Карта слова «сокрушить» примеры предложения

Предложения со словом «сокрушить»

Льды, вытесненные на берега, могут сокрушить постройки, покорёжить железнодорожные рельсы, сломать деревья и телеграфные столбы.
Он хотел получить военную силу, способную не только быстро сокрушить врага, но и преследовать его при отступлении, для чего и организовал конные войска.
На севере зародилась новая сила, способная сокрушить доселе непобедимые цитадели.
С огромной силой она то и дело пыталась сокрушить стену своей спиной.
Пять дней долбили стены, а когда удалось сокрушить часть кладки, защитники успели за ночь заделать брешь камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эласмотерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сокрушу стены древнего города, и никто не сможет помешать мне!
– Никогда в жизни не рисовал боксёра. Разъярённый силач, готовый сокрушить противника! – вскричал он. – Это будет необычайное произведение, экстраординэр!
В тактике он не разбирался и не хотел, а потому, вместо того чтобы сосредоточенными ударами сокрушить одну башню за другой, кинулся на все четыре сразу, благо голов как раз хватало.
Беда, вначале готовая сокрушить лейтенанта, понемногу стала рассеиваться, хотя, разумеется, он понимал, что справиться с ней непросто.
Каждый раз, как соперник мой, вытянув руку, хотел сокрушить меня, но делал промах, я поражал его в этом телодвижении.
Смоляне и рязанцы проиграли, но попытки сокрушить суздальцев всё же были.
– Девушка, которую я собираюсь вам сватать, способна сокрушить любое “женоненавистничество”.
Ещё раз я забрался в нишу окна и в полном отчаянии стал трясти железную решётку, но не было возможности сокрушить её.
Одним ударом руки он сокрушил ещё одного полицейского и под крики остальных быстро вышел из кабинета.
Эти экономические роялисты жалуются, что мы стремимся сокрушить базовые американские установления.
Если бы мы собрались сокрушить какого-либо царя по соседству и захватить его государство, завоёванной земли не было бы нам достаточно.
Японцы выжидали, когда немцы сокрушат русских, чтобы вмешаться на готовенькое.
Но именно русские сокрушили дух венгерского народа и ввергли венгров в дофеодальную бедность.
Она сокрушила могущество цехового бюргерства, упразднив все цехи и все привилегии ремесленников.
Социализм желает сокрушить частные интересы – либерализм сохраняет их в единственном возможном виде, путём примирения их с общественным правом…
Ей показалось, что она смотрит сказочный сон, в котором безоружные герои того и гляди сокрушат могучего врага.
Я окончательно сокрушу то, в чём они безоговорочно убеждены, и для этого прибегну к разнообразным контраргументам.
Пришло время сокрушить врагов.
Это вызывало сильнейшую враждебность с её стороны (наряду с зависимостью и любовью), что полностью сокрушило мои защиты.
Тех, кого даже многотысячной силой не могли одолеть в бою, решили сокрушить требушетами.
Бряцая доспехами и обливаясь потом, приближались солдаты ещё двух легионов, но им нужно было успеть построиться, иначе их легко сокрушат, а противник был совсем близко.
Разве они не способны сокрушить любого врага, как бы многочислен он ни был?
Каждая сторона выбирает среди наиболее искусных своих подмастерьев одного или нескольких наилучших, которые с рвением принимаются за дело, готовясь сокрушить своих соперников высоким совершенством того изделия, которое решено сделать предметом соревнования.
Особенно отличился в этом смысле «просвещённый» класс, вдруг обнаруживший лютую ненависть к «тевтонам» и страстное желание сокрушить «исконного врага» земли русской.
– Я готова сокрушить неполноценных, вождь!
Есть только два пути: найти энергичного военного и грубой силой сокрушить мятежников…
Помяни смерть, суд, ад; помяни и прочее всё, чем надеешься сокрушить упорное сердце своё.
В результате в 1948–1949 гг. операциями крупного масштаба национальная армия сокрушила армию левых сил.
Ты готова сокрушить империю зла? – говорил он, делая очередной заход над захваченным врагами диваном.
Себя она ощущает всемогущей. Кто, кто ещё способен сокрушить врата самой смерти, вырвав из её когтей давно павшую родню?
Последние, впрочем, как в царское время, так и после революции 1917 г., чаще всего носили кратковременный характер, заканчивались приходом восставших с повинной и поэтому не могли сокрушить власть.
Если мы не задаёмся целью сокрушить противника, то и завоевание неприятельских территорий явится мероприятием другого порядка.
Низкое содержание кислорода, экстремальные температуры и способное сокрушить кости чудовищное давление – всё это объясняет, почему местом обитания человеческих существ является суша.
Длинные полупрозрачные пальцы болотных бесов с треском ломали сплетённые сучья, пытаясь сокрушить последнюю преграду, отделявшую их от едва живой добычи.
– Опьянев, все готовы сокрушить горы, – лицо логофета продолжало выражать полное безразличие. – Эти войны так опустошают казну.
Однако, по их расчётам, русское численное превосходство в сочетании со стремительным порывом французов поможет сокрушить противника.
В первом случае толстое стекло просто сокрушило бы половину приборов, а второе – было ещё бессмысленней.
Семь армий, пусть даже в ослабленном состоянии, большая сила, способная сокрушить оборону врага.
Ибо не властию домостроительствовал наше спасение, не повелением и не словом сокрушил державу смерти, но с правдою срастворил и милость.
С тех пор они жаждут мести, следят за нами, готовятся сокрушить преграду, чтобы, вернувшись, поработить и людей, и эльфов.
Они велели накхам собственными руками сокрушить священную реликвию нашего народа.
Естественно, дракон не уничтожил всех врагов, но изрядно сократил их количество – сокрушил первые ряды, тем самым сильно увеличив наши шансы на победу.

Цитаты из русской классики со словом «сокрушить»

  • Яви нам, Господи, ныне милость Твою и спасение Твое даждь нам; возвесели сердце рабов Твоих о милости Твоей; порази враги наши, и сокруши их под ноги верных Твоих вскоре.
  • Мы не знали всей силы того, с чем вступали в бой, но бой приняли. Сила сломила в нас многое, но не она нас сокрушила, и ей мы не сдались несмотря на все ее удары. Рубцы, полученные от нее, почетны, — свихнутая нога Иакова была знамением того, что он боролся ночью с богом.
  • — Аз воздвиг тя, царя правды, — говорил митрополит, — и приях тя за руку десную и укрепих тя, да послушаю тебя языцы, и крепость царей разрушиши, и Аз пред тобою иду и горы сравняю, и двери медныя сокрушу, и затворы железные сломлю. Тако гласит Господь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокрушить»

Цитаты со словом «сокрушить»

  • Тургенев — огромного роста, с высокими плечами, огромной головой, чертами чрезвычайно крупными, волосы почти седые, хотя ему еще только 35 лет. Вероятно, многие его находят даже красивым, но выражение лица его, особенно глаз, бывает иногда так противно, что с удовольствием можно остановиться на лице отца Гильфердинга. Тургенев мне решительно не понравился, сделал на меня неприятное впечатление. Я с вниманием всматривалась в него и прислушивалась к его словам, и вот что могу сказать. Это человек, кроме того что не имеющий понятия ни о какой вере, кроме того, что проводил всю жизнь безнравственно и которого понятия загрязнились от такой жизни, это — человек, способный только испытывать физические ощущения; все его впечатления проходят через нервы, духовной стороны предмета он не в состоянии ни понять, ни почувствовать. Духовной, я не говорю в смысле веры, но человек, даже не верующий, или магометанин, способен оторваться на время от земных и материальных впечатлений, иной в области мысли, другой под впечатлением изящной красоты в искусстве. Но у Тургенева мысль есть плод его чисто земных ощущений, а о поэзии он сам выразился, что стихи производят на него физическое впечатление, и он, кажется, потому судит, хороши ли они или нет; и когда он их читает с особенным жаром и одушевлением, этот жар именно передает какое-то внутреннее физическое раздражение, и красóты чистой поэзии уже нечисты выходят из его уст. У него есть какие-то стремления к чему-то более деликатному, к какой-то душевности, но не духовному; он весь — человек впечатлений, ощущений, человек, в котором нет даже языческой силы и возвышенности души, какая-то дряблость душевная, как и телесная, несмотря на его огромную фигуру. А Константин начинал думать, что Тургенев сближается с ним, сходится с его взглядами и что совершенно может отказаться от своего прежнего, но я считаю это решительно невозможным. Хомяков сказал справедливо, что это всё равно, что думать, что рыба может жить без воды. Точно, это — его стихия, и только Бог один может совершить противоестественное чудо, которое победит и стихию, но, конечно, не человек. Константин сам, кажется, в этом убеждается и на прощанье пришёл в сильное негодование от слов Тургенева, который сказал, что Белинский и его письмо, это — вся его религия и т. д.. Я уже не говорю о его ошибочных мыслях и безнравственных взглядах, о его гастрономических вкусах в жизни, как справедливо Константин назвал его отношение к жизни, а я говорю только о тех внутренних свойствах души его, о запасе, лежащем на дне всего его внутреннего существа, приобретённом, конечно, такой искажённой и безобразной жизнью и направлением, но сделавшемся уже его второй природой. При таком состоянии, мне кажется, если Бог не сделает над ним чуда и если он не сокрушит сам всего себя, все его стремления и приближения к тому, что он называет добром, только ещё более его запутают, и он тогда совершенно оправдает стихи Константина.
  • Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтоб остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну.
  • Глубокая вера в Господа и единодушное желание истинно русских людей сломить и изгнать врага из пределов России дают мне твёрдую уверенность спокойно взирать на будущее.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сокрушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокрушить»

СОКРУШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. сокрушённый, -шён, -шена́, -шено́. Сов. к сокрушать и крушить (в 1 знач.).

Все значения слова «сокрушить»

Синонимы к слову «сокрушить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я