Предложения со словосочетанием «обильное застолье»

Сушёный ананас рекомендуется употреблять как во время обильных застолий, так и в будни, он обладает свойством снимать чувство тяжести в желудке.
В нашей традиции угощать всех, кто заглянет к нам в дом, и уж что говорить об общепринятых обильных застольях.
Различные напитки и обильное застолье позволят вам долгое время находиться в прекрасном настроении.
Дети с ранних лет перенимают родительские традиции обильных застолий с алкогольными возлияниями по любому подходящему поводу вместо организации интересного активного досуга на свежем воздухе.
Главная забота жениха – подготовить многолюдное обильное застолье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После брачной церемонии начиналось обильное застолье (лат. cena nuptialis).
Великий князь московский любил обильное застолье.
Завершался день обильным застольем.
Сладкие кушанья присутствуют практически в каждом меню, а в некоторых случаях вместо обильного застолья накрывают так называемый «сладкий» стол.
В разгар обильного застолья, когда приглашённые гости, казалось, уже наелись и удобно разместились на коврах, вынесли «царское» римское блюдо – зажаренного целиком верблюда.
После обильных застолий следует проводить разгрузочный день.
Место обильных застолий занимают балы, карнавалы, творческие вечера и салоны, где только от вас зависит – быть артистом или зрителем.
Не сказать, что мне было совсем безразлично услышанное. Но после обильного застолья решил, что тему продолжить лучше на следующий день на трезвую голову.
Кроме щедрого и обильного застолья масленица отличалась ещё и многими увеселениями.
Мы свято хранили традиции нашей общаги и поэтому все наши встречи сопровождались обильным застольем и пьяными похождениями.
Несколько лет назад на дружеской встрече с бывшими сослуживцами, когда после обильного застолья разговор плавно перешёл с женщин на политику и ближнюю историю, мне пришлось постоянно вмешиваться в разговор, внося уточнения и поправки, ибо, как участнику отдельных событий в нашей стране, довелось видеть их «изнутри», общаться со многими интересными (и не очень) людьми, наблюдать их поведение в экстремальных ситуациях, видеть их героические и подлые поступки, трусость и благородство, воровство и бескорыстие, словом, жизнь во всех её проявлениях.
Как приятно было после обильного застолья растопить на угольках самовар.
Уездное начальство не раз наезжало с намерением наказать виновника многих семейных разладов, и из-за любвеобильности своей манкировавшего обязанностями своими на государственной службе, но встреченное обильным застольем, каждый раз отправлялось домой в низлежачем состоянии.
Это не только праздничные плакаты и демонстрации по главным площадям городов и сёл, но и традиционные обильные застолья.
Нас с друзьями после обильного застолья угощали жареными курами, шашлыком из баранины, красной икрой и печёной рыбой – жених пригласил в эту самую «картинку».
После таких обильных застолий обычно следует этап жёсткой экономии всего, от воды и электричества до продуктов.
По вечерам на верандах им устраивали обильные застолья с восточно-прусским акцентом, а утром по каналу вывозили на катерах в залив порыбачить с палубы и вдохнуть чистого воздуха.
А когда в воздухе пахнет жареным, значит жди обильного застолья и быстрого (как говаривали: «пьяного») продвижения по желанным степеням.
В голове чисто и ясно, никаких следов вчерашнего обильного застолья.
Не привык к столь обильному застолью и не менее темпераментному продолжению, хотя монахом по жизни никогда не был.
Этот напиток обладает несколькими божественными свойствами, главное их которых – это помощь в пищеварении, что после обильного застолья особенно актуально.
Особенно полезны они после праздников, сопровождающихся обильными застольями.
Ведь сербы и сами такие же сорвиголовы; шумные, неспокойные, то плачущие, то веселящиеся, толстые от частых обильных застолий, столь же обидчивые, сколь и отходчивые.
Обильное застолье вперемешку с зажигательными танцами, не давали уснуть или заскучать и уже ближе к двум часам ночи выпускники стали уходить домой, чтобы сменить платья на спортивные костюмы и вернуться для поездки к озеру.
К обильному застолью выкатывали бочки с хмельным мёдом, удало пели и танцевали под гусли, с задором вели игрища.
Особенно удавались обильные застолья по любому поводу.
Жёсткую руку и получаемую львиную долю со всех начинаний подопечных, он компенсировал обильными застольями и мнимой заботой о преданной ему молодёжи.
Объясню одну из причин, почему обильное застолье способствует набору веса.
С обязательным обильным застольем и какой-нибудь известной группой на сцене.
После скоротечного обряда венчания, удачно вписавшегося в дневную мессу, молодожёны и их гости проследовали в замок герцога, чтобы обильным застольем отметить это славное событие.
Конечно же, и это известно каждому, пир в первую очередь являлся торжественным собранием людей, с непременным обильным застольем, попойкой, имеющей либо увеселительный характер, либо горестный, поминальный оттенок.
На обильных застольях лежать могли все члены семьи.
Бесконечные обильные застолья тоже в сопровождении моря вина, танцы, пение и прочие народно-академические утехи для покупателей.
Находивший раньше в обильном застолье радость жизни и способный рассуждать о достоинствах стейков и шашлыков часами, он словно вычеркнул теперь еду и кулинарию из своих предпочтений.
Там стоял продавленный диван, были ещё хлипкие казённые стулья-инвалиды и стол со следами давнего обильного застолья.
После обильного застолья танцевали, потом играли в карты и разговаривали.
На тонкой скуле с левой стороны худенького личика красовался свежий синяк – следы чьих-то корявых «ухаживаний» после недавней череды праздников с обильными застольями допоздна.
Да что там – исчезновение московских домашних обильных застолий.
Обильное застолье плавно перетекло в дружескую вечеринку с шарадами и танцами вокруг ёлки, переливающейся разноцветными огнями, на застеклённой террасе.
Дискотека будет во время обильного застолья или же грянет «Ой, мороз, мороз!» под старенький баян.
А уж потом, начиналось обильное застолье, когда можно хорошо выпить, вкусно покушать, соскучившись по мясным блюдам и душевно пообщаться в семейном кругу.
Молодые родители вернулись домой, где, правда, опять ждало обильное застолье.
Мы с мужем любим обильные застолья, обожаем гостей, долгие посиделки с разговорами чуть ли не за полночь.

Ассоциации к слову «обильный»

Все ассоциации к слову ОБИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обильное застолье»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Ты и убогая, // Ты и обильная, // Ты и забитая, // Ты и всесильная, // Матушка-Русь!..
  • Ты и убогая, // Ты и обильная, // Ты и могучая, // Ты и бессильная, // Матушка-Русь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обильный»

  • ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛЬНЫЙ

Значение слова «застолье»

  • ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТОЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обильный»

ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища.

Все значения слова «обильный»

Значение слова «застолье»

ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом.

Все значения слова «застолье»

Синонимы к словосочетанию «обильное застолье»

Ассоциации к слову «обильный»

Ассоциации к слову «застолье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я