Предложения со словосочетанием «обратиться к русским»

Если мы обратимся к русским приметам, обычаям и верованиям, то найдём много общего с правилами фэн-шуй.
Те обратились к русским через французов с просьбой провести как можно быстрее наступление, ссылаясь на то, что у них начались на фронте неприятности.
Например, выражая недоверие бию как правовому эксперту, казахи обращались к русской администрации, в русские суды или шли к кади.
В случаем необходимости, пристав имеет право обратиться к русскому царю за дополнительной воинской поддержкой.
Начавшаяся война заставила убеждённых марксистов обратиться к русским патриотическим традициям, последовательно искоренявшимся прежде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальнеогрязевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто всерьёз интересуется историей родного отечества, не однажды обратится к русским летописям.
Он нигде не обращался к русскому языку как к объекту исключительного поклонения.
– Почему бы вам не обратиться к русским банкам? – спросил он.
Насаждая в стране – под давлением внешней опасности – патриотизм и народную гордость, советская власть должна была невольно обратиться к русским классикам как к предмету гордости каждого русского человека и как к сильнейшим возбудителям любви к отечеству.
Тогда он обратился к русской интеллигенции, ещё не забывшей утопического «хождения в народ».
Русские были наименьшим злом, к тому же внутренние межплеменные разборки, грозившие полным исчезновением некоторых этносов, заставили многие племена обращаться к русским с просьбой о помощи.
Вождь обращается к русской истории в поисках предтеч его курса.
Эти дневники, если они действительно существовали, могли стать важным источником информации, и я решил обратиться к русским за разрешением с ними ознакомиться.
В случае отсутствия у колонистов денег на проезд им следовало обращаться к русским дипломатам или их резидентам, которые обязывались обеспечить отправку колонистов с предоставлением им денег на путевые расходы.
Но вряд ли кто обратится к русскому судье, а того, кто осмелится обратиться, аксакалы станут презирать, а дети на улице – дразнить высунутыми языками.
Граждане в поисках справедливости должны обращаться к русскому судье за стеной.
Поэтому, оппонируя расхожим оправданиям сегодняшнего порядка ссылками на русскую политическую культуру, я специально обратился к русской традиции.
И это действительно так, но чтобы показать это ясно и доказательно, нам придётся обратиться к русской мифологии.
Это было уже конкретное предложение, с которым я могла обращаться к русским чиновникам.
Мы обратимся к русской армии 1812 года, как поступают в штабах и военных академиях при изучении истории военного искусства.
В поисках выхода героиня книги обращается к русской поэтессе.
Именно так «ласково» обращались к русским военнопленным охранники в польском концлагере, куда дед попал.
Мама обратилась к русскому полицейскому этого загона и, как выяснилось позже, – это был наш связной из партизанского отряда.
Ни на одной из них ничего готам не удалось сделать, и в 1778 году какие-то люди, претендовавшие на готское происхождение, но говорившие только по-турецки обратились к русскому правительству с просьбой о «въездных визах».
Однако рядовые шапсуги, натухайцы и абадзехи обратились к русскому командованию с просьбами о покровительстве.
Художественная форма понадобилась автору, чтобы напрямую обратиться к русским князьям с критическим словом и образно показать всю духовную (не политическую!) гибельность междоусобиц, коварства и взаимной вражды православных христиан.
Иногда можно обратиться к русской литературной классике и поискать ответа у знатоков человеческой натуры.
Тогда же они рассказали, почему так бесстрашно обратились к русским мореплавателям за помощью – оказывается, они откуда-то уже знали, что европейцы людей не едят.
После всего, что случилось, молодые люди, после таких побед русской армии я не могу обращаться к русскому генералу без приставки «ваше превосходительство».
Обратимся к русской традиции и русской идентичности.
Особенности русской мыслительной традиции можно выявить, обратившись к русскому языку.
Если обращаться к русской классической литературе, то как не вспомнить «конфликт отцов и детей»?
Частично мы уже ответили на этот вопрос, обратившись к русским и европейским документам.
Чтобы понять это, достаточно обратиться к русской литературе.
Однако, разочаровавшись в английских нянях, императрица решила нарушить традицию и обратилась к русским гувернанткам.
Чтобы восполнить несовершенство языка болгарских церковных текстов, он решил обратиться к русскому языку, который, по его и его сподвижников разумению, был наиболее удобен для выражения тонкостей «еллиньскаа или сирийскаа или еврейскаа» языков.
Если обратиться к русскому и белорусскому фольклору, в нём один из создателей, приняв облик утки, достаёт со дна водоёма горсть земли, из которой создаётся земная твердь.
И в этом случае представители разных народов того же региона обращались к русским как арбитрам, а то и открыто высказывали, что руководство в кавказских республиках должно осуществляться периодически сменяемыми, неподкупными, честными и справедливыми представителями русского народа, которые могли бы служить примером для «младших братьев».
Французское командование, как стало для него привычным, обратилось к русскому с требованием немедленно воздействовать на немцев энергичным наступлением.
Затем прибывает в театр военных действий и обращается к русской армии как «законная наследница престола»…
Для более комфортного восприятия данной темы, предлагаю обратиться к русским народным сказкам.
Только в крайних опасностях ханы обращались к русскому царю за помощью, выражая ему лишь на то время совершенную преданность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратиться к русским»

  • Гораздо больше оживленных толков вызвала у нас сцена во Дворце юстиции, где молодой адвокат Флоке (впоследствии министр) перед группой своих товарищей выдвинулся вперед и громко воскликнул, обращаясь к русскому царю:
  • Не владея свободно французским языком, Николай Леопольдович обратился к русскому переводу.
  • Но, оставаясь русским, он мог скорее навлечь на себя неприятность и, случись что-нибудь, ему пришлось бы обращаться к русским консулам или в посольство, а там прежде всего спросят его, где его паспорт и откуда он был ему выдан при выезде из России за границу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратиться»

  • ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬСЯ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратиться»

ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.).

Все значения слова «обратиться»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «обратиться»

Ассоциации к слову «обращаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я