Предложения со словосочетанием «образец искусства»

До наших дней дошло очень немного образцов искусства древних славян.
Прежде всего, это самый ранний образец искусства каллиграфии.
Пик развития культуры верхнего палеолита приходится на период между –30 000 и –10 000, в котором встречаются самые ранние из известных образцов искусства доисторического человека.
Фрагменты настенной росписи, выполненной красными и тёмно-синими красками на белом фоне, являются образцами искусства, близкого по стилю к ассирийскому.
Ученый-типограф, о котором так часто упоминалось, привёз их с собой как образцы искусства континента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухарцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее ранним образцом искусства считается рубило с украшением из окаменевших останков морского ежа.
Все они были образцами искусства неизвестного периода египетской истории.
Это всего лишь некая дополнительная к производству технология, то есть сводимое к определённым образцам искусство.
Ваша учащаяся молодёжь имеет здесь, у себя дома, несравненно лучшие образцы искусства (поскольку это касается иконной живописи), чем за границей.
Теперь в ходу мозаичная, «фрагментарная» образованность, эстетика визуальных, быстро сменяющих друг друга объектов («клиповость» сознания), отсутствие преклонения перед классическими образцами искусства, включаемыми в общий внеиерархический контекст современного искусства.
Нет сельского умиротворения на природе и нет столичного утешения высокими образцами искусства.
В этой книге собраны образцы искусства великих ораторов разных времён.
Так называется иллюзион, который сделал меня всемирно знаменитым и, по мнению знатоков, до сих пор остаётся непревзойдённым образцом искусства сценической магии.
Люди оставляли образцы искусств раньше, чем занялись искусством письма, – во всяком случае, такого письма, которое мы можем прочесть.
Она и сегодня является энциклопедией психологической науки, образцом искусства психологического познания.
Этот вид деятельности в прошлом создавал величайшие образцы искусства и человеческой культуры.
И ведь самые впечатляющие образцы искусства древних египтян оставались за этими стенами.
Новые образцы искусства, как в пещерах, так и на открытом воздухе, рождались со скоростью примерно одного объекта в год.
Только приготовилась рвать образец искусства, как дверь с грохотом слетела с петель.
Мелодия, которую он исполнял, являла собой истинно прекрасный образец искусства.
Из золота сделала эу себе прекрасную книгу, украсив её драгоценными камнями, создав превосходный образец искусства.
Сегодня утром я встретил настоящий образец искусства.
Ножка была украшена такими же богатыми завитками; верхняя часть представляла собой совершенный образец искусства железных дел мастера.
В терминах системного анализа эта коллизия – противоречие между сложившейся практикой создания образцов искусства и внешней по отношению к ней средой.
Однако, в отличие от представителей эклектики, мастера модерна не копировали образцы искусства прошлого, а черпали в них мотивы и художественные приёмы, которые подвергались свободной интерпретации и становились органичным элементом современного искусства.
Мы не знаем всего, что хотели бы знать о великом композиторе, но знаем достаточно, чтобы судить о жизни и личности того, кто оставил нам такие бессмертные образцы искусства.
Ее изучение является, возможно, наиболее романтичным разделом археологии, позволяющим соприкоснуться с детством человечества, проследить его взросление, а самая большая загадка кроется в ответе на вопрос «почему первые образцы искусства отнюдь не являются робкими и неумелыми попытками, а имеют совершенные формы?».
Конечно, не все образцы искусства граффити – качественные примеры художественной формы.
Не всё сводилось к рыночному тиражированию стильных образцов искусства, всего того, что мы связываем с понятием «промыслы».
Они оставили после себя волнующие и удивительные по силе образцы искусства – наскальную живопись, скульптуру, украшения.
К позднему неолиту относятся и древнейшие образцы искусства.
Превосходные образцы искусства времён вечной войны.
– Я считаю её замечательным образцом искусства своего времени.
Моя любовь даже не вдохновила меня на создание гениального образца искусства, потому что в то время я готовилась стать президентом.
Что ж, теперь этот образец искусства каллиграфии осталось лишь увенчать вашей подписью, ручаюсь, столь же великолепной, а также установить дату.
Ускользают от коллекционеров и поклонников бесподобные образцы искусства
Журнал музыкальный и вызывает у воспитанных на лучших образцах искусства советских людей только насмешку и недоумение: какую музыку могут играть люди, раскрашенные как огородные пугала и одетые соответственно?!
Посуда, сосуды и корзины – всё было из драгоценного металла, резное, инкрустированное, отделанное эмалью; но все эти образцы искусства носили особый отпечаток, были неизвестного стиля, по-видимому, баснословной древности.
– Да, та самая комната, где мы храним наиболее ужасные образцы искусства таксидермии, включая чучело крокодила.
– Знаешь фамилию студентки, то есть одноклассницы, чтобы в библиотеке узнать, какие ноты записаны у неё в формуляре? – спросил следователь, выработав стратегию поиска дорогостоящего и тяжёлого музыкального скрипичного образца искусства.
Иностранцы, развесив уши и выпучив глаза, любовались на «русиш экзотик», образцы искусства туземцев заснеженной загадочной страны.
Прекрасный образец искусства краснодеревщика.
Ещё не было никаких копировальных аппаратов и в газете были подлинные образцы искусства военных фотографов.
Специальные контакты-иглы вонзились в моё тело для управления этим грозным образцом искусства.
Случалось, что те, кто никогда не занимался живописью прежде, вдруг создавали необычные образцы искусства (Masters and Houston, 1968, Grof, 2015).
Её причёска – образец искусства древних цирюльников.
Они процарапывают сетку линий на мягком камне – древнейшие известные образцы искусства.
А созидательный труд человека в течение многих веков, который создал культуру, прекрасные образцы искусства, все блага цивилизации и двигает науку вперёд: в медицине, промышленности, строительстве, информационных технологиях?
Нет, незнание классических образцов искусства и литературы не делает людей хуже или ниже…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образец искусства»

  • При таком пессимистическом взгляде на все в Бегушеве не иссякла, однако, жажда какой-то поэзии, и поэзии не в книгах только и образцах искусства, а в самой жизни: ему мерещилось, что он встретит еще женщину, которая полюбит его искренне и глубоко, и что он ей ответит тем же.
  • Молодые художники отказывались от традиционного академизма, требовавшего подражания классическим образцам, главным образом итальянского искусства, и выступали за создание русского самобытного искусства, проникнутого передовыми, демократическими идеями.
  • Одни утверждают, что у китайцев вовсе нет чистого вкуса, что они насилуют природу, устраивая у себя в садах миньятюрные горы, озера, скалы, что давно признано смешным и уродливым; а один из наших спутников, проживший десять лет в Пекине, сказывал, что китайцы, напротив, вернее всех понимают искусство садоводства, что они прорывают скалы, дают по произволу течение ручьям и устраивают все то, о чем сказано, но не в таких жалких, а, напротив, грандиозных размерах и что пекинские богдыханские сады представляют неподражаемый образец в этом роде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к слову «образец»

Синонимы к слову «искусство»

Ассоциации к слову «образец»

Ассоциации к слову «искусство»

Каким бывает «образец искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я