Предложения со словосочетанием «обладание властью»

Что он успел понять за год обладания властью, пусть даже и не слишком большой?
Говорю, что и недавно сказал: обладание властью даёт большие преимущества.
Рассмотрение власти как философской категории наиболее дифференцированно: обсуждаются моральность и аморальность власти, её ценность и ценность обладания властью, соотношение между властью и ответственностью, влияние социальных норм, границы и допустимые нормы применения власти, соответствие власти принятым в обществе социальным нормам, традициям, нравам.
Он отмечает, что ощущение удовольствия коренится в чувстве обладания властью, а неудовольствие – в ощущении бессилия.
Идея обладания властью так сильно влияла на его решения, привычки, круг общения, что в какой-то момент полностью стала определять его жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водопользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, обычно, по меньшей мере идеально, но чаще всего и материально, делают то и другое: тот, кто живёт «для» политики, в каком-то внутреннем смысле творит «свою жизнь из этого» – либо он открыто наслаждается обладанием властью, которую осуществляет, либо черпает своё внутреннее равновесие и чувство собственного достоинства из сознания того, что служит «делу» («Sache»), и тем самым придаёт смысл своей жизни.
Более того, обладание властью делает человека не сильнее, а слабее.
Продолжительность здесь не оказывает влияния на природу самой вещи, хотя, поскольку речь идёт о достоинстве власти, обычно именуемой величеством, не может быть сомнения в том, что это достоинство выше у того, кому дана власть бессрочно, нежели у того, кому власть дана временно, так как достоинство зависит от способа обладания властью.
Владение магией на высоком уровне означало обладание властью, которую не так-то просто отобрать.
По мере взросления ребёнку всё больше начинают нравиться игрушки, с помощью которых можно что-нибудь строить, и игры, где предполагается обладание властью.
Однако обладание властью очень скоро выявило некоторые недостатки революционного лидера.
За миг обладания властью можно рискнуть.
Сам факт обладания властью может заставить вас не видеть, как ваши подчинённые реагируют на вас на самом деле.
Инерция и стремление подражать прежним властителям, желание филистера почувствовать себя аристократом, «мещанином во дворянстве», его страсть к наживе, духовная убогость и распирающее ощущение обладания властью привели к обуржуазиванию большинства интеллектуалов, начавших проповедовать индивидуализм.
Разумеется, в древних обществах обладание властью и ресурсами происходило, в конечном счёте, из военного превосходства – господствовал тот, кто был сильнее.
Для буржуазии капстран обладание властью менее значимо, поскольку они имеют материальную собственность.
Задачей, которая стихийным образом ставится этой новой фазе объективными условиями общественного развития, является кончательная ликвидация всего сословно-монархического режима в процессе взаимной борьбы между элементами политически освобождённого буржуазного общества за осуществление своих социальных интересов и за непосредственное обладание властью.
Политический авторитет не означает необходимости обладания властью, но власть без авторитета бессильна.
Но моё впечатление состоит в том, что общее направление, в котором они двигались (и продолжают двигаться), не только далеко от традиционного коллективизма, но также сильно ориентировано на большую «непочтительность» перед лицом неравенства и различных привилегий, в особенности касающихся обладания властью и статусом.
Нетрудно понять, насколько опасно обладание власти такими людьми, жестокими и склонными к агрессии.
Цель обладания властью – скорейшая её монетизация.
Все политические игры под этой лупой, которая отметала сопутствующие декорации в форме убийств оппонентов, сбивание самолётов, многолетних шахматных ходов спецслужб, огромное вложение денег в войны, революции и искусственный хаос, – все эти игры имели единственной целью обыкновенную животную жажду обладания властью с помощью денег, природных ресурсов и бомб.
Как отмечают эксперты, данная эволюция шла по осевой линии, от корпоративного обладания властью как собственностью к практике частнособственнического использования власти для личного обогащения и реализации накопленных обществом благ.
Обладание властью часто приводит, например, к снижению способности к эмпатии (одна из составляющих эмоционального интеллекта).
На самом деле, за всей этой постановкой, во время которой коммунисты продолжают посвящать себя противостоянию с правыми и тем самым сохранению существующего строя, именно страх перед обладанием власти движет ими и придаёт новую силу инерции, а позор, сопутствующий революции, стимулирует их к этому.
В погоне за обладанием властью люди обращаются к психологам для взращивания в себе уверенности в собственных силах.
Поэтому если иметь в виду действительное благо общества, то заслуживает одобрения всё, что, давая таланту возможность выдвинуться и приводя таким образом обладание властью в соответствие с естественными способностями людей, помогло обществу выйти из того неразвитого и косного состояния, которое демагоги и мечтатели позднейших времён прославляли как золотой век и идеальное состояние человечества.
Обладание властью мгновенно сделалось самоцелью.
Кроме того, нужно признать, что обладание властью приносит определённое удовольствие.
Эти люди прекрасно понимали, что только обладание властью сумеет прикрыть и оправдать их воинствующую некомпетентность – как настоящую, так и будущую…
Их готовность к немедленным действиям и тот факт, что люди опасались их показной жестокости, гарантировали обладание властью; всеобщая уверенность окружающих, что умники бесспорно готовы отнять чужую жизнь, по иронии судьбы, сохраняла жизнь им самим.
Похоже, обладание властью способно изменять окраску шерсти.
Различные сферы обладания властью можно понять как процессы, которые разыгрываются «на сцене» и «за кулисами» – on-stage и offstage.
И умного человека не может не разочаровать обладание властью.
Король наслаждался своей ролью повелителя и хотел с кем-то разделить свой триумф обладания властью над людьми.
Как известно, на обладании властью прекрасно проверяются люди.
– Наверно правящие кланы бояться, что из учащихся получатся лидеры, которые лишат их власти и привилегий с обладанием власти связанных, – решил я, – вот и обучаются школьники и студенты по старинке, пытаясь запоминать с речей преподавателей то, что проще запоминается от чтения и конспектирования.
– Я же сказал тебе, что в данном случае борьба не на уровне денег будет, а на уровне обладания властью.
Я повторяю то, что недавно говорил: обладание властью даёт большие преимущества.
Причиной тому – ещё не изжитое чувство вины: для более удачливых женщин-профессионалов это может быть чувство вины за факт обладания властью или за «эгоистичное» желание выполнять творческую работу.
При этом обладание собственностью уже более не означает обладание властью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладание властью»

Значение слова «обладание»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладание»

ОБЛАДА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. обладать.

Все значения слова «обладание»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «обладание властью»

Ассоциации к слову «обладание»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я