Предложения со словосочетанием «областной город»

Обсуждая рекламный проект с одним заказчиком из крупного областного города, я понял, что он в таком тупике, что сам не знает, как оттуда выбраться.
Обычный областной город, люди по ночам в большинстве своём спят, а не раскатывают по улицам.
Читинская слобода ещё в 1851 году получила статус областного города и стала административным центром округа.
Как я уже упоминал, практически ни в одном российском городе не было развитой системы канализации; в большинстве областных городов она была либо ограниченная, либо её не было вообще.
А книги я в областном городе покупаю, если удаётся уговорить родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, она с родителями из областного города приехала – её отца к нам на завод главным инженером назначили.
В конце 90-х гг. XIX в. на средства благотворительных обществ, частных лиц, городских общественных управлений и земств в губернских и областных городах содержалось 5270, а в уездных городах и других поселениях 9584 (богадельни, детские приюты, больницы, училища) благотворительных заведения.
А есть большие областные города, где, как говорится, шаром покати!..
Уж чего-чего, а такого, да ещё в каком-то маленьком областном городе быть просто не могло.
Посёлок быстро стал городом, в двадцатых годах там насчитывалось 34 тысячи жителей, многие областные города страны были тоща куда малочисленнее.
Быть может, осень слишком увлеклась замысловатыми развлечениями мегаполисов и курортов, да и попросту позабыла, что в небольших областных городах тоже существует жизнь?
Словом, дом в четыре этажа в центре областного города вырос на глазах по желанию руководящей силы, как в сказке, не по дням, а по часам.
В десятом классе классная руководительница посоветовала мне съездить на день открытых дверей в строительный техникум соседнего областного города.
Я сделала робкие шаги с помощью агентства знакомств в ближайшем областном городе, но удалённость от агентства и отсутствие технической возможности своевременно получать первые письма и отсылать ответы всё очень усложняло.
Вместо обильного снега, мороза и лыж жители областного города получали грязь и лужи чуть ли не до пупа.
Хотя никогда не ездила дальше областного города.
– Сам хозяин в областном городе живёт, у него ещё несколько фирм, а директором работает парень из нашего города уже несколько лет, вроде справляется, претензий пока не было.
Жила как все, в столицу не стремилась, в областном городе сейчас бывала редко.
Ибо в полумраке туманных улиц и переулков областного города можно было побеседовать с брутально-хмельными личностями, которых влекли его длинные волосы и фетровая шляпа.
Вспомнилось, как иногда в школе пела на всевозможных праздниках в местном клубе, а однажды даже в областной город ездила на конкурс молодых дарований и заняла там почётное второе место.
В областном городе умерла старуха.
Второе – сцена, гримуборная драмтеатра областного города.
Областной город находился намного южнее, и поэтому весна здесь была уже в самом разгаре.
Однодневный дом отдыха в окрестностях областного города.
Теперь со введением господарских урядов областной город оторвался от своей области: место веча заступил назначаемый великим князем воевода с подчинёнными ему старостами, каштелянами и пр.
Поэтому областной город и назвали в его честь.
Чита как областной город тогда почти только возникала.
Невольно попадая в разные его уголки, она обнаружила однажды, что плохо знает областной город и за два года учёбы в нём мало где побывала.
Старожилы говорят, что раньше это был процветающий областной город, потом завод по переработке сахарной свёклы закрылся, не выдержав кризиса.
Почему по центру областного города гуляет в домашних тапочках?
Заурядный областной город, где полуграмотное руководство в своё время, по партийному самозабвенно, крушило наследие прошлого.
Областной город встретил меня пасмурной погодой – наверное, сказывалось близость гор.
То есть всех подземных объектов государственного значения огромного областного города.
После вечерней грозы ночью сильно похолодало, тополя за окном разузорились курчавой изморозью, за ними простиралось до горизонта снежное поле, пересечённое ниткой телеграфных столбов, и виднелась деревушка – куча серых изб, поздний стелющийся дымок над одной из крыш, купы деревьев и такое заунывное безлюдье, что казалось: ты не на окраине областного города, а в калмыцкой степи.
Семиэтажное здание располагалось в тихом зелёном месте центральной части областного города, вдали от ревущей магистрали.
Как-никак в областном городе работает.
Потом дружок уехал в областной город поступать в институт, родители его тоже куда-то исчезли.
Раньше ему казалось, что в областном городе очень много, слишком много людей, и они всё непонятно зачем торопятся – чушь!
В областной город пришла ранняя осень, ещё тёплая, даже деревья не пожелтели.
Именно возвращался, потому что, несмотря на долгие годы столичной жизни, несмотря на долгие годы службы в московской милиции, в глубине души он всё равно оставался провинциалом из скромного областного города, где когда-то родился и набирался первого опыта, как жизненного, так и профессионального.
День обещал быть солнечным, и он, выехал в сторону областного города.
Не для того я в зелёнке выжил, чтобы погибнуть на поганой дороге в провинциальном областном городе!
Шкатулку она тоже думала выбросить – выглядела она не то чтобы презентабельно, простая деревянная шкатулка-сундучок на замке, такие обычно покупали растерянные похмельные командировочные в поездках в маленькие скучные областные города: якобы местные мастера сделали, инкрустировав соломкой, – сирень, пионы, летящий аист, ненатуральная слепящая синь.
– Скоро будем на месте, – дядя свернул у большого указателя с названием областного города.
Видимо, так уж звезды сошлись над ее девчачьей судьбой, начавшей свое течение в маленьком приморском поселке, куда занесло на отдых большого чиновника из их северного областного города.
На их областной город вышла столичная строительная компания.
Знакомство со «столичной» жизнью областного города кончилось приятным лёгким окунанием в неё.
Итак, в начале девяностых годов прошлого столетия, то есть, по вселенским масштабам, только что или совсем недавно, можно сказать, вчера, общественность одного достаточно крупного областного города взбудоражило «кошмарное» – даже на фоне творившегося повсеместно криминального беспредела – известие.
Суть же трагического происшествия в областном городе заключалась в том, что в самом его центре, прямо напротив здания администрации, посреди бела дня, при большом стечении народа, был взорван в собственном, «крутом», единственном тогда ещё на всю округу «мерседесовском» джипе один из основателей фирмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «областной город»

Значение слова «областной»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «областной»

ОБЛАСТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к область (во 2 знач.). Областной центр. Областная конференция. Областной суд.

Все значения слова «областной»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «областной город»

Ассоциации к слову «областной»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я