Предложения со словосочетанием «неизвестная земля»

Через несколько дней показались заснеженные гористые берега неизвестной земли.
Но русское правительство не придало значение теоретическому открытию неизвестной земли, зато это вызвало жгучий интерес европейской общественности.
Потерпевшие крушение шли вперёд, направляясь по северному берегу совершенно неизвестной земли, о географическом положении которой они могли лишь гадать.
Автор проекта считал, что возможно достигнуть неизвестной земли морским путём в период, когда море освобождается ото льда.
Открытия и завоевания, мечты о несказанных богатствах, рассказы о кораблекрушениях, штормах и рифах, о золоте, индейцах и странных неизвестных землях – всего этого было более чем достаточно, чтобы разжечь воображение амбициозного юнца восемнадцати лет, твёрдо намеревавшегося вырубить для себя жизненную нишу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путешественники с интересом рассматривали этих животных, родичи которых должны были принять участие в экспедиции «Полярной звезды» в качестве средства передвижения по снегам и льдам неизвестной земли.
Он знал, что первыми на неизвестную землю отправятся только лучшие из лучших.
Их манили неизвестные земли или как в то время называли «землица» изобилующая пушным зверем.
Его целью было не открытие новых неизвестных земель или составление карты новых неизведанных морей.
Купцы ожили, заволновались, солдаты приготовили пики и сабли, потому что на неизвестной земле могли жить злые дикари.
Духовные искания сродни плаванию в крохотной лодке в открытом море-океане, в поисках неизвестных земель.
Похоже, это ожидание неизвестной земли, приключений и радостей открытий перевешивало всё остальное.
Без денег, без вещей, почти без одежды, один в чужих неизвестных землях, далеко от дома и от учебного святилища, которое должно было стать конечной точкой пути.
Командир знал, что он должен превратить этого неуклюжего парня в настоящего полноправного исследователя неизвестных земель.
Изучив данные дрейфа, учёные сделали вывод о существовании неизвестной земли между семьдесят восьмым и восьмидесятым градусами северной широты, который был открыт там в 1930 году.
Ей хотелось открыть неизвестные земли, оказаться где-то там, за горизонтом.
А пока красотами неизвестной земли людям приходилось любоваться на расстоянии.
Конечно здесь вряд ли стоит ждать нападения, но лучше привыкать сразу, завтра уже начнутся неизвестные земли.
Именно с крепостных стен увидели впервые люди, что совсем недалеко от города находится неизвестная земля.
Теперь перед ним лежали неизвестные землю, а до рассвета осталось всего пять часов.
И может быть, вскоре увидишь, как из-за горизонта появится неизвестная земля, на которую до сих пор не ступала ещё нога человека.
Они проделали за этот день немалый путь, в общей сложности около десятка километров по пустоши неизвестных земель.
Описания малоизученных или вовсе неизвестных земель и народов, содержащиеся в них, сформировали ряд клише, задающих структуру повествования о «другом», определённый канон этих рассказов, а также выбор объектов наблюдения.
Когда радостные возгласы умолкали, то издалека доносились до команды брига звуки неизвестной земли, такие разные, непохожие, но вместе звучащие как удивительная и очень красивая мелодия.
Хотя неизвестная земля тянулась и дальше на юг.
Путешественники описывали новые земли, нравы и обычаи местных жителей, составляли «чертежи» (карты) дотоле неизвестных земель.
Им рассказал о видении третьей зари и предложил позабыть все былые печали, выдвинуть снова союзно свои корабли и завладеть неизвестной землёй, что явилась в виденьи, тем разрешив междубратские распри, что они затевали, воюя друг с другом от века.
Дальше начинались дикие неизвестные земли, не нуждающиеся в чьём либо управлении, без королей и кланов.
На картах того времени гипотетический материк изображали даже с горами и реками и называли Terra Australis Incognita (Неизвестная земля юга).
Любой свободный участок стен был закрыт звёздной картой, или картой неизвестных земель и несуществующих материков, и схемами каких-то дорог, фотографиями замков, животных и растений, рентгеновскими снимками костей монстров.
Впервые за долгое время он с нетерпением ждал возможности исследовать её душу, как исследует неизвестную землю первооткрыватель.
Вперёд, к исследованию неизвестной земли.
Судя по карте, до неизвестных земель оставалось не очень далеко. Небо пока не темнело. Я снова выбрался на дорогу и перешёл на лёгкий бег.
Он чувствовал себя словно первооткрыватель неизвестных земель девятнадцатого века среди дикарей-аборигенов.
Это могло означать многое: например, животное сильно болеет или оно… было не животным, а драком неизвестной породы из какой-то неизвестной земли далеко за морем.
– Говорят, сударь, что вы явились из каких-то неизвестных земель, что вы можете знать будущее, и у вас есть удивительные машины, которые движутся сами, без помощи лошадей.
Оценил, что течение несёт его к спасительной суше, и ничего не стал делать, кроме наблюдения за приближением неизвестной земли.
Перечень был конкретизирован с нанесением на карту уже исследованных и доселе неизвестных земель.
Хорошо себя показали образчики неизвестных земле видов существ, гармонично вписавшихся в заданную экосистему.
Все неизвестные земли уже открыты другими путешественниками.
Наверное, такое же чувство испытывали первые исследователи, покорявшие неизвестные земли.
Впереди нас ждут неизвестная земля и незнакомый образ жизни.
– Центр страны и горы сейчас неизвестная земля.
Бесконечное пространство, темнота неизвестных земель необитаемых.
Например, при решении мирных переговоров с каким-нибудь зарвавшимся соседом-царьком могла понадобиться и принцесса… но зачем же отдавать в неизвестные земли родную кровиночку?
Вообще шарахаться по неизвестной земле ночью оказалось не самой лучшей идеей, и единственным плюсом было то, что всё-таки согрелся.
Но тяжело рисовать неизвестные земли, сидя в тёмном подвале.
– На карте ничего не обозначено, – он с нетерпением вглядывался в даль, как будто это могло приблизить неизвестную землю.
Одиссей вернулся в родные края! – радостно воскликнул он, ударив себя в грудь кулаком и подняв вверх широко расставленные руки, будто пытался обнять с благодарностью неизвестную землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизвестная земля»

  • Колония была основана на острове еще не исследованном; с научной точки зрения представлял он совершенную terram incognitam; [неизвестную землю (лат.)] и об его естественных условиях и о возможности на нем сельскохозяйственной культуры судили только по таким признакам, как географическая широта, близкое соседство Японии, присутствие на острове бамбука, пробкового дерева и т. п.
  • — Выкинуть-с! — повторил Салов резким тоном, — потому что Конт прямо говорит: «Мы знаем одни только явления, но и в них не знаем — каким способом они возникли, а можем только изучать их постоянные отношения к другим явлениям, и эти отношения и называются законами, но сущность же каждого предмета и первичная его причина всегда были и будут для нашего разума — terra incognita». [неизвестная земля, область (лат.).]
  • — Но, однако ж, переплывать океан на эмигрантском пароходе, в неизвестную землю, хотя бы и с целью «узнать личным опытом» и т. д. — в этом, ей-богу, есть как будто какая-то великодушная твердость… Да как же вы оттуда выбрались?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизвестный»

  • НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неизвестный»

  • Одни ли радости отрадны и прелестны?
         Одно ль веселье веселит?
    Бездейственность души счастливцев тяготит:
         Им силы жизни неизвестны.
  • Вся жизнь — сказка. К чему ни начнешь прислушиваться — за самым обыкновенным, даже скучным на первый взгляд явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там — полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизвестный»

НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли.

Все значения слова «неизвестный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «неизвестная земля»

Ассоциации к слову «неизвестный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я