Карта словосочетания «облака плывут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облака плывут»

Пушистые белые облака плыли по высокому потолку, а из камина в воздух поднимались пузырьки.
Было тихо. Тонкие, лёгкие облака плыли по вечернему небу. Солнце уже опустилось низко, и тень от колодца пролегла через всю поляну.
День стоял пасмурный, но серые облака плыли высоко и дождя не обещали.
Теперь, когда ничто не вспыхивало, не взрывалось, не стреляло вокруг, а только розовые облака плыли по белёсому небу, стало как-то спокойно.
Облака плыли куда-то на северо-запад, к далёким берегам, к далёким землям – туда, куда их гнал ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфекция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхние перистые облака плыли быстро, нижние медленно и тяжело.
Через полчаса после завтрака, на пляже, за городским парком, я почувствовал жужжание в голове и увидел, как в небе среди облаков плывёт остров, но смотрю я на него не снизу, как положено, а сверху.
Далеко-далеко маленькое дымчатое облако плыло над водой, указывая мне страну, где я провёл мою юность, эту дорогую мне по воспоминаниям страну, которая стала мила моему сердцу наравне с родиной.
Лишь одно пушистое облако плыло над их головами.
Кот и лягух стояли на кроне дерева, словно на травянистом лугу, и облака плыли совсем низко: протяни лапу – и коснёшься.
Барашки облаков плыли по небу, а угасавший день вплетал в их кудрявые шубки самые причудливые цвета, словно пёстрые ленточки: то голубые, то розовые, то лиловые, то золотистые.
Позади тропы не было видно леса, только сиренево-розовые облака плыли по оранжевому небу над травами луга.
Погода выдалась жаркая, редкие кучевые облака плыли над головой, не задевая солнца, над раскалённым асфальтом от зноя дрожал воздух.
Когда она ехала по опустевшим дорогам через лесостепь в пустыню, она видела, как под утренним небом облака плыли в обратную сторону.
Мокрые серые облака плыли низко над землёй, цепляясь за вершины гор, одетых в ледниковые шапки.
Небо поражало чистым голубым цветом, но два небольших облака плыли рядом в неизведанные дали – одно за другим, точно связанные невидимой нитью.
Куры квохтали, разбежавшись по двору, листья деревьев трепетали на лёгком ветру, тени облаков плыли по холмам.
Алое облако плывёт над вершиной белого ледника, оно распадается на части, и в его ярко светящемся центре на меня глядит улыбающееся лицо!
Был чудный солнечный день, и лишь несколько перистых облаков плыли по небу.
Был самый разгар июля, ярко светило солнце, редкие облака плыли по небу, распустив белые паруса.
Всё также светило солнце, редкие белоснежные облака плыли по ярко-голубому небу.
Вечернее солнце начинало раскрашивать небо алыми красками. Рваные облака плыли низко над землёй.
Тёмные облака плыли по небу, перекрывая жаркие лучи солнца.
Небольшие розоватые облака плыли высоко в ясном небе, и, казалось, убегали в самую глубь лазури.
Белое облако плыло навстречу яркому солнцу.
– Мама, а почему облака плывут так быстро?
И облака плывут неспешно надо мною.
Большие сизые облака плыли по небу.
Это были места, где облака плывут либо по поверхности земли, либо можно было наблюдать за ними сверху.
Если бы ты могла себе представить, что это значит, по какой круче и камням приходится идти, лошади портят себе ноги… облака плывут уже под ногами, идёшь по глубокому снегу, в 50 шагах пред собой видишь куски (край) ледника в 5 саж. толщиной…
Он уставился на западные горы, почти скрывшие за собой горячее золотое солнце, одинокие облака плыли по небу, выставляя свои пастельно-розовые бока, а снежные шапки высоких гор поблёскивали ангельским светом.
Люди никогда не смотрят на облака, разве что тогда, когда собирается дождь, а если и смотрят, то потом вряд ли могут вспомнить, куда облака плыли – с севера на юг или с востока на запад.
Белые хмурые облака плывут по небу всех оттенков синего.
Небо в розово-желтых кокосах нежных облаков плыло глубоко внизу.
Заклёпки на чёрном кожаном пальто предводителя тускло отражали свет серого неба, на котором на фоне светло-серой пелены светлых облаков плыли хлопья тёмных.
В беспредельном холоде сиреневого майского неба, высота которого отдавала ароматом вишни, слышался переплетавшийся с движением дыма шорох тихо опадающих взбитых сливок, а под ним, огромной тенью на ночных облаках плыло вслед за мечтами моё одиночество…
Серые облака плывут слишком низко и быстро.
Небольшие облака плыли куда-то, отражая солнечный янтарь.
Утреннее солнце освещало им путь, и лишь несколько облаков плыли по небу.
Облака плыли большой белой стайкой.
На одной обложке по жёлтому полю полз комбайн, по другой среди серебристый облаков плыл белый самолёт.
Белые кучерявые облака плыли по небесной лазури так медленно и величественно, что я не могла отвести глаз.
Под свинцовыми облаками плыло октябрьское небо, навевавшее глубокую тоску и чувство разочарования во всём, что происходило со мной со дня моего рождения и по день сегодняшний.
Облака плыли медленно, и волосы молодого человека, расползлись в стороны, губы превратились в усы, подбородок уплотнился и стал острым, мужчина раскрыл рот и засмеялся, показав один зуб на всём пространстве рта.
День был дождливый, низкие облака плыли над полями, свистел холодный ветер, время от времени проходили короткие ливни.
Белоснежные клочья облаков плыли по нежно-голубому небу.
Кучерявые весенние облака плыли, цепляясь за черно-синие верхушки елей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облака плывут»

  • Солнце поднималось все выше, вливая свое тепло в бодрую свежесть вешнего дня. Облака плыли медленнее, тени их стали тоньше, прозрачнее. Они мягко ползли по улице и по крышам домов, окутывали людей и точно чистили слободу, стирая грязь и пыль со стен и крыш, скуку с лиц. Становилось веселее, голоса звучали громче, заглушая дальний шум возни машин.
  • Передонов не ходил в гимназию и тоже чего-то ждал. В последние дни он все льнул к Володину. Страшно было выпустить его с глаз, — не навредил бы. Уже с утра, как только проснется, Передонов с тоскою вспоминал Володина: где-то он теперь? что-то он делает? Иногда Володин мерещился ему: облака плыли по небу, как стадо баранов, и между ними бегал Володин с котелком на голове, с блеющим смехом; в дыме, вылетающем из труб, иногда быстро проносился он же, уродливо кривляясь и прыгая в воздухе.
  • Илья вздохнул, вслушиваясь в грустные слова. В густом шуме трактира они блестели, как маленькие звёзды в небе среди облаков. Облака плывут быстро, и звёзды то вспыхивают, то исчезают…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Синонимы к словосочетанию «облака плывут»

Ассоциации к слову «облако»

Ассоциации к слову «плыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я