Карта словосочетания «образы памяти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образы памяти»

При неправильном функционировании манаса образы памяти проецируются во внешний мир.
Это воспоминания о том, чего уже нет, а образы памяти смешиваются с тем, что прибавило воображение: «мы сотканы из ткани наших снов».
Сформированная таким образом память уже может обеспечить системе возможность вероятностного прогнозирования предстоящих событий и, следовательно, возможность преднастройки – подготовки к действиям, адекватным прогнозируемым событиям.
Они, наконец, занимались и развитием психических функций, главным образом памяти и внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Репродуктивное воображение есть способность воспроизвести образы памяти.
Наставник слегка поморщился и отсалютовал, почтив таким образом память погибших.
Есть данные о функциях образов памяти, воображения, отчасти сновидений, но наука мало знает о функциях образов изменённых состояний сознания.
Равным образом память – место заколдованное, место, населённое призраками, неотступно меня преследующими.
Есть основание допустить, что развитие образной сферы человека в онтогенезе идёт от перцепции к послеобразам и эйдетическим образам, далее к разнообразию образов памяти и фантазии.
Квинтилиановы образы памяти, якорь и меч, хотя и намного менее удивительны, зато более доступны пониманию, чем та населённая таинственными обитателями память, с которой знакомит нас автор Ad Herennium.
Употребление слова persona в трактовке образа памяти для вещей весьма любопытно.
Не означает ли оно, что необычное впечатление, производимое образом памяти, усиливается, если подчёркивается его трагический или комический аспект, как это происходит, когда актёр выступает в маске?
Не свидетельствует ли оно о том, что театр был тем возможным источником, из которого черпались яркие образы памяти?
Будто кто-то стёр их, а сейчас каким-то образом память восстановилась.
Мучительны стали образы памяти.
Первичными образами памяти называются такие образы, которые непосредственно следуют за восприятием объекта и удерживаются очень небольшой промежуток времени, измеряемый секундами.
Такие образы памяти возникают на первом году жизни и называются представлениями.
Откликом на поступивший запрос перед моими глазами стали высвечиваться образы памяти чередой тусклых разрозненных кадров.
Это возможно, прежде всего, за счёт работы образов памяти (воспроизведение запечатлённых сенсорно-перцептивных образов) и воображения (формирования новых вторичных образов на основе комбинации и трансформации тех, которые имеются в памяти).
Необходимо наличие «строительного материала» для его восполнения, роль которого выполняют образы памяти, т. е. представления, полученные ребёнком в процессе познания окружающего мира и отложившиеся в его личном опыте.
Если образы памяти мгновенны и существуют в потоке, то не останется иного объяснения связи прошлых и настоящихвосприятий, кроме как на основе допущения того, что идеи, возникающие в каждое следующее мгновение, как бы подхватывают старые идеи, включая их в себя и не давая исчезнуть.
И вновь открывается канал в бессознательное, которое продуцирует вечные образы памяти, столь важные для тебя.
Спонтанные образы памяти, навязанные тебе в какой-то момент, – это совсем иное.
Остается неясным, почему воспроизводить образы памяти более «естественно», чем образы восприятия, которые являются гораздо более четкими и устойчивыми.
Нет, развод последовал вовсе не после этого вечера, ещё год, а то и два они жили вместе как не очень счастливая не очень семья, но… всё же причудливым образом память запечатлела тот вечер как последний вечер в жизни их семьи.
Вторая строфа усиливает трагическую тему забвения: появились мрачные образы памяти: «мёртвый след», «узор надписи надгробной».
Ни определённости прошлого, ни определённости будущего нет нигде, но только в уме в форме образов памяти и представления.
Итак, перед нами пример классического образа памяти, составленного из человеческих фигур – деятельных, страстных, интригующих – и оснащённого деталями, которые позволяют вспомнить всю «вещь», запечатлённую в памяти.
Встречающаяся во всех трёх латинских источниках метафора, где внутренняя запись или расстановка образов памяти по местам сравнивается с записью на восковых табличках, вызвана, разумеется, бытовавшим в то время использованием таких табличек для письма.
Здесь жизненный горизонт замыкается и открывается новый пласт, картина которого основывается на предании и исторической традиции, подчиняющих непосредственное переживание отчётливо увиденному и утверждённому долгими упражнениями образу памяти, образу, который для людей различных культур охватывает весьма неодинаковую временну́ю протяжённость.
Однако для того, кто хочет как-то рационально понять процесс протекания мысли и смены воображения, погружения и повторного появления образов памяти, латентного становления и воспроизведения содержания воображения, понятие «виртуального воображения» совершенно незаменимо.
Предполагалось, что скамью воздвигнул спятивший вдовец, вознамерившийся увековечить подобным образом память покойной жены.
Но всё же я надеялся что лучшие силы привлечённые к делу создадут истинно художественное произведение, могущее действительно увековечить в глазах будущих поколений достойным образом память моего августейшего родителя.
Туманные образы памяти ничего не говорили ей о дне, когда она впервые почувствовала сладкое и неодолимое желание догнать кого-нибудь из них и впиться зубами в руку так, чтобы брызнула кровь…
Скорее адскую машину, вновь услужливо подсунула нужный образ память. Не ошибиться… Господи, помоги!!!
Каким образом память прадеда может передаться правнуку?
Люди науки полагают, что таким образом память даёт нам отыскать в своём опыте подобную ситуацию, чтобы выжить.
А вот что касается бульона, то только в юности смутные образы памяти слились с реальным экстазом обладания.
Таким образом память души проявляется сама по себе без нашего ведома и участия.
Второе же объяснение позволяет нам предвидеть последствия регрессии и в то же самое время помогает понять значимость образов памяти, заново актуализированных регрессивным либидо.
Во-первых, уменьшает общую автоматическую доступность образов памяти; во-вторых, усиливает ту её составляющую, которая имеет отношение к жизненной потребности (с. 352).
Каким-то странным образом память о его добрейшей и щедрейшей бабуле, которая в нём души не чаяла, перешла на его собственную мать.
Загадочнейшее перемещение из земной жизни в вечную совершено в четырёх предложениях, которые не просто перетекают от взора к взору и от настоящего к прошедшему, но и побуждают нас подниматься вслед за героем по лестнице сложносочинённых прямых дополнений на «четвёртый этаж» – некое метафизиче-ское пространство уже вне времени, но ещё в пределах благодарной, держащейся за любимые образы памяти.
Вопреки расхожему мнению, умственные способности лошади очень ограничены, а одарена она главным образом памятью.
Многих из них известны, например, функции образов памяти и образов воображения, отчасти сновидений.
Необходимо отличать представления от первичных образов памяти и персеверирующих образов.
После того как комплекс ощущений (образ) достаточно оформится и станет устойчивым, он становится образом памяти и может появляться в сознании ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образы памяти»

  • И живо потом навсегда и навеки останется проведенный таким образом вечер, и все, что тогда случилось и было, удержит верная память: и кто соприсутствовал, и кто на каком месте стоял, и что было в руках его, — стены, углы и всякую безделушку.
  • Мне казалось, что после такого несчастия все должно бы было измениться; наш обыкновенный образ жизни казался мне оскорблением ее памяти и слишком живо напоминал ее отсутствие.
  • Вчера видел он ее в первый раз, но в такую минуту, при такой обстановке и в таком костюме, что в памяти его отразился образ совсем другого лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «образы памяти»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я