Предложения со словосочетанием «облачиться в одежду»

Если бы я только мог облачиться в одежду, которая подобна твоей, пойти босиком, всласть поваляться в грязи хоть один-единственный раз, но чтобы меня никто не бранил и не сдерживал, – я, кажется, с радостью отдал бы корону.
Император облачился в одежды кающегося и возник близ ворот замка.
Перспектива облачиться в одежду старого священника была ещё хуже спанья в его постели.
Они шли за ним по пятам, как зачарованные, до самого выхода из города, где, будто бы, вдруг на его пути появилась совершенно обнажённая девочка лет двенадцати, пытаясь увлечь его за собой, но он воздел палец в небо, пошевелил им несколько раз, и вот девочка снова облачилась в одежды и вернулась в толпу.
Быстро скинув защитный комбинезон, девушка облачилась в одежду, которая была подобрана компьютером для нахождения в этом времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амхара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже через пару минут оба облачились в одежды стражников, и спрятали вырубленных неаболурианцев в пещере.
Иди, собери хворост, а потом поможешь облачиться в одежду шамана.
Покинь эту башню, облачись в одежды пурпура и золота – тебе идут эти цвета.
Игрок, который совершал удачный бросок, имел право облачиться в одежду любого из зрителей.
Мысли о будущем раставании неотступно следовали за ней днём, а ночью, облачившись в одежды неясных и печальных образов, опутывали снами.
Батюшка облачился в одежды и, благословясь начал…
Таким образом при нахождении в прошлом, следует немедленно скрыть ваш транспорт а затем постараться как можно скорее облачиться в одежду приближенную к данному времени, притворится пьяным или больным.
После чего пройдёте в конец салона автобуса и в примерочной кабине облачитесь в одежду, соответствующую вашему персонажу.
Та довольно быстро, ловко облачилась в одежду, стала с интересом оглядывать себя.
Укромного уголка, где можно спрятаться и переодеться не оказалось, так что девушке ничего не оставалось, как облачиться в одежду сидя на кровати.
Считалось, что добро повелевает злом, своей «противоположностью», но теперь выходит, что, самодистанцируясь от себя же, зло как бы повелевает самим собой извне, с более высокой ступени, и таким образом «самоовнешняется», облачившись в одежды блага.
– На коронации нам тоже прикажете облачиться в одежду дворцовой стражи? Сколько ещё будете нас прятать?
Умывшись и кое-как приведя яркую копну волос в приличный вид, я быстро облачилась в одежду и только после того, как лодочки из приятной замши оказались на моих ножках, решилась посмотреть в зеркало.
– Однажды, чтобы совершить побег, мне пришлось облачиться в одежду только что убитого человека.
Прямо здесь, в вахтёрской, я впервые облачился в одежду советского заключённого.
– Это тоже пока не стоит. А вот облачиться в одежды – это можно…
Сразу после этого действия, он облачился в одежду полицейского.
Вставай-ка, принцесса, я тебя обмою, а опосля облачиться в одежды помогу.
И всё же, облачившись в одежды скорби, мадам не забыла нанести лёгкий макияж.
Не только челбасцы, но и казаки других станиц приезжали к дагестанским купцам и, облачившись в одежду кавказских всадников, гордо восседая в мягких, удобных кабардинских сёдлах, довольные уезжали.
Вместо звериных шкур люди облачились в одежду, сшитую из льняных, шерстяных или хлопковых тканей, которые с тех пор стали нашими неизменными спутниками вплоть до сегодняшнего дня.
Пришедшие в негодность штаны и куртку снял и облачился в одежду покойника, а свои вещи кое-как нацепил на него, ходить в вещах мёртвого человека, конечно плохая примета, но выбора у меня нет.
Все аристократы, кто учился в них, сняли знаки отличия и облачились в одежды кланов.
Наевшись, братья облачились в одежду из замши диких коз.
Эта находка заставила облачиться в одежду самую впечатлительную часть лагеря.
Отказавшись от какого-либо сопровождения, облачившись в одежду охотницы и прицепив на пояс свой лёгкий меч, я уверенным средним шагом направилась в сторону города.
Нет, скорее, это просто клоун, решивший покуражиться над православной верой, облачившись в одежды священнослужителя.
Поэтому ничего там не говорите, а просто облачитесь в одежду вашего двойника и уйдите как можно быстрее.
Почти все дамы и витязи от шестнадцати до шестидесяти, облачившись в одежду попроще, отправились в город.
На вид ей было лет шестьдесят пять, а скромность её габаритов заставляла задуматься о том, не мумия ли покинув саркофаг облачилась в одежды свойственные сегодняшнему дню.
Сложив фантастические маски и костюмы в сундуки спать до будущего года, венецианцы облачились в одежды рабочих и буржуа, в тёплые шерстистые пальто, бушлаты и, зевая, погрузились в обычное состояние.
Приняв человеческий облик, я порылся в чудом уцелевшем шкафу, облачился в одежду поприличнее и пошёл на разведку. Информация – это наше всё.
Кстати, облачившись в одежды церковные и находясь в стенах храма все священнослужители с прихожанами и даже если оставались один на один – всегда между собой говорили странным для посторонних ушей языком, профессиональным, церковным, заменяя простые слова изысканными религиозными, высокопарными и замысловатыми.
Мы ещё немного голышом посидели на берегу, затем облачились в одежды и пошли прочь от реки в сторону города.
Им было предложено повелевать теми, кто облачился в одежды прислуги.
Жрец облачился в одежды для богослужений и повязал голову священной повязкой, оставив ниспадающие на плечи концы, после чего вошёл в храм.
Снова облачившись в одежду и защиту, проверил, как выходят клинки из ножен, немного повозился в своих вещах, аккуратно сложенных в углу опочивальни; прихватив второй револьвер и пару запасных снаряжённых барабанов, я оставил охранять свой номер двух громил с дубинками и отправился по адресам.
С того времени, как облачилась в одежду кающейся, моя мать одевалась очень скромно и серьёзно; в этот день, однако, чтобы принять гостя, я увидел её так великолепно одетую, покрытую драгоценностями и такую ещё красивую, несмотря на то, что завершала пятый десяток, что, увидев её, я удивился.
Путешественникам пришлось снова облачиться в одежду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облачиться в одежду»

  • Благословив на ночь оставшихся детей и облачившись в меховые одежды, князь и княгиня направились к крыльцу; Ирина в жиденьком коротеньком салопчике, — уж как же ненавидела она этот салопчик! молча последовала за ними.
  • Володя последовал примеру голландцев и нашел, что блюдо это очень вкусное. За «рисовой закуской» подавалось множество блюд, за ними фрукты, и затем все торопливо разошлись, чтобы снова облачиться в райские одежды и «делать сиесту», то есть спать в постелях или лонгшезах. В эти часы гостиница представляла собой сонное царство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облачиться»

  • ОБЛАЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. облачаться). Книжн. устар., теперь шутл. Одеться в какую-л. одежду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАЧИТЬСЯ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «одежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облачиться»

ОБЛАЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. облачаться). Книжн. устар., теперь шутл. Одеться в какую-л. одежду.

Все значения слова «облачиться»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «облачиться в одежду»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я