Карта слова «воззвать» примеры предложения

Предложения со словом «воззвать»

— Одумайтесь! Не надо! — Я снова попыталась воззвать к голосу разума крылатых. — Что скажут ваши правители? Ваша принцесса! Это так вы храните им верность?!
Ты подумал об этом? – царица предприняла попытку воззвать к разуму эрпатора.
– Да? А может, они и нас, тёмных эльфов, придумали? – спросил я, мысленно воззвав к луне.
Поэтому не стоит исходить из того, что у него есть какие-то моральные принципы, на которых вы сможете сыграть, к которым сможете воззвать, ну и вообще, хоть как-то к нему достучаться.
Учитывая обстановку, послы, дабы вдохновить слушателей, мудро решили воззвать не к мирским воздаяниям в виде земных богатств, а к чувству христианского братства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсахарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик громко воззвал ко всем богам полян, чем вызвал ещё большую ярость зверя.
Я старалась воззвать к светлой стороне магии, тёмная противилась заклинанию – фыркала и шипела, будто её загоняли в клетку.
Поэтому правительству пришлось воззвать к османскому патриотизму и начать кампанию по публичному сбору средств, за счёт которых и была в значительной степени профинансирована их постройка.
Теоретически это в империи был самый прямой способ воззвать к правосудию и милосердию.
Хотел бы я посмотреть, сколько присяжных заседателей придут в суд, если просто воззвать к их совести.
Попробовал воззвать к богине, но она не откликнулась.
– Ребят, – жалобно воззвал он к двери, – честное слово, мы всё сделаем, только давайте вы уйдёте, а?
Она не хотела ни на что намекать; ей просто хотелось воззвать к хорошей части души императрицы, указать, что народ, довольный настоящим правлением, не встал бы на сторону первого попавшегося мужика.
– Прежде чем перейти к крайностям, я хотел увидеть вас лично, чтобы, во-первых, убедиться, что вы психически ответственны, а затем воззвать к вашему патриотизму, который должен побудить вас немедленно снять препятствие, столь опасное для нации.
У них нашлись силы, чтобы умоляюще воззвать к злому призраку.
Вместо этого они вновь воззвали к нему и опять предложили прекратить поглощать.
Пока отмывалась от новых знакомств и ручного труда, попыталась снова воззвать к водной стихии.
Но охранникам всё же удалось воззвать к сознательности сотрудников и выдворить большую их часть за пределы директорского кабинета.
– Неужели выслужиться для вас важнее чести и собственного достоинства? – всё-таки я не теряла надежды воззвать именно к этим чувствам.
К ним можно воззвать, когда необходима дополнительная защита.
– Только отмыл, – в отчаянии воззвал он. – И сейчас опять! Когда морозы кончатся!..
– К чему такая спешка? – я всё ещё надеялась воззвать к его разуму, раз уж чувства любви ко мне не было. – Дай мне время познакомиться с моим женихом поближе.
Старик много раз пожалел, что согласился на арест и не успел воззвать к дару – его вырубили ударом по затылку ещё при посадке в карету.
И тогда уже жрецы воззвали бы к древним традициям и заставили бы повторить первую брачную ночь, но уже со зрителями.
Самое время воззвать вечером к богам и попросить их о помощи и указаниях.
У нас стенка на стенку должна быть, а тёмный лагерь – как испарился! – возмущённо воззвала я.
– А если бы я была твоей родной дочерью, ты бы так же поступил? – тихо воззвала к его совести.
– Наступил момент, когда все мы должны воззвать к нашей богине, – голос мудрейшей из нас отчётливо разносился в гигантском зале, что сокрыт в недрах планеты.
– Милорд… – воззвал мужчина с бородой, заламывая руки в мольбе.
Так двое святых воззвали к двум векам, к веку романтиков и к веку скептиков.
Я, как та, чью свободу воли грубо нарушили, могу в любой момент воззвать к богам и молить их о праведном суде.
– Недостойная, опомнись! – опять же хором воззвали бородатые стражи.
Всё-таки суметь воззвать древнего к жизни может только очень чистая, светлая и искренняя душа, а после того, как мой братик…
При этом следует воззвать к его здравому смыслу и заставить его увидеть, насколько выгоден, практичен и логичен этот брак.
– Феникс, приди! – тем временем громовым голосом воззвал юноша и раскинул руки в стороны.
– Господи! – шёпотом воззвал человек, но шёпот этот был из тех, что громче любого крика. – Господи! Господи…
Мне показалось, что кто-то отчаянно воззвал ко мне.
Боль утраты мучила его, и тогда воззвал он к ветрам севера за помощью.
– Сесили! – громогласно воззвал пастор.
– Твоё право воззвать к делегатам конгресса никто не оспаривает, – уже намного спокойнее произнёс эльбст.
– Я действительно ничего не помню, отец – с трудом приподнявшись на локтях, из последних сил воззвала к нему я, в глубине души понимая, что тот уже всё для себя решил, и осталось лишь подождать пару мгновений, прежде чем он озвучит окончательный приговор.
Ребёнок всем своим видом старался обратить на себя внимание, пытаясь хоть как-то воззвать к благоразумию своих непутёвых родителей, что впрочем, не увенчалось никаким успехом, и его раззадоренные мамочка с папочкой, с превеликим удовольствием абстрагировались от его капризов, где нужно отметить вполне обоснованных и справедливых, что не всегда бывает в этом эмоциональном возрасте, и счастливые от наступившей долгожданной свободы от забот над своим любимым чадом, не преминули возможности завязать разговор с встретившимися на их пути знакомыми, такой же молодой парочкой, только без ребёнка.
Если вам нужно воззвать к недобросовестному должнику, то на высшем уровне это можно сделать через его ангела-хранителя, обратившись к тому с заклинанием на возврат долга.
– Ах, зачем вам было переписывать такое! – воззвал отец аббат уже от двери. Я невольно пожал плечами.
Испытывая насущную необходимость успокоить её во что бы то ни стало, я решился воззвать к тому единственному чувству, которое, по всей вероятности, сильнее всего беспокоило её относительно нашего знакомства: к её страстному желанию убедить меня, что она сама себе хозяйка и отвечает за собственные поступки.
А предававших погребению, как неверующих, спрашивал: где положисте его? –чтобы от них получить удостоверение в его погребении и потом уже воззвать его к жизни.

Цитаты из русской классики со словом «воззвать»

Значение слова «воззвать»

  • ВОЗЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. воззва́л, -ла и -ла́; сов., к кому- чему. Устар. и высок. Обратиться с призывом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗЗВАТЬ

Цитаты со словом «воззвать»

  • Разве ты не знаешь, о Асклепий, что Египет — подобие неба? ...Воистину наша земля — храм мира! Но, увы, придет время, когда станут думать, будто Египет тщетно был верным поклонником божества... О, Египет, Египет! Только сказки останутся от твоей религии... Тьма возобладает над светом, смерть станут считать полезнее жизни, никто не поднимет очей своих к небу, на религиозного человека будут смотреть как на безумца, неблагочестивого станут считать благоразумным, необузданного — сильным, злейшего — добрым. И — поверишь ли мне? — даже смертную казнь определят тому, кто будет исповедовать религию разума; ибо явится новая правда, новые законы, не останется ничего святого, ничего религиозного, не раздастся ни одного слова, достойного неба или небожителей. Одни только ангелы погибели пребудут, и, смешавшись с людьми, толкнут несчастных на дерзость ко всякому злу, якобы к справедливости, и дадут тем самым предлог для войн, для грабительства, обмана и всего прочего, противного душе и естественной справедливости: и то будет старость и безверие мира! Но не сомневайся, Асклепий, ибо, после того как исполнится все это, Господь и Отец Бог, управитель мира, всемогущий промыслитель... несомненно, положит конец этому позору и воззовет мир к древнему виду.
  • Я обращался к Богу, не как отвергнутый грешник, в отчаянии, а спокойно, тихо.
  • Если ты не внемлешь благоразумию, то оно тебе обязательно отомстит.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «воззвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воззвать»

ВОЗЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. воззва́л, -ла и -ла́; сов., к кому- чему. Устар. и высок. Обратиться с призывом.

Все значения слова «воззвать»

Синонимы к слову «воззвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я