Карта словосочетания «живая речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая речь»

Они передают живую речь автора, но, естественно, содержат многочисленные опечатки и неточности.
Живая речь содержит понятия, которые обозначают предметы без общих признаков, лишь сходные друг с другом.
Я бережно сохранил в них образ артиста, но, увы, не в моих силах было озвучить его неподражаемую живую речь.
Яркие, живые речи произносились мужчинами, целиком и полностью уверенными в правильности своих убеждений и выражающими свои мысли как непреложную истину.
Другие уверены, что литературный язык – это язык письменности, язык книжный, противостоящий живой речи, языку разговорному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приклёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не следует забывать, что эти произведения, преимущественно передаваемые устно, были произносимы, а не читаемы, вот почему в них, кажется, и до сих пор ещё слышится и чувствуется свежесть живой речи.
Поэтому настоящий текст, хотя и есть результат значительной редактуры, но несёт отпечаток живой речи и страдает неоднократными повторами.
Блёстки остроумия каждого из них составляли фейерверк живых речей.
В этом своеобразном «переводе» сохранены многие особенности живой речи лектора, её живость, шутки, отступления.
Афоризм, развёрнутое басенное высказывание, цитата в живой речи может «рассыпаться», её фрагмент получал самостоятельность, что в известной мере способствовало увеличению количества словарных статей.
Хотя текст несколько отредактирован и сокращён, он сохранил непосредственность живой речи собеседников.
Не будем при этом идеализировать ситуацию: каким бы большим ни был корпус, он всего лишь отражение языковой стихии: в реальной живой речи всегда найдутся единицы, не вошедшие в корпус.
При издании мы сохранили формы живой речи, и кого-то, возможно, удивит излишняя «разговорность» лекций.
Аудитории пришлось бы постоянно переключаться между режимом слушателя и режимом читателя: текст на слайдах мешал бы воспринимать живую речь и наоборот.
Живая речь требует активно усвоенных конструкций, которые легко вызываются из памяти, как бы сами «приходят на ум».
Очевидно, что в живую речь формула эта проникала не из мемуаров и не из научных статей, и к этому проникновению предисловие 1829 года вряд ли имеет отношение.
Вряд ли робот-автомат наполнит информацию живой речью, а разузнать необходимо о бытовых мелочах: где, что находится, где покушать, где переночевать, какая работа возможна на станции.
Интерес к живой речи возрос во второй половине XIX в.
Но прежде, чем перейти к разговору о душе и её задачам, необходимо завершить языковое исследование, добрав значения и поняв те слова, которыми называют спутников игры, вроде радости или движения, а также разобравшись с теми выражениями, которые не получили объяснений в толковых словарях и остались примерами живой речи.
Поскольку воспроизводимая летописцем прямая речь <…> даёт некоторый, пусть незначительный и требующий дальнейших корректив, но тем не менее единственный возможный материал для суждения об особенностях живой речи соответствующего времени, мы, по мере возможности, попытаемся сравнить (в интересующем нас плане) встречающиеся в летописи «речи» князей, духовенства и представителей народа, «речи», вкладываемые в уста «людей русских», и речи греков, половцев и т. п.
Ведь показателем эстетической ценности урока (каким бы он ни был – химией или физикой) являются живая речь учеников и учителя и способность учеников свободно передвигаться по классу во время урока.
Научный грамматический текст (метатекст) может дать последовательность (список) всех возможных форм, но построить так фразу живой речи затруднительно.
Литературный стиль «осьмнадцатого столетия», тяжеловесный, приземлённый, даже несколько корявый и крайне искусственный, он заменил безукоризненно ритмизованной и музыкальной живой речью.
Она научила меня говорить, чувствуя каждый ритмический звук, интонацию живой речи.
В ходе неизбежной редактуры, превращающей запись живой речи в связный текст, в него не было добавлено ничего такого, чего в нём не было изначально.
В этих более объёмных вещах проговаривается живая речь поэта, не спихивающего ответственность на лирического героя, а принимая близко к сердцу всё то, что произошло, но и то, что не произошло, и это-то и страшновато.
Этот человек и в лучшие-то времена не был мастером живой речи, а поэтому рассказывал миру о постигшей его страшной беде так, как уж мог.
Просто слушал и наслаждался нормальной живой речью, которой ему не хватало в повседневной жизни, полной отрывистых приказов, военно-технических терминов и крепких солдатских выражений.
Четырнадцать лет назад, в начале нашего совместного жизненного пути, в тишине медитации зародилось то, что затем стало живой речью, обменом идеями и, наконец, книгой.
Мне было важно сохранить динамику живой речи, энергию тренинга.
Читается легко и свободно, автор практически без купюр приводит свои слова и слова участников тренинга, показывая живую речь и эмоции участников.
Да, живая речь гораздо более насыщена информацией, чем это кажется.
Поэтому надлежало по возможности реконструировать живую речь персонажей.
Следуя естественному внутреннему инстинкту, я тут же направилась на столь отрадные моим ушам звуки живой речи.
Из живой речи рассказчика нужно было выделить главные линии, характеризующие его личность и судьбу, особенности восприятия самородка из народа.
Запишите какую-нибудь историю, внимательно отслеживая присутствие компонентов живой речи в каждом утверждении.
При работе над книгой я старался избежать стилистического редактирования исходного текста, чтобы не потерять ощущение живой речи моих собеседников.
Придумать подпись к фото в Instagram, написать ответ к комментарию жителя, затем вас ждёт невычитанное интервью, в котором нужно не просто воспроизвести живую речь, но и снабдить её умеренным количеством точных цифр.
Собственно говоря, пословица и поговорка – это частица живой речи, меткое словцо, родившееся в разговоре, в споре.
Однако порой на их слишком живые речи он отвечал натянутой улыбкой.
Хотелось слышать живую речь, топот ног и скрежет щёток по паркету.
Подобная форма, как верили греки, помогала адекватно и правильно отразить эмоции, живую речь человека.
– Нет, так надо, пусть слушают живую речь, – сказала она.
Я не любила переводить живую речь, довольствуясь возможностью переводить книги, выполняя роль переводчика не только слов, но и мыслей, адаптируя их под восприятие соотечественников.
В тот вечер в одном из лучших театров страны собиралась публика. Слышалась живая речь, сверкали чёрные быстрые глаза. В зале витало нетерпение.
Живая речь обладает большей информационной ёмкостью по сравнению с печатным текстом за счёт эмоциональной окраски.
Впоследствии под влиянием живой речи постепенно впитывал местные языковые особенности…
Даже такая знаменитая книга, как «Эстетика», на самом деле представляет собой подробный конспект его курса, живую речь лектора, который объясняет, как мысль ищет свою форму и свою драматургию, и в результате у нас получается и множество видов искусства, и множество стилей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая речь»

  • По-видимому, юмор живой речи в значительной степени оставался для него недоступным, и немудрено: он не мог видеть ни лукавых огоньков в глазах рассказчика, ни смеющихся морщин, ни подергивания длинными усами.
  • Старик Райнер все слушал молча, положив на руки свою серебристую голову. Кончилась огненная, живая речь, приправленная всеми едкими остротами красивого и горячего ума. Рассказчик сел в сильном волнении и опустил голову. Старый Райнер все не сводил с него глаз, и оба они долго молчали. Из-за гор показался серый утренний свет и стал наполнять незатейливый кабинет Райнера, а собеседники всё сидели молча и далеко носились своими думами. Наконец Райнер приподнялся, вздохнул и сказал ломаным русским языком:
  • Я уже привык к чистосердечному излиянию всех моих мыслей и чувств в ее горячее материнское сердце, привык поверять свои впечатления ее разумным судом, привык слышать ее живые речи и находить в них необъяснимое удовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «живая речь»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я