Предложения со словосочетанием «общежительный монастырь»

Для начинающих монашескую жизнь более приличествуют общежительные монастыри, как представляющее собою обширное поприще для исполнения евангельских заповедей.
Лаврой обычно называют крупные мужские общежительные монастыри, являющие собой подобие небольших городов с улицами («лавра» в переводе с греческого языка означает «улица»).
Киево-Покровский женский общежительный монастырь, гор.
В прежние времена общежительные монастыри отличались больши́м подвижничеством, благоговением, братски́м духом.
В одном общежительном монастыре совершались умилительные священные службы и ангельски прекрасно пел братский хор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калибрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяготясь многопопечительностью общежительных монастырей, необходимостью частого соприкосновения с мирскими людьми и даже друг с другом, они предпочитали уединённую молитвенную жизнь в тишине горной пустыни.
Другие известные центры тогдашнего монашества, например общежительные монастыри преп.
И в тишине уединённых келий, и в медленном и чинном ритме жизни больших общежительных монастырей.
В результате на картах появляются новые общежительные монастыри и скиты отшельников.
В управлении общежительным монастырём настоятель имел широкие права.
Мы видели, как древнерусский общежительный монастырь становился земледельческой общиной.
Труд «Установления общежительных монастырей» (De institutis coenobiorum) преп.
Пустынники шли вслед за крестьянами или пролагали им дороги в заволжских лесах; пустынный общежительный монастырь служил нуждам переселенцев, религиозным и хозяйственным, широко пользовался их трудом, из их среды пополнял свою братию.
Если ко всему этому прибавим непреклонную волю и физическую неутомимость, получим довольно полный образ игумена – хозяина и администратора – тип, под который подходило с большей или меньшей удачей большинство основателей древнерусских общежительных монастырей.
Иосифляне выступали сторонниками крупных общежительных монастырей, имеющих большие земельные наделы, мотивируя это тем, что доходы от монастырской хозяйственной деятельности необходимы для строительства церквей, благотворительности и других монастырских нужд.
Русский называется он токмо по имени (ибо некогда действительно жили в нем русские, но были все вдруг перерезаны греками: и с того времени, лет сто пятьдесят назад, живут в нем одни греки, принимающие в собратство свое и русских), но принадлежит грекам и есть один из лучших общежительных монастырей афонских по строгости жития монашеского.
Также необходимы общежительные монастыри для милостыни, поддержки бедных келиотов и сиромахов, для заботы о немощных и старых монахах.
Думается, причина не в преимуществах общежительных монастырей, а в их большей управляемости.
Если попадаешь в хороший общежительный монастырь, то и здесь сравнение армии и монашества не вызывает протеста: настоящая киновия напоминает слаженное армейское подразделение.
Да и в посте они, без сомнения, могли бы посоревноваться с нынешними общежительными монастырями.
Киновия – одно из названий так называемых общежительных монастырей, в которых братия не только стол, но и одежду и т. п. получает от монастыря, по распоряжению настоятеля, и, со своей стороны, свой труд предоставляет обязательно на общую потребу.
Крестьяне – основные насельники многолюдных общежительных монастырей – приносят сюда народную культуру, в том числе художественную.
Источником культурной самобытности выступали сельские общежительные монастыри, а заказчиками и реализаторами столичных и городских образцов в целом выступали городские народные силы, в первую очередь – государственные и церковные.
Однако в большинстве случаев в общежительных монастырях свободно избранного учеником старца утверждал игумен монастыря.
Ныне общежительный монастырь не разрешается превращать в идиоритм, но особножительный преобразуется в общежительный по требованию большинства старших братий, чей постриг превышает шесть лет.
Рядом с общежительными монастырями стали возникать годовые сельскохозяйственные ярмарки как явление не только экономическое, но и стимулирующее художественную активность народа.
Сказанного мною, думаю, достаточно, чтобы заметить, какое направление принимала жизнь старых пустынных общежительных монастырей к половине XVI в.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общежительный монастырь»

Значение слова «общежительный»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общежительный»

ОБЩЕЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Живущий среди других; общественный.

Все значения слова «общежительный»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «общежительный монастырь»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я