Предложения со словосочетанием «обитатели монастыря»

Привычные к сухой и знойной погоде, царящей в этих местах, они особо заботились о том, чтобы обеспечить обитателям монастыря прохладу.
Чудодейственный отвар настолько понравился обитателям монастыря, что его стали пить ежедневно.
Он вошёл сюда по своей воле и должен довольствоваться той пищей, которую получают обитатели монастыря.
К этому времени солнце только-только понималось из-за горизонта, и все обитатели монастыря выполняли «Приветствие солнцу», или, как его ещё называют, «Сурья намаскар».
На ужин явилось совсем немного обитателей монастыря, по уставу собирать всех не требуется, я увидел монахов и одного священника, которых на обязательной совместной трапезе не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вероучительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент обитатели монастыря услышали высоко в небе курлыканье журавлей.
Крестьяне и обитатели монастырей несли трудовую повинность, собирая и отдавая в казну цветы и плоды.
Поднявшись же на звонницу, они в ужасе обнаружили, что двор полон суетящимися воинами в неведомом им вооружении и одеждах, надеясь, что это просто грабители и, сохранив жизнь обитателям монастыря, скоро уйдут.
И, наконец, остальные обитатели монастыря разделили между собой один плод.
Полностью освоившись, агент демонстрирует некий набор качеств, выделяющий его из общей массы обитателей монастыря.
Поэтому колючка была лишь попыткой самообмана и повышением самомнения обитателей монастырей.
И какой удачей ей казался теперь тот факт, что она понимала язык обитателей монастыря.
За последние пять веков четыре раза случалось так, что все обитатели монастыря гибли.
Обитатели монастыря собрались в большом зале за богато накрытыми столами.
Простоял целую минуту, прислушивался, желая лишний раз убедиться в том, что все немногочисленные обитатели монастыря спят.
Среди обитателей монастыря попадались и женщины; они улыбались, разглядывая его, и, похоже, отпускали шуточки в его адрес, потому что каждое их слово вызывало смех.
После недолгого своего процветания в XIV веке обитатели монастыря столкнулись с серьёзными экономическими трудностями, что в конце концов закончилось полным закрытием обители в середине XVIII века.
Домоуправ сам решал все житейские вопросы обитателей монастыря.
Ведь нестяжательство понималось ещё и как самодостаточность обитателей монастыря, живущих особняком от мира…
Им будет разрешено после того, как все обитатели монастыря закончат утреннюю трапезу, и займутся делами.
Но вот беда: из обитателей монастыря остался в живых только мой отец, и ему не удалось найти единомышленников.
Хор послушников давно умолк, и лишь едва уловимая музыка ветра дарила просыпающимся обитателям монастыря свою чистую мелодию.
Казалось, что для обитателей монастыря время остановилось.
Мы оставили приборы на некоторое время, чтобы дать возможность обитателям монастыря ознакомиться с ними и решить, стоит принимать это подношение или нет.
Всё это вызывало расстройство нервной системы обитателей монастыря и отвлекало от прилежного исполнения ими своих молитвенных обязанностей.
Хотя бы народ перестал шарахаться и бросаться наутёк при виде воина, одетого в походный костюм орка снизу и в цвета летучих мышей сверху, так же как и перестал шарахаться от оставшегося в деревне белокожего обитателя монастыря, то есть настоящего орка.
– Как нам убедить обитателей монастыря в том, что мы – странствующие монахи? Что, если они нам не поверят?
– Это старейший обитатель монастыря, он находится здесь вот уже семьдесят три года. А его возраст перевалил недавно за сто лет.
Обитатели монастыря скрылись в горах.
Ныне обитатели монастырей, почти всё, состоят из лиц с крайне ограниченными запросами духа и мысли, а царящий в монастырях квиэтизм отражает не довольство обретения истины, не радость сознания достигнутой победы, a отсутствие потребности искать эту истину, или вступать в брань с невидимым врагом.
Спустя некоторое время, когда обитатели монастыря давно растеклись после службы кто в трапезную, кто на кухню, магистр всё ещё стоял на коленях, в изнеможении чувствуя, как судорога сводит затёкшие мышцы, зато на душе светло и легко, будто молитва омыла её, испачканную ежедневными и еженощными тяжёлыми мыслями.
С этого дня уже все обитатели монастыря начали плести интриги и сделались участниками заговора, который был направлен против меня.
Не разворачивая пакет, настоятель сунул его в складки своих просторных одеяний и отправился наружу, продолжая при этом отдавать во все стороны новые распоряжения о немедленном сборе обитателей монастыря.
Древних рукописей было настолько много, а обитатели монастыря обращались к ним настолько редко, что некоторых пергаментов рука человека не касалась с того момента, как много веков назад они легли на эти полки.
Однако это «что-то» таки не происходило и напряжение постепенно отпускало обитателей монастыря.
Легенда гласит, что монастырский повар лишился рассудка и отравил всех обитателей монастыря гуляшом.
Небольшой серебряный рудник, разрабатывать который начали ещё в незапамятные времена местные монахи, обеспечивал обитателей монастыря необходимыми средствами.
Всякий раз, когда кто-то из обитателей монастыря умирает, он звонит по нему в колокол.
Его слух не смог больше ничего уловить, даже раздавшиеся спустя пару минут душераздирающие крики обитателей монастыря, которые смолкли также неожиданно, как и начались.
И егеря «горбоносого» начали делать то, чего обитатели монастыря опасались больше всего – отступать.
Она опомнилась, услышав последние вялые трели колокольчика, все еще покачивающегося на воротах и извещающего обитателей монастыря о прибывшей почте.
Громким стуком припозднившиеся путники оповестили обитателей монастыря о своём запоздалом прибытии.
– Поскольку колодец расположен неподалёку от трапезной, можно предположить, что неизвестный водопровод служил для снабжения обитателей монастыря пресной водой.
Автор со знанием дела описывает повседневную жизнь этой обители, внимательно присматривается к заведённому внутреннему распорядку, рисует портреты обитателей монастыря, ведущих постоянную душевную борьбу с мирскими соблазнами и искушениями.
Когда-то обитатели монастыря защищали его камни, освящённые старой верой, а теперь я брожу по этим священным камням.
Внезапное решение приехать сюда застало службу охраны и обитателей монастыря врасплох.
Например, один из них заключается в том, что время здесь порой летит совершенно незаметно, убегая сквозь пальцы обитателей монастыря так стремительно, что ты даже не в состоянии понять, сколько дней или часов прошло с того момента, как ты отважился начать за ним отсчёт.
Вот и свиней завели десятка два, они-то и съедают то, что не смогли съесть обитатели монастыря.
В воротах было не протолкнуться, все обитатели монастыря сбежались к белокаменной арке, дабы встретить нового главаря.

Значение слова «обитатель»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «обитатели монастыря»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я