как пара слов обратила в бегство первого парня на деревне.
А один вид ваших зубов обратит в бегство стаю волков.
Пожалуй, наоборот, даже гордился тем, что вовремя предупредил хозяина об опасности и громким лаем обратил в бегство стадо свирепых секачей *.
А на другой день, в бою, филистимляне обратили в бегство израильтян.
Перед рядами принципов центурия велитов обратила в бегство лёгкую пехоту разбойников и обрушила дождь метательных копий на тыл противника.
Сим щитом веры угасим силу огненную, притупим острие противных, возможем и будем крепки во брани, обратим в бегство полки еретические, заградим уста львов северных и челюсти их, зияющия на нас, разторгнем, весте бо, яко вся возможна суть верующим”.
Несколько десятков оставшихся в живых русских солдат обратили в бегство германскую пехоту.
В дюжине ярдов от берега я обратил в бегство небольшое стадо пекари и удачным выстрелом свалил одного из зверей своей стрелой.
Да, в идеальном случае маг в одиночку может обратить в бегство вражескую армию.
Они и прорвались, подожгли два грузовика, частично выбили, а частично уничтожили подошедших хорватских боевиков и наёмников, а оставшихся обратили в бегство.
Несколько десятков умирающих русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка!
С двумя сотнями всадников, которых он набрал на собственных землях, он разбил и обратил в бегство более пятисот этих горцев, разбойников, которые всегда были lapis offensionis et petra scandali – камнем преткновения и скалой обиды для жителей равнины; он разбил их, говорю я, когда они дерзнули спуститься с гор и тревожить окрестности в годы гражданской войны, в лето господне тысяча шестьсот сорок второе.
Мгновенно вспыхнул ещё один бой, в результате которого уродов удалось частично перебить, частично обратить в бегство.
Те, порой шквальные веяния ветров свободы обратили в бегство десятки, нет, сотни тысяч, настрадавшихся вдоволь творческих личностей, «граждан – узников страны светлого будущего», с ошеломляющим треском лопнувшего в мелкие клочья мыльного пузыря большевистского строя.
Когда ров был засыпан, маги ударили. Многоголосый вой поднятых на скальные пики людей обратил в бегство остальных.
Однако боги – а вернее ахейцы, сумевшие обратить в бегство даже богов – решили по-своему.
Казаки, всегда верные престолу и присяге, вызванные для усмирения толпы, вдруг перекинулись на её сторону и обратили в бегство конную полицию.
А мы здесь и уже обратили в бегство твоих гномов.
Всем стало ясно, что теми, кто камнями и палками обратил в бегство жестокосердных турок, мог командовать лишь один человек.
Кому расскажи, что мужик с двумя мечами обратил в бегство жука-медведя, на смех подымут и до конца дней будут брехуном-сказочником считать.
Частью перебили, частью обратили в бегство.
Но донцы были начеку, ружейным огнём они остановили бешенный натиск татар и ударив в дротики, опрокинули их, и обратили в бегство ошеломлённых врагов.
А тёмный страж продолжал бойню, его неудержимая атака обратила в бегство самых матёрых солдат взвода.
– Согласно древнему поверью германских народов, олень способен одним своим запахом отогнать и обратить в бегство змею, – прочитал по справочнику князь.
Несколько десятков защитников крепости при контратаке обратили в бегство семитысячную германскую пехоту.
Те порой шквальные веяния ветров свободы обратили в бегство десятки, нет, сотни тысяч настрадавшихся вдоволь творческих личностей, «граждан-узников страны светлого будущего», с ошеломляющим треском лопнувшего в мелкие клочья мыльного пузыря большевицкого строя.
Победный клич обратил в бегство самых упорных.

Ассоциации к слову «обращать»

Все ассоциации к слову ОБРАЩАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратить в бегство»

  • Камчатка порадовала, [Камчатка порадовала мужественным отражением англо-французского нападения на Петропавловск; в защите родной земли участвовали казаки, мещане, камчадалы и алеуты; слабо вооруженный отряд в 300 человек отразил две высадки и, несмотря на сильную бомбардировку, обратил в бегство десант в 900 человек, сбросив в море 300 из них.] но это такая дробь, что почти незаметно проходят подвиги тамошней воительной силы.
  • — Вы говорите — у вас вера, — сказал дьякон. — Какая это вера? А вот у меня есть дядька-поп, так тот так верит, что когда в засуху идет в поле дождя просить, то берет с собой дождевой зонтик и кожаное пальто, чтобы его на обратном пути дождик не промочил. Вот это вера! Когда он говорит о Христе, так от него сияние идет и все бабы и мужики навзрыд плачут. Он бы и тучу эту остановил и всякую бы вашу силу обратил в бегство. Да… Вера горами двигает.
  • Из числа многих картин во дворце помещена одна очень большая, изображающая сражение, в котором русские разбивают и обращают в бегство шведов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обратить в бегство»

Афоризмы русских писателей со словом «обратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обратить в бегство»

Обратить в бегство кого (книжн.). — заставить поспешно отступить, бежать. См. также обратить.

Все значения словосочетания «обратить в бегство»

Синонимы к словосочетанию «обратить в бегство»

Ассоциации к слову «обращать»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я