Предложения со словосочетанием «губернский город»

Небольшой губернский город N., весь обвеянный сумрачною прохладой, замолк, в ожидании минуты, когда с высоты соборной колокольни прозвенит первый удар.
Большевистские и левоэсеровские советы в уездном или губернском городе уже не сдерживают крестьян, наоборот, толкают их вперёд.
Облику русских уездных и большей части губернских городов, а тем более, заводских посёлков, соответствовал и род занятий их обитателей.
Гигантские промышленные предприятия создавались вдали от культурных центров – до ближайшего губернского города было более пятисот километров.
Во многих губернских городах открываются новые публичные библиотеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впередиидущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошёл вёрст двести и вот вхожу в большой губернский город.
Русский губернский город был ещё и духовным центром: в нём располагалась архиерейская кафедра, архиерейский дом и духовная консистория, то есть управление православной церковью; там, где было много католиков и протестантов, имелись соответствующие учреждения.
Один из современников с иронией описывал свой экзамен по географии при поступлении в университет: не имея представления, о чём говорить, характеризуя один из российских губернских городов, он наобум назвал кирпичные заводы и выдержал экзамен; правда, экзаменатор слегка усомнился в ответе, но затем оказалось, что три (!) таких завода в городе действительно были, но ко времени экзамена успели сгореть, и не диво: длинный стол для ручной формовки кирпича в простейших дощатых формах и навес для его сушки составляли обычные постройки, несколько тачек и дощатые мостки – всё оборудование для доставки сырья, а обжиговая печь особым образом складывалась из высушенного кирпича и затем разбиралась по окончании обжига.
Отец занимал в нашем губернском городе очень видный служебный пост, и это ещё более испортило его; думаю, что даже в том чиновном обществе, к которому принадлежал он, не было человека более тяжёлого, более угрюмого, молчаливого, холодно жестокого в медлительных словах и поступках.
По замыслу авторов в каждом губернском городе должно было быть главное училище, состоящее из четырёх классов.
Выпавший за ночь снег остановил и без того неспешную жизнь губернского города.
Собственным аэродромом в то время не то что уездный – не всякий губернский город мог похвастаться.
Видно, катание на коньках было любимым развлечением у многих жителей губернского города N*.
Разве правильно называть улицу губернского города «большой», если ее длина и до версты не дотягивает?
Быть может, если пойдёт такими темпами, то скоро и он обретёт статус губернского города, а пока только начинает приобретать очертания.
Первая глава начиналась словами, – В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка.
Параллельная выставка, с которой мне пришлось путешествовать, была послана по малым губернским городам исключительно в целях пропаганды искусства без всяких расчётов на материальные выгоды.
Он родился в соседнем губернском городе, окончил там гимназию, хотел учиться и дальше, но… должен был приняться за заработок, чтобы и не обременять родню, людей небогатых, но вырастивших и содержавших его.
– Хорошо, – согласился мужчина, – Обычный губернский город, каких множество. Так устраивает?
Расположенный на одной из центральных улиц старинного губернского города, но при этом чуть в стороне от основного людского и машинного потока, в тихом и зелёном месте, он бы уже давно был сровнен с землёй, ради возведения какого-нибудь современного особняка, если бы не охранная грамота, прилагавшаяся к статусу.
Физиономия современного губернского города, как снаружи, так и внутри, – это нечто такое, что сразу, с одного дня, расслабляет нервную систему и сразу, с одного дня, делает жизнь какою-то досадною путаницею.
О себе он рассказал очень мало, высокопарным слогом и, по сути, ничего конкретного, но все время был чрезвычайно вежлив и учтив, чем очаровал все высшее общество губернского города.
Губернские присутствия по фабричным делам образуются под председательством губернатора или вице-губернатора, прокурора окружного суда или его заместителя, начальника губернского, жандармского управления, окружного фабричного инспектора или его помощника, председателя или члена губернской земской управы и городского головы губернского города или члена местной городской управы.
Один вариант по всем параметрам подходил: отдалённое от губернского города село, храм, работа при нём.
Пройдя ещё какое-то время по улочкам губернского города, их загнали на территорию женского монастыря, в то время уже не действующего.
В качестве экзамена они были направлены в различные губернские города без документов, денег, одетыми чуть ли не бродягами с задачей за месяц адаптироваться в местных условиях и занять достойное положение в местном обществе.
Все эти губернские города стоят на реках, которые разделяют их пополам.
– Бездетная вдова, они с мужем из губернского города приехали, из какого точно не знаю, сказывали, дом там хороший продали.
И чтобы как-то унять нетерпение, я стал собирать сведения о реке, давшей имя губернскому городу.
В столице и крупных губернских городах уже печатали газеты и художественную литературу без привычного твёрдого знака на конце и прочих «языковых архаизмов царизма», включая буквы «ять», «фита» и так далее.
Ему несчастливилось: неоднократно его разрушали татары, несколько раз он выгорал дотла и только лишь в 1796 году стал губернским городом.
В провинциальном губернском городе образованных людей бывало не так уж много и всё в той или иной степени знали друг друга.
В то время центр губернского города значился именно там.
Несмотря на ранний час и на то что был первый день еврейской пасхи, на улицах тихого губернского города царило необычное оживление.
Но вот незадолго до начала действительно роковых событий в этот губернский город начинают съезжаться участники драмы.
Вопреки суждениям о бедности главного губернского города и скудости его казны, здесь ещё было что взять.
Такие объекты можно встретить в любом бывшем губернском городе.
Богатый буфетчик обучал её в гимназии губернского города.
Беря в общем, тогдашний губернский город был далеко не лишён культурных элементов.
Хочу тебя с собой взять, когда в губернский город поеду.
Из тёмной незрячей выемки, освобождая себя от всех «точь-в-точь», показался из прошлого вестью далёкой губернский город, отражающийся в чёрной реке.
При императорах XVIII–XIX веков она была красивым губернским городом – барочным, задумчивым и немного ленивым.
Но в ноябре отец написал ему, что он должен ехать в губернский город лечиться, и просил денег.
Хотя на следующий день в губернском городе начались массовые митинги и собрания горожан, власти демонстрировали полное непонимание опасности складывающегося положения.
Он стал почти ежедневно посылать в губернский город статейки под заглавием: «Родные отголоски» и за подписью «Ариель».
Надо сказать, что санитарные и ветеринарные нормы при забое скота соблюдались в губернском городе неукоснительно.
Логичным было создание значительного православного собора в новом губернском городе, который имел большое количество крупных католических храмов.
Так что до губернского города послушницы добрались, но уже под конвоем солдат.
Среди избранных в гласные в 50 губернских городах социалисты составляли 65 %, конституционные демократы – 13 %, внепартийные – 14 %, представители национальных групп – 3 %.

Ассоциации к слову «губернский»

Все ассоциации к слову ГУБЕРНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губернский город»

Значение словосочетания «губернский город»

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «губернский город»

1. истор. главный город губернии, резиденция губернатора (в дореволюционной России)

Все значения словосочетания «губернский город»

Синонимы к словосочетанию «губернский город»

Ассоциации к слову «губернский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я