Предложения со словосочетанием «обитаемая земля»

Были прослежены огромные просторы бурных южных морей и выявлены границы обитаемых земель.
Я стояла над местом, скрывшим от посторонних глаз то, ради чего этот отряд пробрался на самый край обитаемых земель, и размышляла, что это могло быть.
Кент, сегодня одно из самых оживлённых мест в мире, похожее на муравейник, после англосаксонских вторжений был узкой полосой обитаемой земли на границе обширных лесов и безлюдных земель.
Здесь, на западном краю континента, в самом дальнем тупике обитаемой земли, вдали от человеческой цивилизации, русской речи не понимал, похоже, вообще никто.
Для присваивающего хозяйства характерны жизнь в небольших социальных группах – в семье или племени, в зависимости от площади обитаемой земли, – и использование лёгких переносных орудий труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютичи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она верит, что я однажды стану самой великой волшебницей обитаемых земель.
С этим маленьким кусочком дерева, который в обитаемых землях изводится с таким равнодушием целыми сотнями, надо было при настоящих обстоятельствах обращаться с величайшей осторожностью.
Поэтому-то средину обитаемой земли покрывает море и, разделённое на тысячи заливов, подобно торжищу в большом каком-либо городе, предлагает нам всякое обилие необходимого, приемлет на себя множество продавцов и покупщиков, пересылает их от одного места в другое и оттуда – опять в то же место.
Не зря бойцы братства, или, как их называли, братья, вот уже три с половиной века слыли лучшими воинами обитаемых земель.
С перевала уже открывалась трасса, и хотя до неё идти было больше пятнадцати километров, всё-таки в виду какой-никакой обитаемой земли у человека сил в ногах само собой прибавляется.
В просторечье границу между равниной порталов и обитаемыми землями называли коротко и точно – Цитадель.
Наша обитаемая земля похожа на развёрнутый старый выцветший плащ. Она представляет собою остров, со всех сторон омываемый безграничным океаном.
И тогда же правители четырёх рас позаботились о том, чтобы горы больше не доставляли обитаемым землям беспокойства.
На протяжении веков как до, так и после этого похожие картины разворачивались на широких просторах обитаемых земель по всему миру.
Видимо, шёлковый халат, который так долго добирался ко мне через половину обитаемых земель, придётся заказывать заново.
Вообразите планисферу и на этой карте – совокупность обитаемых земель.
Выстудивший треть, если не больше, обитаемых земель прошлого.
Стояла хорошая погода, и в течение многих дней я дрейфовал под палящим солнцем, ожидая, что появится какой-нибудь корабль или течение принесёт меня к берегу обитаемой земли.
За исключением того, почему после гибели королевства скверна так и продолжила распространяться, тем самым погубив огромное количество живых и испоганив множество обитаемых земель.
Обустраивать рядом с обитаемыми землями пятно скверны никому не хотелось.
Мир большой, но мы не знаем насколько и сколько обитаемых земель ещё существует.
Договора о строительстве двух новых военных баз в разных концах обитаемых земель на этой планете были подписаны с правительством буквально на днях.
Многочисленные клочки обитаемых земель мира богов пролетали мимо.
Его всё ещё не оставляло беспокойство того, что йаримийцы нагрянут со всей своей силой, чтоб добить измождённые и порядком потрёпанные войска обитаемых земель.
Не осталось, как ему казалось, в обитаемых землях человека, кто бы знал о его прошлом, о той жизни, которую он вёл до того, как стать искателем.
Итак, они могли только с востока добраться до какой-нибудь обитаемой земли.
Сейчас же под ногами лежала обитаемая земля, и её природные условия почти не отличались от земных.
Именно так считали многочисленные скамские короли, орлинги тарсов, вожаки вельтов, таны айгов и шиллов и прочие с той или иной степенью справедливости коронованные правители обитаемых земель.
Из дальних странствий он привёз с собой книгу, полную удивительных, даже «диких» – с точки зрения его современников – сведений: о замерзающих морях и густых туманах, о том, что приливы и отливы связаны с луной, о том, что обитаемые земли простираются далеко на север, туда, где лежат снега и холодное зимнее солнце встаёт над горизонтом всего на два-три часа…
Даже в обитаемых землях горожанин оказывается беззащитен и помещён в ту неясную и совершенно ужасающую ситуацию, в которой он вместе с несчастьями обезлюдевшей равнины вынужден вмещать в себя отродье городской архитектоники.
Единственной преградой был небесный свод, укрывающий куполом обитаемую землю.
Собрав всё, что было ценного в поселении, воины обитаемой земли поступили с побеждёнными, как положено победителям: живых заставили хоронить мёртвых.
Для войск, привыкших брать крепости обитаемых земель, такая твердыня, сооружённая для защиты от диких племён, не была неприступной.
Здесь присутствуют мифологические воззрения викингов, которые перекликаются с общими индоевропейскими представлениями о том, что обитаемая земля омывается водами мирового океана.
Конец власти магов над пятой частью обитаемых земель этого мира.
– Там начинаются обитаемые земли.
Это окраина обитаемых земель, за ней жизни нет.
Отправляться вплавь до ближайшей обитаемой земли?
Было ощущение, что природный катаклизм затопил обитаемые земли и они движутся по океанскому дну.
Вот там, тысяч через пять километров, они и обнаружили вполне обитаемые земли – крупные острова, населённые вовсе не людьми, а существами, людей напоминающими.
– Дородный и достаточно крупный мужчина медленно повернулся, стараясь всем своим видом выражать так называемую солидность, что было сложно с учётом того, что он был простым старостой небольшой деревни на краю королевства, и вообще обитаемых земель.
Ледяной панцирь в несколько лиг толщиной покрыл землю на огромных пространствах и схоронил многие ранее обитаемые земли.
Чаще всего они знают и умеют гораздо меньше нас, но за ними государство, а этот зверь, даже если он всего лишь мелкое герцогство на задворках обитаемых земель, разорвёт любого.
В общих чертах король поведал мне, что кровное родство на всех обитаемых землях практиковалось с начала времён и использовалось различными народами и расами.
– Через восточные – в обитаемые земли ромеев, через эти ворота единственно и ходят все горожане.
Медленно, взвешивая слова и поступки, останавливаясь и нащупывая почву, шаг за шагом пастыри обитаемой земли – Ойкумены двинутся навстречу друг другу.
Обратный путь в обитаемые земли показался волхву более быстрым, нежели на восток.
В некоторых местах на нём как будто виднелись полуразрушенные постройки, что было необычно: на обитаемых землях города быстро восстанавливали, а в незаселённых местах нечему было и ломаться, так как там не строили коммуникационных сетей.

Ассоциации к слову «обитаемый»

Все ассоциации к слову ОБИТАЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитаемая земля»

  • Если предположим, что вся обитаемая земля может быть собственностью богатых землевладельцев и что они имеют право на ее поверхность, то все не землевладельцы не имеют на нее права. Так что не землевладельцы могут существовать на земле только под условием согласия на то землевладельцев. Мало того, они получают право на место, занимаемое их ногами только под условием согласия на то богатых землевладельцев. Так что если бы эти не пожелали бы дать им место отдыха, они должны бы быть свержены с земного шара.
  • «Могли ли они (панслависты) ожидать, что история шагнет на тысячу лет назад ради нескольких чахлых общин, которые на каждой пяди обитаемой ими земли окружены со всех сторон немцами» (стр. 117).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитаемый»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитаемый»

ОБИТА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от обитать.

Все значения слова «обитаемый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «обитаемая земля»

Ассоциации к слову «обитаемый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я