Предложения со словосочетанием «образы воображения»

Сюжет пьесы, роль действующего лица в этом сюжете – основная тема, вокруг которой выстраиваются образы воображения.
Мышление в формировании образов воображения играет ведущую роль, так как отражает наиболее существенные, закономерные и общие связи действительности.
Поэтому во всяком правильном предложении оба связанных друг с другом имени должны быть или именами тел, или именами акциденций, или именами образов воображения, или, наконец, именами самих имён.
Каким образом воображение может помочь в этих сферах?
Основанием для такого утверждения являются как факты психиатрии, так и патопсихологии, описывающие различные варианты психических нарушений по принципу диссоциации какого-то единого процесса (например, процесса восприятия при лобном синдроме) или по принципу агглютинации, склеивания разных качеств психического в образах воображения человека, переживающего состояния маниакальности, навязчивости и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машикули — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне вероятно, что вера в чудеса, видения, колдовство и иные необыкновенные вещи имеют своим источником главным образом воображение, воздействующее с особой силой на души людей простых и невежественных, поскольку они податливее других.
Посредством комбинации и интеграции семантических репрезентаций могут создаваться яркие образы воображения.
Так как по отношению к такого рода фантастическим образам воображению был открыт неограниченный простор, не стеснённый никакими определёнными представлениями, то нас не должно удивлять большое разнообразие в описании их.
Вторые – фантастические образы, которые, в свою очередь, можно разделить на абсолютную фантазию и относительно реальные образы воображения.
Вторая особенность параноиков та, что нередко они неспособны бывают отделить пережитого в картинах фантазии от действительного и образам воображения приписывают предположение, что всё это так было и на деле.
Что же касается образов воображения, то именно их анализ даёт нам некоторые критерии для оценки степени творчества художника, в какой бы области он ни работал.
Один его глаз закрыт, то есть он сосредоточен на внутреннем мире сновидений и мифопоэтических образов воображения, а другой открыт и смотрит на внешний мир, на чётко очерченную материальную реальность, в том числе на реалии человеческих отношений.
Ребёнок образы воображения воплощает с помощью разнообразных материалов в реальные формы.
Но гнев и ревность искажали сладостные образы воображения при мысли, что девушка досталась кому-то другому.
Для того чтобы человек мог жить и работать, субъективные образы воображения с разной степенью объективности отражают существенные черты мира реального.
Образы воображения отличаются от образов представлений.
Эти мгновения имеют великое значение, образы воображения станут реальными.
Но склоняет к вере здесь не историческая критика, и не философская дедукция достоверности явленного, которые относятся лишь к позднему периоду научного отношения к религии, а восприимчивость, которая коренится в естественной потребности человека в религии, которая больше удовлетворяется фактами, чем результатами неопределённых размышлений или соответствующими образами воображения, представляющего желаемое.
Простые образы воображения или выведенные, общие понятия, поскольку они мыслятся сами по себе, также простые проблематические суждения, которые мы мыслим только как возможные задачи, являются простыми представлениями, ещё не будучи познанием.
Образы воображения трансформируются как бы самопроизвольно, не формируются с помощью произвольного воображения, поэтому здесь отсутствует оперирование ими.
Однако его надо считать недостаточным: в нём не выявлена познавательная функция образов воображения, не подчёркнута специфичность новых образов, отличающая их от образов, переработанных в памяти.
Основанная на приёмах погружения в разные слои психического за счёт целенаправленного вызывания образов воображения и дальнейшей работы с обнаруженными таким образом внутренними конфликтами.
Разница в том, каким именно образом воображение реализуется в мире – кто-то рисует, кто-то обучает, кто-то ухаживает за животными…
Относительно реальные образы воображения – это, в частности, фантазии в отношении собственных действий, которые, к примеру, человек совершил бы, находясь в данный момент совершенно в ином месте или в иных условиях.
И хотя трудно выразить словами некоторые из наиболее глубоких метафизических истин, которые подготовляют почву для химических или метахимических исследований, я всё же попытаюсь объяснить, каким образом воображение может определить положение ферментов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образы воображения»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «образы воображения»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я